Тест Hyundai Santa Fe

24 апреля 2021

Тест Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe: бескомпромиссный лидер

В практике тестирования новых моделей давно не было настолько удачного представителя семейства кроссоверов. И это не просто слова: Santa Fe по всем параметрам отвечает максимальным требованиям, которые предъявляются к такому популярному классу, как SUV.

Отношение компании Hyundai к одному из своих флагманов всегда было на удивление сбалансированным – начиная с 2001 г., когда в США была представлена первая версия с таким ярким названием модели. Santa Fe – это не просто аллюзия к популярному курорту в штате Нью-Мексика, это высокая планка, которую взяла компания при производстве модели.

Тест Hyundai Santa Fe

Тест Hyundai Santa FeТест Hyundai Santa FeТест Hyundai Santa FeТест Hyundai Santa FeТест Hyundai Santa FeТест Hyundai Santa Fe

Уже почти 20 лет она пользуется повышенным спросом не только за океаном – она отлично продается и в России. Четвертое поколение модели начали производить в 2018 г. Машина выдалась, кажется, наиболее успешной, пережила удачный рестайлинг и продолжает успешно продаваться как на «домашнем» рынке – в Южной Корее, так и в Северной Америке.

И у нас, в родной Отчизне, модель Santa Fe завоевала сердца покупателей, серьезно – это показывает стабильный спрос на машину на вторичном рынке. К слову, именно в этих трех странах расположены заводы, на которых она собирается.

Понятно, что в России сборка налажена на заводе компании в Санкт-Петербурге, и не раз приходилось наблюдать при посещении заводов ее сборку роботами Hyundai. Так что, когда на тест подошла очередь «солнечной машинки», как ее часто называют «про себя», не было сомнений в ее высоком уровне качества. И никакой коронавирус, никакая пандемия не смогли бы удержать от путешествия в такой интересной компании, тем более что личный транспорт – самый безопасный в данных условиях, и никто в этом не разубедит!

Поэтому можно сколько угодно говорить о различных сервисах аренды, рассказывать о современных технологиях подключенных ТС, но одно остается навсегда: собственная машина, как личная квартира в отличие от арендованной, всегда надежнее, чище, поскольку владелец специально выбирал ее для себя, и пользуется лично он.

Тест Hyundai Santa Fe

И вот, решился – решился на первый свой послековидный или, уже можно сказать, межковидный тест-драйв. Да, вот когда все эти цифровые пропуска и когда уже почти забыл, что можно взять и махнуть на машине далеко за пределы столицы. Так что я прыгнул в новую генерацию Santa Fe и помчал сломя голову по «платнику» М11.

Причем настолько «сломя», что даже перестал смотреть на спидометр, ведь это был практически настоящий побег из зараженной Москвы на природу – туда, где свежий воздух и на порядок меньше плотность населения.

Именно для этого, на мой взгляд, корейская корпорация и создала эту модель. Ведь когда V-образный бензиновый мотор с объемом 3,5 л в 249 «лошадей» показывает свою молодецкую удаль, удержать его в узде совсем не так просто, но, собственно, никто и не пытался.

Тест Hyundai Santa Fe

Уже за Тверью, где наш «Автодор» разрешает скоростные режимы 130+, стрелка спидометра, каюсь, колебалась в районе 200 км/ч и не собиралась останавливаться. Вот в этот момент, отъехав от метрополии уже более чем на 250 км, я решил, что «жал тапку» достаточно и надо бы приглядеться к моему «коню»-спасителю гораздо внимательнее. Скорость ведь – понятие относительное, быстро ехать – не значит ехать качественно и комфортно. Поэтому, отпустив вперед обогнанный мной здоровый немецкий кроссовер, я спокойно начал присматриваться к деталям.

Тест Hyundai Santa Fe

А к интерьеру стоит отнестись очень внимательно, он совершенно другой по сравнению с предыдущей версией «санты»: удобный до пресыщенности и современный настолько, насколько мы готовы его воспринять. Хотя интерьер интерьером, но для водителя, которому важны не сколько суперкрутая отделка салона или, к примеру, огромная панорамная крыша, первостепенной является возможность быстро и полноценно пользоваться приборами и органами управления машины.

В Santa Fe мне всё стало понятно и удобно буквально с первого километра. Слово «удобно» – это именно то, что всегда отличает машины, сделанные для североамериканского рынка, без этого шансов на продажи в США нет. Причем все функции комфорта не только логичны с точки зрения функционала, но и технически максимально правильно исполнены, особенно мне «зашли» режимы вентиляции сидений. Три режима мощности, которые обдувают и «спинку», и «сидушку» кресел переднего ряда, создают впечатление легкого бриза.

Тест Hyundai Santa Fe

Да, тут настолько много именно правильных инноваций и опций, что одно перечисление может занять несколько страниц журнала. Хотя некоторые особо впечатлившие меня необходимо указать. Вот, например: в дороге я был почти всегда один, но комфорт для пассажиров второго ряда – запредельный: за водителем, по подсчетам, уселся бы великан, и ему было бы где полноценно развалиться.

Тест Hyundai Santa Fe

Очень крутые примочки вроде системы безопасного выхода. Она предотвращает разблокировку замков пассажирских дверей при обнаружении приближающегося сзади (в слепой зоне) транспорта. Или, например, бывает же такое: если в салоне остался человек, а я – водитель – решил выйти, например, в магазин (помните случаи «забыл ребенка в машине»?), – так вот, в Santa Fe такие эксцессы конструкторы максимально исключили: система распознавания пассажиров заднего сиденья подаст напоминающий сигнал на 7-дюймовую полностью цифровую приборную панель в характерных для бренда сине-белых цветах.

Признаюсь, львиная часть пути происходила в сумерках и ночью. В этом режиме Santa Fe представляет собой, с одной стороны, настоящий «световой поток» не только с точки зрения сцепления и управляемости, за которую отвечает фирменная система HTRAC, создающая идеальный режим для комфортного вождения, подстраиваясь под тип дороги, обеспечивающая устойчивость на поворотах и скользком покрытии, но и за счет совершенно феноменальных по мощности и адаптивности передних фар. Головная оптика заслуживает отдельного упоминания: она не только придает экстерьеру кроссовера некий футуристический вид инопланетного корабля, но и буквально ведет водителя в созданном световом потоке, одновременно заботясь об окружающих – таких же усталых драйверах, автоматически меняя не только направление светового пучка, но и, в соответствии с условиями, его мощность.

Тест Hyundai Santa Fe

Так что без каких-либо сомнений можно включать адаптивный круиз-контроль – этот ассистент работает в паре с системой защиты от случайного торможения, которая, если вдруг машина выскакивает в зоне контроля радаров и лидаров, экстренно затормозит. Водитель ждет только напоминания от заботливого автомобиля, что неплохо бы попить кофе – именно так тут организовано напоминание о долгом нахождении за рулем.

Тест Hyundai Santa Fe

Ну, что тут сказать еще: безусловно, «такая машина нужна самому»! А как иначе? При такой энерговооруженности (скорость разгона до сотни – 7,8 секунд) и с таким запредельным уровнем правильного комфорта и расхода 10,6 л на сотню сейчас цена стартует, со всеми акциями от Hyundai, c 2 239 000 руб. – и это, на любой взгляд, одно из самых адекватных предложений на рынке России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *