Горячие новости

Автобус Scania Irizar I6 для ХК «Северсталь»

8 июня 2021

Автобус Scania Irizar I6 для ХК «Северсталь»

Новый автобус премиум-класса Scania Irizar I6 K440EB для междугородних перевозок пополнил автопарк давнего партнера Scania – ПАО «Северсталь».

Это уже второй автобус марки Scania Irizar I6, который будет перевозить хоккейную команду клуба «Северсталь».

Автобус ХК «Северсталь» не спутать с другими на дороге, так как на кузове Scania Irizar изображена рысь – символ хоккейного клуба. Модель имеет дизельный двигатель мощностью 440 л. экологического стандарта «Евро-5», механическую 12-скоростную коробку передач с автоматическим переключением Opticruise и автоматическим сцеплением. Длина автобуса – 15 м, высота – 3,9 м.

«В России это самый большой туристический автобус из представленных на рынке в своем классе, с вместительными багажниками, что очень важно для хоккеистов, которые берут в дорогу внушительные сумки со снаряжением. А так как салон длинный, то и расстояние между креслами увеличенное, а значит, спортсмены смогут расположиться с комфортом и не устанут в дороге», – рассказал Александр Баженов, директор департамента продаж автобусов и двигателей ООО «Скания-Русь».

Автобус Scania Irizar I6 для ХК «Северсталь»

Салон оформлен в корпоративных цветах ХК «Северсталь», внутри 56 мест, оснащенных ремнями безопасности, отдельное место для сопровождающего группы. В приоритете удобство пассажиров: сиденья с кожаными подголовниками, индивидуальными девятидюймовыми мониторами и розетками на 220 вольт. Предусмотрена мощная 2-х зонная система климат-контроля, имеется туалетная кабина и мини-кухня с вендинговым аппаратом, который позволяет приготовить в дороге любой напиток (капучино, моккачино, молоко, чай).

«Первый автобус Scania Irizar I6 мы приобрели для основной команды хоккейного клуба «Северсталь», второй – для молодежной, так как предыдущий автобус другой марки исчерпал свой ресурс. Теперь у нас две модели одного производителя, это рационально с точки зрения технического обслуживания и эксплуатации. Хочу отметить качество техники Scania, доступность и высокий уровень сервиса», – прокомментировал Дмитрий Кузнецов, начальник автотранспортного цеха ПАО «Северсталь».

Оба автобуса находятся в ведении автотранспортного цеха ПАО «Северсталь», который отвечает за обеспечение технологического процесса предприятия. В настоящее время в парке этого предприятия 45 автомобилей Scania.

Автобус Scania Irizar I6 для ХК «Северсталь»

Первыми в 2005 году появились 4-осные самосвалы грузоподъемностью 32 тонны для перевозки рулонного проката, со временем их количество увеличилось. Затем были закуплены тягачи с двигателями разной мощности, бензовозы, самосвалы-шламовозы для перевозки продуктов металлургического производства и мультилифты для транспортировки металлолома. В 2019 году «Северсталь» арендовала два тяжелых самосвала Scania HAGEN XL для доставки технологических грузов. Убедившись в их экономичности, предприятие закупило пять таких машин, еще две будут поставлены в 2021 году.

С 2018 года «Северсталь» эксплуатирует тягачи Scania на газомоторном топливе, сейчас в парке восемь единиц на метане. Освоение газовой техники отвечает стратегии компании в области устойчивого развития, которая направлена на повышение экологичности бизнеса, благодаря снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. К тому же модели на газе позволяют повышать рентабельность за счет снижения топливных издержек, поскольку стоимость метана ниже дизельного топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *