Горячие новости

Правительство увеличит объемы поддержки производства газомоторной автотехники на 8,6 млрд рублей в 2022 году

8 апреля 2022

Правительство увеличит объемы поддержки производства газомоторной автотехники на 8,6 млрд рублей в 2022 году

Правительство увеличит объемы поддержки производства газомоторной автотехники на 8,6 млрд рублей в 2022 году.

Комментирует Дмитрий Кузьмищев, заместитель генерального директора ООО «Волгабас Групп».

Первые решения на государственном уровне о переводе коммерческого транспорта в нашей стране на газ были приняты еще 20 лет назад. На текущий момент согласно Транспортной стратегии России, к 2030 году доля автопарка с двигателями на альтернативных видах топлива (в первую очередь речь идет о ГМТ, газомоторном топливе) должна составить минимум 49%.

Главными преимуществами газомоторного транспорта являются его экологичность и низкая стоимость топлива. Использование природного газа позволяет снизить выбросы до 70%, повысить ресурс двигателей и срок эксплуатации транспортных средств.

В России огромные запасы газа. Это наше преимущество и оно обязательно будет использовано, особенно в условиях роста цен, когда транспортная составляющая должна быть максимально экономичной. Уверены, что и в краткосрочной, и в длительной перспективе развитие ГМТ будет идти опережающими темпами. Кроме того, у такой техники отличный экспортный потенциал на рынки стран, обладающих большими запасами газа, или импортирующими его из РФ.

Развитие газомоторного транспорта – комплексный процесс. Производители способны полностью удовлетворить спрос, но параллельно должно идти развитие инфраструктуры, в первую очередь АГНКС. Наличие газовых заправок – идеальный стимул для покупки наряду со стоимостью самого топлива, которое значительно дешевле дизельного. Сегодня идёт активное внедрение на транспорте сжиженного природного газа и «Волгабас» одним из первых начал серийный выпуск автобусов на СПГ. Никаких глобальных проблем для выпуска газомоторного транспорта нет, но нужно, чтобы процессы строительства АГНКС и производства техники шли в более тесной связке друг с другом.

Холдинг «Волгабас Групп» продолжит участвовать в государственной программе стимулирования спроса на газомоторный транспорт. Мы даём покупателю фиксированную скидку, которую затем компенсируют из бюджета. Размер выделяемых финансовых средств в 2022 г. будет увеличен с 3,3 до 10 млрд. рублей, что положительно повлияет на спрос, а значит и на всех производителей газомоторного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *