Горячие новости

КОНЦЕРН «ШЕЛЛ» ИЗУЧИЛ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ РОССИЙСКИХ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

1 ноября 2018

Концерн «Шелл» подвел итоги всероссийского проекта«Призвание – дальнобойщик», в рамках которого более 100 профессиональных водителей рассказали о плюсах и минусах своей работы, а также удивительных и воодушевляющих аспектах деятельности.

КОНЦЕРН «ШЕЛЛ» ИЗУЧИЛ ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ РОССИЙСКИХ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ

Специальный проект «Шелл», призванный помочь по-новому взглянуть на одну из самых тяжелых и увлекательных профессий, проходил в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» с 26 июня по 30 cентября 2018 года. В рамках проекта водители делились своими профессиональными историями и отвечали на вопрос: «Что значит быть дальнобойщиком?».

Более половины участников проектаотметили, что несмотря на все трудности этой профессии,для них быть дальнобойщиком – это смысл жизни и призвание. Часто водители называли эту работу «диагнозом» и рассказывали, что не представляют своей жизни без дальней дороги.

«Быть дальнобойщиком – значит любить кочевую жизнь, полжизни посвятить дороге, когда кабина – второй дом, когда не спишь днями и ночами, чтобы доставить груз к сроку. …  Для кого-то жизнь – дорога, а для нас дорога – жизнь…»,– поделилась своими мыслями участница проекта Анна – одна из немногих женщин-дальнобойщиц.

Вторым по популярности ответом стало утверждение о том, что быть профессиональным водителем значит быть по-настоящему свободным (этот аспект упомянули 29% участников проекта). Причем свободным как в плане отсутствия прямого начальства, строгого графика, дресс-кода и необходимости каждый день посещать офис, так и в смысле постоянной готовности к приключениям, желания и возможности изучать красоты России и других стран. «Быть дальнобойщиком – это твоя свобода! Ты едешь,не торопясь и спокойно, видишь много городов вокруг!Наслаждаешься этим моментом!» – отметил Вячеслав Гладких.

Многие профессиональные водители (26%) также отмечали, что профессия дальнобойщика связана с постоянной опасностью и риском. Участники проекта рассказывали о различныхэкстремальных ситуациях, возникающих во времяработы, о том, как важно для дальнобойщика быстро и нестандартно мыслить в поиске выхода из сложных и непредвиденных ситуаций в пути. «Это вечное хождение по лезвию ножа, мы не знаем, что будет за следующим поворотом и вернемся ли мы домой, мы просто делаем свою работу и стараемся сдержать обещание, данное дома – вернуться к семье здоровым и невредимым», – рассказал Иван Наумов.

Около 8% участников отметили, что профессия дальнобойщика, к сожалению, недооценена обществом, а многие люди, имеющие лишь отдаленное представление о работе профессиональных водителей, не ценят их огромный труд и недостаточно уважают их. Большинство участников дорожного движения бывают недовольны тем, что огромные фуры создают пробки или преграждают им путь,–подрезают, не пропускают, забывая о том, что именно дальнобойщики обеспечивают нас возможностью приобретать все самые необходимые товары в магазинах.

«…Помните! Мы везем вам кушать. Мы везем вам одежду. Мы везем вам строительные материалы. Ведь это все для вас. Дальнобойщики – они как шахтеры, но только на дороге. И в жару, и в мороз, вдали от семьи – поверьте, нам бывает порой несладко!»– напомнил Дмитрий Ширманов.

При этом одним из немаловажных аспектов работы дальнобойщика является ответственность – за безопасность на дороге, за жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Это отмечают около 23% участников проекта. «Быть дальнобойщиком – это быть разумным человеком и ценить жизнь остальных людей на дороге. Ведь всех нас ждут дома!» – сказалМаксим Зенкин.

Кроме того, для российских дальнобойщиков забота о семье традиционно является одним из самых важных приоритетов. Это подтверждают и данные исследования, проведенного «Шелл» в 2015 году в рамках кампании «На пути к цели с ShellRimula».Тогда респонденты отмечали, что одной из ключевых целей их непростой работы является поддержание благополучия близких, возможность обеспечить семью, дать образование детям или поддержать престарелых родителей.

Таким образом, именно человечность выходит на первый план как одно из самых главных профессиональных качеств российских дальнобойщиков. Это не только забота о семье и своих близких, но также и готовность помочь совершенно незнакомым людям в трудной ситуации на дороге. 17% профессиональных водителей рассказали, что быть дальнобойщиком – это всегда оставаться человеком, быть всегда готовым помочь, поддержать, проявить дружелюбие и участие.

«Вы спрашиваете, что значит быть дальнобойщиком? Я считаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа. Для одних это романтика, для других – образ жизни, для третьих – диагноз. Тем не менее для меня быть дальнобойщиком – это быть человеком. Оставаться им при любых обстоятельствах, не взирая нанападки со стороны других участников движения, считающих нас помехой…»,– отметилИгорь Ветлюк.

«Опыт в жизни показал, кто такие дальнобойщики. Это верные друзья, которые всегда придут на помощь!»– добавил Дмитрий Ширманов.

Победители проекта «Призвание – дальнобойщик», которые наиболее интересно, подробно и необычно подошли к рассказу о своей работе, были определены компетентным жюри и стали обладателями полезных призов. Среди них – моторное масло Shell Rimula, являющеесянезаменимым партнером в работе любого дальнобойщика и обеспечивающее максимальную защиту двигателя от износа в самых тяжелых условиях эксплуатации, стабильность свойств на протяжении всего срока службы и сокращение затрат на облуживание автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *