Горячие новости

Volvo электрифицирует грузоперевозки

20 апреля 2021

Volvo электрифицирует грузоперевозки

Volvo Trucks готова электрифицировать большую часть грузоперевозок

 В этом году с началом продаж трех новых полностью электрических моделей Volvo компания демонстрирует готовность к быстрому росту электрификации тяжелого автомобильного транспорта. Этот обнадеживающий прогноз основан на возможностях электрогрузовиков Volvo удовлетворять самым разнообразным транспортным потребностям клиентов. Так, в ЕС почти половина всех грузоперевозок может быть электрифицирована уже в ближайшем будущем.

Крупные национальные и международные транспортные компании проявляют большой интерес к электротранспорту. Это обусловлено их собственными амбициозными планами в области заботы о климате, а также общим потребительским спросом на декарбонизацию и более экологичные виды грузоперевозок.

 «Все больше и больше транспортных компаний осознают, что им нужно развиваться в сторону электрификации прямо сейчас и с целью снижения воздействия на окружающую среду,  и в силу увеличения конкуренции на рынке. Это будет способствовать удовлетворению новых требований заказчиков к устойчивым транспортным решениям. С нашей новой линейкой тяжелой техники Volvo на электротяге гораздо больше клиентов смогут перейти на электромобили уже в самое ближайшее время», –  убежден президент Volvo Trucks Рогер Альм

 Три новых модели тяжелых электрогрузовиков в линейке Volvo Trucks

С началом продаж новых моделей Volvo FH и Volvo FM на электротяге предложение для клиентов компании расширилось от городских развозных операций до региональных и междугородних транспортных операций. Кроме того, новый электрогрузовик Volvo FMX дает возможность переосмыслить традиционный подход к строительным работам, сделав их максимально бесшумными и экологически чистыми.

Volvo электрифицирует грузоперевозки

Производство новых электрических моделей для европейского рынка начнется во второй половине 2022-го года. Модели Volvo FH ElectricVolvo FM Electric и Volvo FMX Electric дополнят гамму Volvo FL Electric и Volvo FE Electric, которые находятся в серийном производстве уже с 2019-го года. В Северной Америке продажи Volvo VNR Electric начались в декабре 2020-го года.

С началом продаж новых моделей Volvo Trucks теперь имеет продуктовую гамму из шести среднетоннажных и тяжелых электрогрузовиков, что делает ее самой полной среди коммерческих электромобилей в отрасли.

 Возможность удовлетворить почти половину транспортных потребностей ЕС

С появлением новых электрогрузовиков большей грузоподъемности с более  мощными трансмиссиями и запасом хода до 300 км Volvo Trucks способна предложить своим клиентам решения, покрывающие 45% от общего объема всех грузоперевозок в Европе.

По данным Евростата «Автомобильные грузоперевозки» (2018-й год), 45% всех грузов, перевозимых автомобильным транспортом в Европе, доставляются на плече до 300 км

Это позволит внести важный вклад в снижение воздействия автотранспорта на окружающую среду, которое по данным официальной статистики ЕС составляет до 6% от общего объема выбросов CO2.

Volvo электрифицирует грузоперевозки

 «Мы видим огромный потенциал для электрификации грузоперевозок в Европе, а также в других частях мира в самом ближайшем будущем, – отмечает Рогер Альм. – Именно поэтому мы поставили перед собой амбициозную цель: к 2030-му году довести долю продаж электрогрузовиков до 50% в общем объеме отгрузок нашей техники конечным потребителям в Европе. И эти  три новых тяжелых электрогрузовика, которыми мы дополняем нашу линейку техники на электротяге, знаменуют собой гигантский шаг к достижению данной цели.»

 Комплексное предложение для электрических грузовиков

В дополнение к самим электрогрузовикам программа электрификации Volvo Trucks включает в себя создание комплексной экосистемы с многочисленными сервисными, эксплуатационными и финансовыми решениями, которые помогут облегчить и ускорить переход на электротранспорт. Эта экосистема от Volvo Trucks позволит клиентам поддерживать высокий уровень рентабельности бизнеса и эффективно контролировать работу своих автопарков. В сочетании с широкой и географически протяженной сетью фирменных СТО и офисов продаж данные решения будут играть ключевую роль в повышении конкурентоспособности наших клиентов.

 На очереди электромобили на водородных топливных элементах

Уже сегодня очевидно, что даже дальнемагистральные тяжелые перевозки можно будет осуществлять с помощью электромобилей. Чтобы удовлетворить комплексным требованиям к повышенной грузоподъемности и более протяженным маршрутам, Volvo Trucks планирует использовать водородные топливные элементы для выработки электроэнергии.

Volvo электрифицирует грузоперевозки

 «Эта технология быстро развивается, и наша цель заключается в том, чтобы сделать магистральные транспортные операции электрифицированными, используя при этом как литий-ионные батареи, так и водородные топливные элементы. Мы планируем начать продавать электрогрузовики на топливных элементах во второй половине этого десятилетия, и уверены в реалистичности этих сроков», – резюмирует Рогер Альм. 

 Линейка электрогрузовиков Volvo Trucks для Европы

∙ Volvo FH Electric для региональных и междугородних перевозок.

∙ Volvo FM Electric универсальный грузовик для тяжелых городских и региональных транспортных операций.

∙ Volvo FMX Electric для цикла работ на городских и пригородных стройплощадках.

∙ Volvo FE Electric для городской дистрибуции и вывоза бытовых отходов.

∙ Volvo FL Electric для городской дистрибуции.

В линейку также входит Volvo VNR Electric для североамериканского рынка.

 Технические характеристики

∙ Volvo FH, FM и FMX Electric: запас хода до 300 км. Мощность 490 кВт. Максимальный крутящий момент 2400 Нм. Емкость аккумулятора до 540 кВт∙ч. Полная масса до 44 тонн.

∙ Volvo FE Electric: запас хода до 200 км. Мощность 330 кВт. Максимальный крутящий момент до 850 Нм. Емкость аккумулятора до 264 кВт∙ч. Полная масса до 27 тонн.

∙ Volvo FL Electric: запас хода до 300 км. Мощность 165 кВт. Максимальный крутящий момент до 425 Нм. Емкость аккумулятора до 396 кВт∙ч. Полная масса до 16 тонн.

Volvo электрифицирует грузоперевозки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *