Горячие новости

“Ростсельмаш” подвёл итоги года

24 декабря 2021

"Ростсельмаш" подвёл итоги года“Ростсельмаш” подвёл итоги года: для компании Ростсельмаш уходящий год был довольно продуктивным

Поставки комбайнов составили 6525 штук, тракторов 1634 штуки. ​ Это на 19% и на 24% соответственно больше, чем в прошлом году, который мы тоже считали неплохим. Около 20% техники ушло на экспорт, который тоже соответственно примерно на 20% подрос, начаты поставки комбайнов в холодную Финляндию.”Ростсельмаш” подвёл итоги года – в компанию влились 1200 новых сотрудников, и сегодня нас уже почти четырнадцать тысяч человек.

Активно идёт обновление и расширение модельного ряда техники. В уходящем году Ростсельмаш начал предлагать аграриям:

  • ​новый зерноуборочный комбайн Т500,
  • новый кормоуборочный комбайн RSM F1300
  • высокопроизводительный гусеничный трактор RSM 3000DT,
  • самоходную косилку KSU 2,
  • несколько новых модификаций других самоходных машин, например, RSM 161 с увеличенной до 420 лошадиных сил мощностью двигателя, электрогидравлическим копированием рельефа поля и регулировкой угла атаки.

Было представлено несколько новых прицепных машин, например, аппликаторы-растениепитатели АР-3000/4000 для прикорневого внесения жидких удобрений, разбрасыватель минеральных удобрений Grach 3000.

​Машины становятся всё умнее, в 2021м году мы вывели на рынок комплекс электронных систем, среди которых первая в мире гибридная система автоуправления на основе RTK и машинного зрения, система картирования урожайности, ряд систем идентификации, а также целый ряд других электронных системы.

​Если не так давно представление новой модели было заметной новостью, звучавшей раз в несколько лет, теперь это по-прежнему приятное, но уже довольно рутинное событие. Это стало возможным в первую очередь благодаря модернизации и расширению техцентра компании. Сейчас он насчитывает более 640 сотрудников, которые обеспечены современным оборудованием и программным обеспечением. В этом году коллектив увеличился на 60 ценных специалистов.

Перед компанией стоит задача дальнейшего расширения модельного ряда. Надо заполнять пустующие ниши в российском производстве небольших тракторов, прицепных орудий для сельского хозяйства, в строительно-дорожной технике, технике для коммунального хозяйства.

Перспективы для роста есть: сельское хозяйство России растёт и может вырасти в денежном исчислении ещё в три-четыре раза, будет расширяться строительство, и будет расти на рынке строительно-дорожной техники ​ доля российских производителей, которая сегодня составляет лишь около 20%.

"Ростсельмаш" подвёл итоги года

Компания будет двигаться не только вширь, увеличивая модельный ряд, но и вглубь.​

Будет расширяться производство коробок передач и редукторов, надо будет модернизировать литейное производство, будет расширяться производство и применение электронных систем, продолжат внедряться передовые технологии проектирования.

Компания должна быть всё более привлекательной как работодатель. В уходящем году мы несколько раз повышали заработную плату по различным подразделениям и профессиям. По некоторым рабочим профессиям рост составлял до 35%, и средняя заработная плата значительно опережает среднюю по региону. Постепенно облагораживается территория, модернизируются столовые, раздевалки, проводятся другие улучшения условий труда.

В последние десятилетия компания жила в разных периодах, даже в разных парадигмах. Был период кризиса 90-х, был ​ период возрождения начала нулевых, был период выживания и сокращений 2007-2013 годов, были угрозы рейдерских захватов, была приобретена компания-производитель тракторов в Канаде. На основе завода Морозовсксельмаш была создана компания Клевер, которая сегодня производит навесные, прицепные агрегаты и комплектующие для сельхозмашин.

Сегодня у компании Ростсельмаш период активного развития. Наша компания и в целом сельхозмашиностроение развивается быстрее, чем многие другие компании и отрасли. Это происходит благодаря слаженной работе коллектива и той поддержке, которую оказывает государство.

Будет ли и впредь поддержка стабильна и эффективна? В уходящем году эта поддержка стала поменьше. Будет она расширяться или будет сокращаться? Мы не знаем, но мы со своей стороны должны действовать так, как будто верим, что в России всё будет хорошо, и делать для наступления этого «хорошо» всё от нас зависящее.

Логика развития, широта планов и возможностей говорит о том, что будут нужны ещё более масштабные инвестиции, толкает к построению стройной системы управления, к построению объединённой и понятной инвесторам компании. Видимо, впереди работа по консолидации активов, будет вывод акций компании на биржу.

​Ростсельмаш должен усиливать позиции как компании мирового уровня, должен оставаться надёжной опорой для Ростова, области, для сельского хозяйства, для экономики всей страны.

О самых популярных брендах сельхозтехники читайте в нашей СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *