Горячие новости

Отчетное собрание Союза Автосервисов

3 апреля 2021

Второй день московской конференции Союза Автосервисов – отчетно-выборный

Отчетное собрание Союза Автосервисов

Таково требование законодательства: раз в год руководящие органы любой организации обязаны отчитываться перед своими участниками и проходить процедуру выборов. Именно это происходило в Москве 3 апреля 2021 года.

Напомним, что 2 апреля 2021 года Союз провел в московской гостинице “Измайлово” открытую конференцию для независимых СТО – подробнее ЗДЕСЬ

С отчётом о работе правления Союза в 2020-21 годах выступил председатель правления Александр Пахомов.

Отчетное собрание Союза Автосервисов

На данный момент в Союзе 84 полноправных члена из 18 субъектов федерации. Число растёт буквально на глазах: вчера в Союз вступили 6 НСТО.

Зарегистрированных юридических лиц с авторемонтным ОКВЭД 45.20 в России более 70 тысяч. В отрасли, по расчётам экспертов, работает более 1,2 миллиона человек, оборот отрасли – более 350 млрд рублей в год на услугах и более 1 триллиона на запасных частях

При этом доля официальных дилеров составляет порядка 15% рынка в целом и примерно 25% продаж запасных частей.

Безусловный приоритет Союза Автосервисов – подготовка кадров

Собственно, по мнению Александра Пахомова, именно отрасль независимых СТО является основным заказчиком и потребителем квалифицированных технических кадров – в этом гораздо меньше заинтересованы автопроизводители и автодилеры, да их и меньше в абсолютных цифрах.

Современного среднего образования явно не хватает для подготовки профессиональных кадров – по специальности работает примерно 4% выпускников, да и их квалификация вызывает вопросы, при этом современный автомобиль становится все сложнее.

Отчетное собрание Союза Автосервисов

Профессионалы отрасли должны брать на себя ответственность за подготовку кадров, тем более, что среднее образование готово к диалогу – плюс возможности подготовки внутри станций надо непрерывно совершенствовать.

Тем более, что возможности для переподготовки кадров предоставляют производители автокомпонентов – у большинства есть программы обучения, как очного, так и удаленного, как технического, так и в области маркетинга.

Основная часть работы с кадрами – работа на местах. По оценке Александра Пахомова, не менее 70% работы Союза должна делаться в регионах 

Клубы в регионах

Помимо кадрового вопроса, создание региональных клубов НСТО и ячеек Союза может быть полезным и в других направлениях работы. Это и просто обмен опытом, и более практические вещи вроде совместного использования специнструмента, поддержки с запчастями, противодействия потребительскому экстремизму.

Подобные клубы уже действуют в Москве и Санкт-Петербурге, Ростовской и Ярославской областях, в процессе организации клубы в Коми, Новгороде и ряде других регионов.

Выпуски видео Союза – “Союз по четвергам” и “Просто Про СТО” – менее чем за год выходили 58 раз и набрали только в YouTube более 12 тысяч просмотров

В текущем году Союз продолжит работу как по тем направлениям, которые были в разработке в прошлом году, так и по ряду новых вопросов – мы будем рассказывать об этом в течение года.

Отчетное собрание Союза Автосервисов

Председателем правления Союза Автосервисов переизбран Пахомов Александр Михайлович

Отчетное собрание Союза Автосервисов

В деловой программе мероприятия приняли участие ведущие российские и мировые компании. Генеральным партнером Собрания выступила корейская компания Halla, являющаяся членом Союза и представляющая детали и запасные части бренд Mando. Партнером выступила испанская компания AMC – производитель головок блоков цилиндров. Техническим партнером Союза Автосервисов накануне мероприятия стала компания Febi Bilstein. Финансовым партнером собрания стал Банк ВТБ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *