Горячие новости

Haval Jolion зимой

1 марта 2024

Haval Jolion зимой

Тестируем Haval Jolion зимой

Тестируем Haval Jolion зимой – компактный SUV с, пожалуй, самой широкой линейкой комплектаций.

Haval Jolion пришел на смену популярным «корейцам» и «европейцам» в одном из самых востребованных классов – классе компактных кроссоверов. Пришел, как и полагается бренду, обретающему на тотально расформатированном отечественном рынке статус классического, с предложением довольно широкой гаммы возможных комплектаций, включающей модификации с передним и полным приводом. В этой линейке довольно интересно покопаться, ища для себя наиболее приемлемый вариант даже несмотря на то, что двигатель, по сути, всего один, хоть и в двух (не сильно различающихся) версиях форсирования. Зато коробки однозначно две. И это не традиционная связка «механики» с «автоматом», а более прогрессивная спарка «механики» с «роботом». В контексте современных эгоцентричных трендов такая декларация выглядит весьма привлекательно.

Вот и я решил найти для себя такой вариант – он непременно должен быть, поскольку разнообразие комплектаций и, правда, впечатляющее. Только в прайсе официально обозначено 8 стандартных версий – такого я, признаюсь честно, давно не видел. Плюс дополнительные опции и 6 довольно симпатичных цветов окраски кузова. Вы просто вслушайтесь в их названия: «небесный топаз», «белоснежный нефелин», «платиновый неон»… Это же поэзия, а не названия!

Лично мне захотелось «магматический красный». Скорее всего, потому что в этом сегменте и в прошлом с красным была напряженка. Впрочем, не удивлюсь, если отчаянные личности впадут в экзистенциальные размышления на тему: всем ли автомобилям идет красный? Особенно в компакт-классе.

Haval Jolion зимой

Не стану скрывать – по поводу красного для Haval Jolion я тоже сомневался. Но знаете, зашел мне этот автомобиль. Прямо сразу зашел. Он очень привлекательно выглядит и отлично смотрится на дороге. Без какого бы то ни было смущения. Все-таки есть в красной машине свои специфические красные соблазны, примагничивающие взгляд и делающие ее уникальной и запоминающейся. Да, наверно, мыть придется чаще, чем безлико-серую или монументально-черную, но выделяться она точно будете ярко. И пальцем в нее будут показывать не смеясь, а восхищаясь. Хотя какая вам, в сущности, разница, когда вы проноситесь мимо, не вникая во врожденные комплексы посторонних вам людей.

Другое мое страстное желание – моноприводный кроссоверов. Эка, невидаль, – скажете вы, – в этом сегменте они чуть ли не поголовно моноприводные. Да, знаю. А кроме того знаю обо всех преимуществах и достоинствах передачи момента на обе оси. Однако пламя в сердце воспылало только к одной из них.

Я много раз рассказывал в своих публикациях – я не очень понимаю смысл полного привода в городских условиях при, скажем так, совершенно обыденной эксплуатации без регулярных всплесков адреналина. Полный привод – это хорошо, когда он реально нужен. Например, когда есть потребность от случая к случаю бороздить целинные пахоты матушки-земли и заснеженные стежки-дорожки былинных заповедников – с ним это делать гораздо веселее и предсказуемее. Или когда нужно спонтанно простреливать по извилистому серпантину соревнуясь со стрелкой секундомера, 4WD тоже оказывает неоценимую помощь.

Но при обычной эксплуатации – это избыточная функция, как многие избыточные функции, которыми ошалевший технический прогресс нагрузил нашу повседневность. Вроде электронной чесалки для спины или кухонного чайника с wi-fi подключением – штука вроде прикольная, я даже не против побаловаться ею на досуге, но постоянно использовать вряд ли придется.

Тем не менее, подобные девайсы существуют, они плодятся, их кто-то покупает. И пусть покупает – вероятно, они спасают этим людям жизнь (в какой-то степени) наполняя ее сокровенным смыслом и лишая банальной обыденности. В конце концов, именно так технический прогресс и работает, предлагая каждому выбирать в зависимости от своих потребностей и внутреннего сумасшествия. Почему бы и нет?

Тем более, если уж мы проецируем подобные умозаключения, на автомобильный транспорт, всегда должен существовать выбор. И то, что Haval Jolion это выбор дает – очень классно. Вы еще пойдите найдите в этом сегменте полноприводный кроссовер

Однако мне – вот в данном конкретном случае применительно к этому опять же конкретному тестированию – привод на обе оси не требовался. Я хотел насладиться моно драйвом. Отчасти проверив свою гипотезу в условиях очень липкой и совершенно не по-московски вязкой зимы.

Но в большей степени, потому что его электронная начинка в контексте городских кроссоверов мне была гораздо интереснее, чем пресловутый полный привод.

Повторюсь, я прекрасно понимаю его возможности и преимущества, но я также понимаю, что полный привод это дополнительный и весьма ответственный с точки зрения обслуживания (про которое многие быстро забывают и очень скоро остаются на «двух колесах») узел, это весьма характерные особенности управления и манера движения и т. д. В общем, есть «дебет», есть «кредит», в контексте которых я решил что сейчас в большей степени нуждаюсь в «электронном», нежели «приводном» автомобили. Хотя, что очень важно подчеркнуть, электронная начинка в обеих версиях топовых комплектаций Haval Jolion абсолютно паритетна. Машины отличаются только задней подвеской. У 4WD это полузависимая конструкция с торсионной балкой, у 2WD – независимая многорычажка.

Так можно ли получить красный топовый Haval Jolion с приводом на переднюю ось? Да, без проблем, берите и наслаждайтесь на все полагающиеся ему 143 л. с. – дополнительные 7 силенок, выжимаемые из 1.5-литрового турбодвижка GW4G15K, превращающегося с ними в GW4B15A полагаются только полноприводным модификациям. Оно, наверно и логично. А лично для меня 7 л. с. – не слишком принципиальный момент, учитывая, что и время разгона до 100 км/ч, и максимальная скорость у обеих версий Haval Jolion согласно данных производителя идентичны. Расход топлива только у 2WD меньше, но лишь на 0,1 литра на сотню. Наверняка ни я, ни любой другой управляющий автомобилем человек этого и не заметит. Даже на ооооочень большой дистанции.

Haval Jolion зимой

А вот как работает электроника, я заметил практически сразу, только выехав на Haval Jolion за ворота пресс-парка. Изначально выбранный в настройке режимов движения Snow проявил себя моментально и радикально. Да так ловко, что мне практически не требовалось его переключать на другие режимы весь период теста (разве что для проверки функционирования других настроек), поскольку он очень хорошо отрабатывал постоянные колебания температуры и сотворенную ими грязно-снежную кашу, образовавшуюся во дворах жилых домов и офисных центров.

Кроме того ему были совершенно нипочем классические зимние поверхности: укатанный более или менее утрамбованный снег, залитый противогололедным реагентом асфальт, проскальзывающий лед и проч. Я легко стартовал на любой из них (скорее всего автоматически со второй), без напряжения совершал маневры на дорогах с явными признаками колейности, запросто входил в поворот и на сравнительно высокой для зимы скорости. В общем, чувствовал себя за рулем вполне комфортно, не впадая в панику и не нервируя окружающих.

Мои действия были понятны и предсказуемы. Я даже сам удивлялся, насколько спокойно мне все удается. Подвесочку бы еще помягче и я бы и не вспомнил, что на улице зима. Слишком уж отчетливо происходит артикуляция неровностей – естественных или искусственных, хотя на дороге они, конечно же, все противоестественны

Впрочем, для компактного кроссовера жестковатость скорее благо, нежели дурные манеры. Короткая база, знаете ли, обязывает. Опять же информативность получше. Кстати, в этом плане и рулевое управление ведет себя очень достойно. Естественно, на чистых дорогах я мог бы о нем составить более развернутое впечатление, но и по-прошествие нескольких снежных сотен есть что сказать достаточно утвердительно. А именно – чувствуется оно вполне адекватно. Лишенный пустот и чрезвычайно четкий руль дает возможность, как я уже сказал, совершать уверенные маневры и на колейных участках дорог. Он такой, знаете ли, увесистый что ли.

Наверняка вам приходилось по зиме перепрыгивать через небольшие снежные отвалы после уборочной техники или те же самые колеи и в этот момент вы инстинктивно, наверняка, крепче крепкого вцеплялись в руль. У многих машин это действительно жизненная необходимость – даже у новых в виду не слишком, скажем так, устойчивых настроек рулевой рейки и всего привода в целом. На Haval Jolion первое время я тоже делал именно так, но потом понял, что мои предосторожности излишни. Тут с рейкой и приводом все более чем уверенно – машина твердо держит курс, разбивая снежные преграды без неприятного фидбэка водителю.

Такое поведение автомобиля позволило мне расслабиться, и я начал экспериментировать с режимами движения. В принципе все они вполне трудоспособны. Единственное, режим Еco показал себя, как довольно зажатый режим, на котором трудно разгоняться и вообще что-либо делать с автомобилем, кроме как просто ехать. Желательно по прямой не маневрируя. Ну, а кто бы сомневался? Он везде такой.

А вот Snow, повторюсь, поскольку он реально запал мне прямиком в водительскую ментальность, превосходно рассчитан под свои задачи. Его алгоритм на Haval Jolion лишний раз подтвердил мою уверенность – в современном мегаполисе, где еще встречается снегоуборочная техника (в последние годы все реже, но, тем не менее) при исключительно городской эксплуатации, с редкими выездами на девственный проселок и если вы не гоняете кубарем и опрометью по извилистым закоулкам, потому что полный привод это не только копание в грязи/снегу, но еще и устойчивость при маневрировании на больших скоростях – особой необходимости в приводе на обе оси нет.

Поэтому сто раз подумайте, нужно ли вам обременять свой автомобиль избыточной системой, которая не просто болтается под брюхом, но требует надзора и обслуживания. Не связывайтесь вы с этими муфтами-редукторами – это все лишнее. Если вы просто ездите на работу, в магазин, театр, за дочкой на танцы по одной и той же известной дороге то и не к чему вам этот полный привод. Забудьте вы о нем и не ломайте себя голову. Машина и без него ведет себя шикарно… Хотя я все-таки протестирую Haval Jolion 4WD. Постараюсь по зиме. Вдруг я и, правда, заблуждаюсь? Не преднамеренно, а по любви. Ведь и мне ничто человеческое не чуждо. Я же не AI.

Результаты летнего теста Haval Jolion – в нашей СТАТЬЕ

Haval Jolion зимой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *