Горячие новости

Производство бренда полуприцепов Wagnermaier открылось в Елабуге

1 февраля 2024

Производство бренда полуприцепов Wagnermaier открылось в Елабуге

31 января 2023 г. на территории технопарка «Синергия» состоялось открытие производства полуприцепов нового бренда Wagnermaier.

Бренд полуприцепов Wagnermaier начал производство на территории ОЭЗ «Алабуга» в августе 2023 года. Компания была основана в рамках совместного предприятия с ведущим европейским производителем магистральной техники. Партнеры намерены локализовать на территории России производство полуприцепов в соответствии с европейскими стандартами качества.  В результате планируется достигнуть уровня локализации в 75%.

Глава Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил торжественное открытие производства и выступил с поздравительной речью: «Хочу сказать спасибо инвесторам, которые поверили в нас. Отдельную благодарность выражаю генеральному директору АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Тимуру Налиевичу, который помог создать все необходимые условия для развития предприятий. Площади и особые зоны, которые расположены здесь, позволят производить очень нужный для нашей страны продукт – полуприцепы. Сегодня все мы можем наблюдать за развитием отрасли грузоперевозок. Автомобильный транспорт является одним из ключевых ее звеньев. Наша Республика производит самое большое количество тягачей в России, и я думаю, что в ближайшее время они будут укомплектованы современными и технологичными полуприцепами. Я хочу поблагодарить команду, которая работает над развитием производства полуприцепов Wagnermaier, пожелать успешной работы и заверить, что руководство Республики создаст все благоприятные условия для развития предприятия».

В честь открытия производства компания выпустила лимитированную спец-серию из 25 полуприцепов с ливреей, отражающей многолетнюю историю сотрудничества немецких компаний с Россией и их вклад в технологическое развитие страны. На полуприцепах изображен таймлайн от 1852 до 2023 года, отражающий даты крупных инвестиций немецких компаний в российскую экономику.

Модельный ряд бренда представлен стандартными и удлиненными полупрецепами. Перед стартом производства прототип тестировали на полигоне НАМИ по принципу «краш-тест». Методика испытаний была разработана компанией Wagnermaier и предполагала полезную нагрузку 35 тонн и высокий уровень интенсивности. Коэффициент ускорения испытаний составил 14 к 1 (один километр пробега на полигоне соответствует 14 километрам пробега на трассе). На полигоне были стерты 2 комплекта шин, что эквивалентно пробегу в пол миллиона километров. Несмотря на это, прототип остался цел и пригоден к эксплуатации.

Благодаря аренде готового корпуса на территории ОЭЗ «Алабуга» компании удалось запустить масштабное предприятие всего за 1,5 года. Официальным дистрибьютором бренда Wagnermaier на территории Российской Федерации и стран СНГ стала компания Полуприцеп.рф.

За счет конструктивных особенностей рамы и высокого качества используемой стали, полуприцепы Wagnermaier удалось сделать облегченными и при этом прочными. Вес полуприцепа составляет 6,5 тонн, из них 2,2 тонны приходится на раму. Металл для изготовления полуприцепов поставляют крупнейшие российские производители.

В производстве полуприцепов Wagnermaier используются европейские оси марки SAF и BPW. Их ресурс составляет больше 2 млн километров без капитального ремонта. Отдельное внимание конструктора и технологи Wagnermaier уделили обеспечению равномерного распределения нагрузки на полуприцеп: конструкция, расположение и количество поперечин в раме, использование высокопрочной стали и качественной фанеры позволяют увеличить износостойкость и срок эксплуатации техники.

Ежегодно на предприятии планируют производить 3 000 единиц техники. Общая площадь производства составляет 9 500 кв. м. Предприятие позволило создать в общей сложности 250 новых рабочих мест Объем инвестиций в расширение присутствия бренда Wagnermaier на российском рынке достиг 745 млн рублей.

Справочная информация

Wagnermaier – новый бренд полуприцепов, который начал производство на территории ОЭЗ «Алабуга» в августе 2023 года. Компания Wagnermaier (ООО «Вагнермайер Руссланд») основана в партнерстве с ведущим европейским производителем магистральной техники. Модельный ряд Wagnermaier образуют магистральные полуприцепы двух видов: стандартные и удлиненные. Общая площадь производства составляет 9 500 кв. м. Объем инвестиций в производство составил 745 млн рублей.

О полуприцепах Wagnermaier ЧИТАЙТЕ в материале.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *