Горячие новости

Заказ на 700 электробусов MAN

19 апреля 2022

Заказ на 700 электробусов MAN

Более 700 электробусов MAN Lion’s City E заказаны европейскими странами

Гамбург, Нюрнберг, Цюрих, Копенгаген – это далеко не полный список городов, где электробусы MAN обеспечивают экологичный городской транспорт, сообщает MAN Truck & Bus.

Бизнес по производству и продажам электробусов растет заметными темпами. Более 700 электробусов MAN заказаны с того момента, как модель городского автобуса Lion’s City E поступила в продажу в 2020 году. Самый недавний заказ поступил из Гамбурга – немецкий город ждет 53 электробуса. Но речь не только о новых заказах – в Европе уже работают электрические автобусы MAN. В прошлом году доля Lion’s City E составила 5,5% из 2400 проданных автобусов MAN. В Германии компания занимает 3 место по числу введенных в эксплуатацию электробусов.

“Наша задача достаточно ясна – мы хотим выводить на дороги еще больше электробусов: к 2025 году половина наших новых автобусов должна быть с альтернативными источниками энергии. А еще через пять лет, к 2030 году, 90% наших машин должна быть электрической”, – говорит Руди Кухта, глава подразделения автобусов MAN Truck & Bus

Новые технологии, новые формы

MAN с выпуском полностью электрического  MAN Lion’s City E сформировала полную линейку современных городских автобусов. Серийное производство модели было начато в октябре 2020 года на польском заводе MAN в городе Стараховице выпуском 12-метрового электробуса. Сочлененный Lion’s City 18 E стал серийно собираться в апреле 2021 года – такая модель вмещает 130 пассажиров (обычная версия – 88 человек). Обычная модель приводится в движение одним электродвигателем на задней оси, сочлененная – двумя моторами на второй и третей осях, что делает управление автобусом максимально удобным. Энергия поступает от батареи, расположенной на крыше. Электробус способен проходить без подзарядки до 350 километров на протяжении всего срока жизни батареи.

Европейские заказы

Заказ на 53 электробуса, поступивший из Гамбурга, делится между двумя операторами городского транспорта – Hamburger Hochbahn AG впервые заказал у компании 17 MAN Lion’s City 18 E, первые поставки будут осуществлены в текущем году. Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH заказывает электробусы MAN уже в третий раз, в этом году компания получит 30 обычных машин и 6 сочлененных. Осень 2022 года 15 электробусов MAN выйдут на маршруты в швейцарском Цюрихе. 39 автобусов ждет немецкий Гамбург.

Достаточно успешно работают электробусы в Скандинавии: с февраля 25 машин Lion’s City 12 E поставлены на маршрут 7А в Копенгагене, который ежегодно перевозит более 4,3 миллиона пассажиров ежегодно. Соседняя Швеция заказала 75 машин: 60 для города Готенбург и 15 для Стокгольма. Еще 12 электробусов будут поставлены в Упсалу, причем рамочное соглашение предполагает дальнейшие поставки еще 65 городских автобусов. Наконец, 22 машины выйдут на маршруты в южном шведском городе Мальмё.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *