Горячие новости

Тест Renault Arkana

25 апреля 2021

Тест Renault Arkana

Renault Arkana: будь моим другом

Энергичные гимнастические упражнения с платформой В0 (или, на современный манер, Global Access) привели к созданию нового купе-кроссовера Renault Arkana, в очередной раз подтвердив ее удивительную прикладную утилитарность во всем спектре вариантов и вызывающую актуальность.

Платформа В0 своей гибкостью и прикладными способностями содержащегося в ней потенциала способна во многих вызвать сложно скрываемый технологический оргазм. Но, собственно, о платформе и ее вариантах мы порассуждаем в других рубриках, здесь же я хочу и буду говорить о машинах. Конкретно сейчас о новой Renault Arkana.

Тестовый автомобиль был со мной весь период самоизоляции, оказавшись в моем распоряжении на гораздо более длительный отрезок времени, чем это было изначально запланировано. Так уж получилось, простите. Но, проведя в его компании изрядный срок, я получил прекрасную возможность гораздо лучше познакомиться с Renault Arkana. Мне не пришлось глотать его залпом, жадными глотками через край, как это чаще всего бывает с тестовыми машинами. Я смаковал. С оттяжечкой и послевкусием.

Тест Renault Arkana

Что уж скрывать, я, как, наверное, подавляющее большинство автолюбителей, первым делом увидел в Renault Arkana яркого пижона, весьма заметно выделяющегося в довольно прагматичном модельном ряду марки на российском рынке. Впрочем, после Kaptur я не сильно удивился. Вектор был уже задан, и ждать можно было чего угодно. Но Renault Arkana… Ударили, в общем, французы по моде стилем «купе-кроссовер», изобразили топ-модель, способную легким движением грациозного бедра на подиуме подхватить определенный пласт аудитории.

И всё бы хорошо, и я бы так до конца и думал, поездив на нем неделю… ну, скажем, две, но тут случилась пандемия, и Renault Arkana у меня завис. Чему, не буду скрывать, я был особенно рад, поскольку автомобиль мне как-то сразу приглянулся. Ну, вот просто так приглянулся, без каких-либо особых причин и обязательств, просто по складу характера и душевному расположению.

Не могу сказать, что в нас вспыхнуло чувство, тем более взаимное (потом объясню, надеюсь, поймете), но вместе нам было хорошо, и потому нечаянное продление теста я воспринял с удовольствием.

Действительно, внешне Renault Arkana не оставляет никаких сомнений: он на пике, он в топе, он возглавляет фантастически популярный тренд в группе лидеров. Он даже немножко впереди, транслируя премиальные тенденции массовому сегменту. Посмотрите, как он сексуально подмигивает светодиодными ресничками с подводочкой! А какой у него чувственный рот радиаторной решетки, какая атлетически сложенная аппетитная попка, чуть вздыбленная, гипнотизирующая своими очертаниями… И эти мускулистые плечи, и сильные формы грудной клетки, распаляющие плотские фантазии.

Тест Renault Arkana

Не знаю, кто как, но я почему-то сразу решил для себя, что, несмотря на вот это вот женственное «-a» на конце Arkan-aaaaa – передо мной настоящий мужик. Не то чтобы атлет или метросексуал не поймите меня превратно, и к вольным пролетариям он также не имеет никакого отношения; но вполне себе современный, модный парень, на которого девочки заглядываются и друзья могут положиться.

Впрочем, с друзьями я немного забегаю вперед. Ключевое слово во всём моем предшествующем пассаже было «модный». А также все прочие эпитеты в описании внешних способностей красавчика. И повторюсь, я к нему так и относился бы, если бы не связавшая нас судьба, очень и очень наглядно мне показавшая, что за смазливым личиком может скрываться полноценный смысл.

Renault Arkana наполнен этим смыслом весь от самой нижней точки в надежном пятне контакта массивных шин с дорогой до кончика изящного плавника антенны на крыше. И этот смысл в дружбе. В дружбе, которую автомобиль может предложить своему владельцу, подставив могучее плечо в самых разных житейских ситуациях

Моя дружба с ним завязалась с открытия дачного сезона. Вряд ли здесь стоит подробно объяснять, что это за авантюра такая открытие дачного сезона. Те, у кого есть дача, понимают меня без лишних объяснений, сочувственно качая головой, а тем, у кого ее нет, не хватит и всего таланта мировой художественной литературы, чтобы всё в подробностях описать. Но, в любом случае, знайте: одно из самых ответственных событий в этом комплексе маловразумительных хитросплетений связано с перевозкой жутко важного, но совершенно неизвестно для чего необходимого багажа. Его обычно не просто много, а очень много. Практически всегда, по классическому закону мироздания, немного больше, чем вместит имеющийся у тебя автомобиль. Пусть даже и самый большей. Пусть даже пикап, с кунгом и дружеской поддержкой соседей, товарищей и коллег.

А уж если у тебя купе-кроссовер с этой модной, слишком сильно скошенной геометрией на корме… признаюсь честно, я думал фиаско. Я уже прикидывал, сколько ходок мне предстоит совершить: туда-обратно 200 верст, помноженное на 4546 рублей за литр, да плюс в пробочках постоять, и не торопясь закидывал в багажный отсек одну коробку за другой, как вдруг коробки кончились. И тюки. И пакеты. И вот-это-вот-всё-я-не-знаю-что-это-такое-но-очень-нужно.

Тест Renault Arkana

Я был ошарашен. Я стоял и не знал, что и думать. Я несколько раз поднялся до квартиры, проверил, ничего ли не забыли, не оставил ли где на лестничной клетке, но нет, я погрузил всё, и весь требующийся груз влез в Renault Arkana. Фантастика! Главное было его правильно расположить, и у меня это вышло.

Я много раз говорил: все эти цифры «объем багажного отделения» – это всё лукавство, придуманное для того, чтобы над нами лишний раз покуражиться. На практике же, как в известной русской поговорке: глаза боятся, а руки делают, важны не кубометры, важна топография пространства. И мои руки сделали. Естественно, благодаря Renault Arkana с великолепно организованным багажным отсеком.

Вот тут я уже начал под другим углом присматриваться к автомобилю, гораздо внимательнее. Прямо очень зорко, не сводя глаз с расхода топлива. Не знаю, какой у нас был вес, но шел я очень бодро, благо еще не заполненная дачниками трасса позволяла. Вышло 6,5 л на 100 км. А у меня был полноприводный, 150-сильный кроссовер на вариаторе CVT X-Tronic (впрочем, таких на «механике» не бывает).

Через несколько дней я поехал обратно и опять примерно столько же. И потом, когда ездил (по работе, во всеоружии необходимого пропуска) по пустым самоизолированным московским улицам в период всеобщего карантина, это были те же 6,5 л. Потрясающая стабильность! Но затем улицы столицы стали потихоньку заполняться, однако у меня по-прежнему уходило 6,5 л. И только уже когда Первопрестольная вернулась к стандартному трафику, мы вырулили на 7,07,5 л, которым я тоже искренне благодарен за то, что они так ощутимо щадили мой бумажник в это нелегкое время.

Хотя не расходом единым гордиться мы можем. Становясь смелее, я постепенно всё глубже и глубже вникал в своего нового друга, обнаруживая все более и более интересные фишки. Правда, не всегда всё проходило гладко с первого раза. Но это только еще больше подогревало интерес и азарт.

Вот, например, система бесключевого доступа ключ-карта с функциями «Свободные руки» и welcome/goodbye. То есть ничего делать не надо: подходишь к машине, при наличии в кармане этой самой ключ-карты она сама открывается, а когда ты отходишь от нее на определенное расстояние опять же, сама закрывается. Однако в суть я включился не сразу, и потому сначала меня эта кибернетика реально напрягала. Я беспомощно шарахался вокруг автомобиля, и при малейшей попытке проверить, насколько надежно заперты двери, он их бодро открывал. Но потом я разобрался. Предусмотрен звуковой сигнал (функция специально включается через меню ничего сложного), который тебе сообщит, что замки заблокированы. Если он прозвучал машина закрылась. Успокойся. Не ерзай. Проверять незачем. Она заперта. Иди уже с миром.

Или система Easy Link. Точнее, даже не сама система как таковая (об этом в следующем абзаце), а функция автоматического обновления программного обеспечения автомобиля технология FOTA (Firmware Over the Air), или, говоря по-нашему, обновление по воздуху. Как у смартфона или планшета. Никакого дополнительного подключения к Easy Link для выполнения такого обновления не требуется, всё происходит само собой в фоновом режиме. Даже в отсутствие водителя (но, конечно же, после его одобрения). И не надо ехать к дилеру или куда там обычно ездят в таких случаях по воздуху же: бесплатно и дистанционно.

Ну а говоря конкретно про Easy Link, надо сказать, что она настолько полезная штука, что через ее интерфейс можно управлять не только музыкой, системами активной безопасности и пр., но и такой диковинкой, как система дистанционного запуска двигателя Renault Start. Эта система, как понятно из названия, позволяет дистанционно запустить двигатель для прогрева. Точнее, дистанционно (с расстояния до 200 м) и заранее (запрограммировав включение Renault Start на нужное время). Причем на случай особенно низких температур в системе предусмотрен режим нескольких последовательных прогревов (не более пяти). Круто?

А еще есть системы камер кругового обзора, персонализации настроек вождения Multi-Sense, контроля слепых зон в диапазоне скорости от 30 до 140 км/ч и множество прочих функций, позволяющих действительно положиться на Renault Arkana, как на преданного друга, выручающего в трудную минуту и помогающего всеми своими силами, да и между делом развлечь атмосферной подсветкой Ambient light способного.

И обратите внимание на уровень этих функций. Даже не просто самих по себе, а в комплексе. Чувствуете сладкий премиальный вкус? Это вам не отдельно выдернутый из контекста подогрев рулевого колеса или светодиодный свет (на Renault Arkana, кстати, светодиодная оптика, включая ближний и дальний свет Pure Vision, уже в базе) это именно комплекс, комплекс премиальных функций довольно высокого ранга. С ними модель играет уже совсем другими красками. С ними она становится, пожалуй, самым премиальным представителем массового сегмента, который не просто питается объедками с премиального стола, а сам готовит это премиальное блюдо и предлагает его отведать всем желающим. Лично я отведал с огромным удовольствием, чего и всем вам желаю.

Тест Renault Arkana

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *