Горячие новости

Запуск производства электромобилей EVOLUTE

28 сентября 2022

Запуск производства электромобилей EVOLUTE

28 сентября 2022г. в Липецкой области на заводе ООО «Моторинвест» состоялся запуск первого в России специализированного завода электромобилей под брендом EVOLUTE

Производственный цикл предприятия включает сварку, окраску, сборку (CKD) . На первом этапе развития проекта будет производиться крупноузловая сборка (SKD). Максимальная производительность завода превышает 100 000 электромобилей в год (по окрасочному производству). Для Липецкой области предприятие станет одним из крупнейших работодателей в регионе, к производству будет привлечено более 2000 новых сотрудников.

Развитие электротранспорта и зарядной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений в России. Данное событие стало возможным благодаря поддержке Правительства РФ в рамках реализации Концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в России.

«В текущих условиях, после ухода ряда иностранных производителей, российский автопром проходит фактически «полную перезагрузку». Сегодня перед нами стоит задача вернуть на рынок разнообразие моделей и комплектаций и расширить ассортимент автомобилей, доступных нашим гражданам с государственной поддержкой. Сегодня сделан ещё один шаг в этом направлении: к программе Минпромторга по льготному автокредитованию присоединяются автомобили EVOLUTE, на которые (как в дальнейшем и на другие электромобили, произведенные в РФ) будет действовать повышенная скидка – 35% от стоимости», – прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров

В мероприятии приняли участие представители министерств, а также Администрации Липецкой области и СМИ. Свое участие подтвердили губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Максим Колесников, заместитель главы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, управляющий партнер ООО «Моторинвест» Андрей Резников, а также генеральный директор ООО «Моторинвест» Андрей Ханин.

Основой философии бренда EVOLUTE является концепция ESG развития. Этот глобальный тренд, идея которого направлена на сохранение окружающей среды в промышленности, подтверждает, что сознание людей, их поведение, привычки и быт серьезно меняются. Забота об окружающей среде и будущих поколениях определяют направление развития технологий.

«Сегодня мы запускаем первое в России серийное производство высокотехнологичных электромобилей EVOLUTE. Эволюция – основа развития жизни и всех процессов на нашей планете. Переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания к электротранспорту с нулевыми выбросами СО2 является ярким примером смены парадигм в энергетике и транспорте. Мы объединили модельный ряд под брендом EVOLUTE, символизируя новый этап в развитии мобильности. Мы имеем 25-летний опыт работы в российском автомобильном бизнесе, что позволяет нам делать прогрессивные решения, применять технические инновации, и уделять внимание деталям в построении собственной экосистемы. Поэтому сейчас нашей целью является не только локализация производства электротранспорта, но и создание продукта, который станет конкурентоспособным на рынке». – рассказал управляющий партнер ООО «Моторинвест» Андрей Резников.

Первой моделью, сошедшей с конвейера, станет седан Evolute I-Pro. Электромобиль оснащен тяговой батареей ёмкостью 53 кВт, запасом хода в 420 км (по циклу NEDC). Мощность электродвигателя 150 л.с. и крутящим моментом 260 Нм. Официальные дилеры начнут прием заказов на седан I-Pro уже в октябре этого года.

Стоимость модели с учетом программы субсидий на приобретение электромобиля (925 000 руб.) составит 2 065 000 руб.

В линейке Evolute до конца года появится кроссовер I-Joy и минивен Evolute I-Van. В проекте завода произвести 2000 электромобилей до конца 2022г. В 2023г планируется выпуск кросс-купе I-Jet.

На сегодня дилерская сеть EVOLUTE охватывает 9 регионов России. Электромобили EVOLUTE можно будет купить в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже, Липецке, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Сочи. Дилерская сеть будет постепенно расширяться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *