Горячие новости

Mercedes-Benz eActros 600

14 февраля 2024

Mercedes-Benz eActros 600

Mercedes-Benz eActros 600: испытание холодом

Mercedes-Benz Trucks и Autobahn GmbH, предприятие, принадлежащее федеральному правительству Германии, в начале февраля совместно протестировали аккумуляторный электромобиль eActros 600 в сложных зимних условиях.

Autobahn GmbH использовала прототип электрического грузовика на участке автомагистрали А2 между Хаммом и Билефельдом с полуприцепом, поставленным Epoke. В качестве профилактической меры против гололеда компания Autobahn GmbH использовала рассол из воды и соли как более экологически чистую альтернативу обычной дорожной соли. Полуприцеп позволяет разбрасывать рассол со скоростью 80 км/ч на ширину до 12 метров. Он приводится в движение независимо от тягача через заднее колесо полуприцепа. Распределитель рассола управляется беспроводным способом с помощью дистанционного радиоуправления. Испытания показали, что профилактическое разбрасывание рассола при зимних сервисных работах можно осуществить с помощью электропогрузчиков.

eActros 600 для дальних перевозок отметил свою мировую премьеру в октябре прошлого года. Начало серийного производства запланировано на конец 2024 года. Высокая емкость аккумулятора более 600 киловатт-часов (отсюда и обозначение модели 600) и новая, особенно эффективная электрическая ведущая ось, разработанная собственными силами, позволяют электрогрузовику достичь запаса хода в 500 километров без промежуточной подзарядки. Выбросы eActros 600 в атмосферу CO2 во многом зависят от электроэнергии, используемой для вождения. При нынешнем европейском энергетическом балансе eActros 600 обеспечивает экономию выбросов CO2 примерно на 40 процентов по сравнению с сопоставимым дизельным Actros, а при использовании полностью возобновляемых источников энергии — более чем на 80 процентов в течение всего жизненного цикла продукта, составляющего десять лет с момента добычи сырья. Это соответствует экономии примерно 370 или 775 тонн CO2. В результате eActros 600 может компенсировать повышенный выброс CO2 на заводе из-за использования аккумуляторов уже в течение первого года эксплуатации при перевозках на дальние расстояния.

Напомним, что Европейский Союз  придерживается стратегии снижения вредных выбросов в аьтмосферу до нуля уже в течение ближайших десятилетий. В этих условиях вопрос эффективной работы электрического транспорта, в частности и грузового, в сложных погодных условяих (холод, жара) особенно актуален.

О линейке электрофургонов eSprinter читайте в СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *