Горячие новости

Онлайн-платформа Mafin расширяет услуги

6 декабря 2019

Mafin помогает водителям встретить зимний сезон на дорогах во всеоружии. Автомобилисты Москвы и Московской области могут оформить полис КАСКО в приложении и на сайте.

Онлайн-платформа Mafin расширяет услуги

В качестве бесплатного дополнения, платформа предоставляет услуги по вызову такси и аварийного комиссара, юридической поддержки, а также помощи в случаях, если спустило колесо или необходим эвакуатор. Все это можно получить в онлайн-режиме.

В городе наступает зима: снег и заморозки становятся верными спутниками на дорогах, что приносит большие неудобства для автомобилистов. Так, по данным ГИБДД, в Москве самым аварийным месяцем в 2018 году стал декабрь: на него пришлось 870 дорожно-транспортных происшествий. Такое количество аварий показывает, что даже самый аккуратный автолюбитель не застрахован от неприятных ситуаций на дороге. Онлайн-платформа персональных страховых сервисов Mafin заботится о своих клиентах, поэтому к основному пакету полиса прилагаются бесплатные услуги:

  • Служба поддержки клиентов 24/7. Специалисты компании отвечают на вопросы клиентов круглосуточно. А при наступлении страхового случая расскажут, как действовать и какие документы могут потребоваться на каждом из этапов
  • Ремонт у официального дилера. Mafin направляет своих клиентов только в проверенные автосервисы и контролирует процесс ремонта автомобиля на всех этапах.
  • Эвакуация автомобиля с места аварии. Если произошла серьезная авария и авто не может продолжить движение, то специалисты Mafin бесплатно вызовут эвакуатор.
  • Вызов «аварийного комиссара». Так, на место происшествия к застрахованному водителю может приехать эксперт, который оформит все необходимые документы и поможет урегулировать все вопросы с сотрудниками ГИБДД или другими участниками аварии.
  • Ремонт без справок при повреждении до 100 тысяч рублей. Специалисты компании всегда обеспечивают быстрое и качественное урегулирование страхового случая. А если ущерб автомобилю не превышает 100 тысяч рублей, то он отправляется в сервис без каких-либо справок. Данной опцией можно воспользоваться неограниченное количество раз, на протяжении всего срока КАСКО.

Онлайн-платформа Mafin расширяет услуги

«Популярность наших дополнительных услуг возрастает в начале зимы. По статистике ГИБДД, основной причиной ДТП в зимний период являются изменчивые погодные условия, к которым водитель часто не готов. Мы полагаем, что в этом году ситуация не сильно изменится: поэтому полисы Mafin, независимо от их стоимости, всегда включают в себя полный набор бесплатных услуг», – говорит генеральный директор Mafin Алексей Тимонин.

Все услуги Mafin, в том числе, урегулирование страховых случаев, оформляются в онлайн-режиме. При происшествии направление на ремонт к официальному дилеру можно получить за полчаса. Данная возможность значительно экономит время водителя.

Сегодня клиенты нуждаются в персональном подходе и стремятся решить свои проблемы быстро и онлайн. Классические андеррайтинговые подходы предполагают анализ ограниченного узкого набора факторов, каждый из которых имеет свой вес, а их просчет занимает длительное время. Кроме того, клиентам предлагается некий усредненный тариф, который может быть не всегда справедливым. Расчет персонализированной стоимости страховых полисов – новый тренд на российском страховом рынке. Его формируют инновационные компании, которые знают, что нужно современному потребителю, и стремятся сделать ему выгодное предложение с учетом его уникальных характеристик. Алгоритмы Mafin позволяют анализировать более 70 характеристик водителя и взаимосвязи между ними.

«Традиционные страховые компании исходят из статистики, утверждая, что молодые водители ездят более рискованно, чем водители постарше. При классическом подходе водители 22-24 лет получают определенную надбавку по цене по сравнению с водителями 30-33 лет – независимо от того, на какой машине они ездят, – объяснил Алексей Тимонин. – А нелинейный подход Mafin позволяет рассматривать факторы возраста и автомобиля во взаимосвязи. К примеру, для машины BMW X5 2017 года выпуска риски этих возрастных групп (22-24 года и 30-33 года) отличаются на 110%, а для машины KIA Ceed 2017 года выпуска – на 22%».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *