Горячие новости

ZF в проекте электромобильности HyFleet

18 ноября 2021

ZF в проекте электромобильности HyFleet
Электромобильность для коммерческого транспорта: запуск проекта HyFleet по разработке топливных элементов

Концерн ZF совместно с Freudenberg, Flixbus и Atmosfair участвует в проекте Федерального министерства транспорта Германии по разработке топливных элементов.

Цель проекта HyFleet заключается в проектировании и испытании междугородного автобуса, работающего исключительно на электричестве.

Инициатива рассчитана на три года и призвана определить ключевые моменты для оптимизации использования топливных элементов в междугородних автобусах.

«Широкий технологический портфель ZF, а также наличие знаний в области электрифицированной трансмиссии и связанных с ней систем уже сейчас облегчают производителям транспортных средств переход к электромобильности. В будущем топливные элементы будут играть важную роль в сфере электромобильности коммерческого транспорта, так как они обеспечивают значительный запас хода и быстрое время заправки, – говорит Вильгельм Рем, член правления ZF, курирующий коммерческие автомобили. – Мы всегда открыты новым технологиям в области электрификации – топливные элементы с самого начала имели для нас большое значение в качестве решения для систем привода».

ZF в проекте электромобильности HyFleet

Топливный элемент: путь к электрификации коммерческого транспорта

Технико-экономическое обоснование призвано помочь оптимизировать приводы на топливных элементах для тяжелого коммерческого транспорта.

В частности, речь идет о соответствующих размерах батареи и топливного элемента, концепции охлаждения системы и пиковых значениях нагрузки для привода, которые необходимо учитывать во время эксплуатации.

ZF применяет свой опыт в области разработки полностью электрических приводов для коммерческих автомобилей, включая силовую электронику и системы программного управления всеми потребителями энергии.

Исследовательский проект HyFleet рассчитан на три года

Проектный консорциум также получает выгоду от использования ноу-хау концерна, полученных в рамках многочисленных серийных проектов в области электромобильности коммерческого транспорта. Намерение взять на себя финансирование проекта HyFleet выразило в своем письме Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии.

Консорциум возглавляет фирма Freudenberg Fuel Cell e-Power Systems GmbH, являющаяся дочерним предприятием компании Freudenberg Sealing Technologies. Другими партнерами являются компания Flixbus, предоставляющая услуги в области мобильности, и экологическая организация Atmosfair.
В проекте HyFleet основное внимание уделяется практической пользе привода на топливных элементах. Помимо энергоэффективности, сюда относятся ходовые качества автомобиля и удобство обслуживания, например, при заправке водородом.

Помимо проекта HyFleet, ZF и Freudenberg совместно исследуют и другие области применения решений в секторе мобильности и промышленного использования, основанные на топливных элементах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *