Завод КДМ представил спецтехнику на форуме «Экология»

5 июня 2023

Завод КДМ представил спецтехнику на форуме «Экология»

Смоленский завод КДМ выступил партнером форума «Экология» и представил самые востребованные модели КДМ и мусоровозов.

В рамках XIV Международного форума «Экология», который проходит с 5 по 6 июня в Центре международной торговли (ЦМТ) Москвы, ООО «Завод КДМ» организовало панельную сессию «Экология города: ЖКХ и комфортная среда». Также компания продемонстрировала продукцию, пользующуюся наибольшим спросом среди клиентов предприятия: классический среднетоннажный мусоровоз СМ16 на базе КАМАЗ 53605 и многофункциональную дорожную машину ЭД-244КМА на двухосном шасси КАМАЗ.

Сессия «Экология города: ЖКХ и комфортная среда» прошла 5 июня, в День эколога. Здесь обсуждались такие вопросы, как повышение эффективности и экологичности обращения с отходами в городах, механизмы снижения воздействия предприятий ЖКХ на окружающую среду, нормативно-правовое обеспечение и стандартизация в развитии городской среды с учетом экологических факторов, экологичные решения для построения комфортной среды и модернизации городской инфраструктуры и другие.

С докладами выступили представители органов исполнительной власти, профильных комитетов Государственной Думы, государственных учреждений, компаний и некоммерческих организаций, сфера деятельности которых связана с решением вопросов в области экологии.

В ходе сессии технический директор ООО «Завод КДМ» Олег Сосин рассказал об экологичных транспортных решениях для комфортной городской среды. «Как предприятие, выпускающее технику для обеспечения чистоты и порядка на дорогах, мы оказываем влияние на окружающую среду. Речь идет не только о наших машинах, но и о производственной деятельности. И мы рады поделиться с гостями мероприятия нашим опытом в области повышения экологичности нашей продукции и завода в целом, — отметил Олег Сосин. — К примеру, мы установили самые современные системы фильтрации воздуха и воды, построили новую газовую котельную, ведем раздельный сбор отходов производства, в том числе пластика и картона, которые отправляются на переработку. Около 23% оборудования (баков, отвалов, защитных кожухов и отражателей) у нас производится из композитных материалов, которые в дальнейшем также могут быть переданы на переработку как вторсырье. Важно отметить, что на нашем предприятии строго соблюдаются все законодательные нормативы в области экологии». 

Участники форума смогли увидеть мусоровоз СМ16 на базе КАМАЗ 53605 — один из самых популярных в линейке предприятия. Он может выпускаться на базе МАЗ 5340 и JAC 200. Стоит отметить, что модель стала победителем конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России — 2023» в номинации «Спецтехника (мусоровозы)». Машина с регулируемым коэффициентом прессования 1:7 и бункером объемом 17, 5 куб. м оснащена портальным подъемником. Она отличается маневренностью, способностью работать с твердыми коммунальными отходами и крупногабаритным мусором. При изготовлении бункера используются лучшие типы импортных и отечественных сталей и комплектующих.

Также на площадке ЦМТ Москвы была представлена комбинированная дорожная машина ЭД-244КМА на шасси КАМАЗ, доступная российским потребителям с 2010 года. За это время она зарекомендовала себя как надежный, маневренный и высокоэффективный помощник коммунальщиков. КДМ предназначена для содержания автомобильных дорог, а также проезжей части городских улиц и площадей с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием. Летом ЭД-244КМА осуществляет уборку мусора, мойку и поливку дорожного полотна, а также очистку элементов обстановки пути (дорожных знаков и т.п.). В зимнее время машина служит для распределения жидких реагентов по дорогам при гололеде. Система автоматики обеспечивает равномерное распределение реагентов независимо от скорости движения. В летний период модель может комплектоваться поливомоечным оборудованием с фронтальными соплами или высоконапорными фронтальными мойками МФ110 или МФ300.

В рамках форума представители Смоленского завода КДМ анонсировали разработку новой машины для мойки контейнеров и дезинфекции контейнерных площадок. Оборудование предназначено для организаций, работающих в сфере транспортировки отходов. Первый образец будет представлен в июле 2023 года.

«Мы рады возможности в наш профессиональный праздник — День эколога — выступить партнером важного отраслевого форума «Экология», провести в рамках мероприятия панельную сессию и продемонстрировать наши лучшие разработки. Это позволяет нам находиться в центре отраслевой дискуссии, обмениваться опытом с игроками рынка, получать обратную связь со стороны органов власти и клиентов и разрабатывать новые технические решения, улучшающие экологию населенных пунктов РФ, — рассказала Ольга Соловьева, генеральный директор ООО «Завод КДМ». — Для нас важно не только обеспечить безопасность и эффективность техники, но и создать такие машины, которые можно комфортно для жителей интегрировать в городскую среду. Поэтому наши КДМ и мусоровозы отличаются низким уровнем шума и выхлопных газов, а также маневренностью, позволяющей эксплуатировать их даже на узких дорогах в небольших дворах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *