Горячие новости

Союз единомышленников

7 мая 2020

Одна из самых обсуждаемых в профессиональном сообществе тем последнего месяца – инициатива по созданию «Союза Автосервисов»

Союз единомышленников

Объединение уже заявило о себе, проведя онлайн-конференцию для независимых СТО на тему «Как выжить в кризис», но о самом Союзе пока известно очень мало. Мы попросили представить Союз и ответить на самые частые вопросы по его деятельности инициатора создания инициативной группы Александра Пахомова, основателя и владельца СТО «Дилижанс», г. Санкт-Петербург.

От редакции: интервью получилось значительным по объему – для удобства читателей мы разделили его на две части. Представляем вашему вниманию первую часть

Александр Пахомов: Союз пока еще только создается. И здесь я предлагаю собственный взгляд на профессиональное объединение, такое, каким его себе представляю, с учетом опыта как предшествующих ассоциаций, так и несостоявшихся проектов. Подчеркну: это только мой взгляд и допускаю, что и он не без ошибок. Каким на самом деле будет Союз – зависит от нас с вами, людей, которые его образуют. 

«Новости автобизнеса»: расскажите, почему возникла такая идея – объединить независимые станции технического обслуживания автомобилей в «Союз Автосервисов»? В чем важность и актуальность этого для рынка?

Александр Пахомов: Идея профессионального объединения совсем не новая и вовсе не уникальна – сегодня в разных отраслях существует огромное количество профессиональных ассоциаций. Все они созданы на базе общих интересов предприятий родственной сферы деятельности. И в нашей отрасли, сколько помню, попытки создать ассоциацию возникали с завидным постоянством. Можно вспомнить МАПТО в 1990-е, НАПТО до 2004 года, АСА… Большинство этих инициатив не были поддержаны «снизу», самими автосервисами, прожили недолго и не были особо успешными. И сейчас есть еще несколько небольших объединений: у нас в Петербурге три года существует «Клуб руководителей НСТО», в московском регионе такой же Клуб действует на базе УЦ SMART – наверняка есть и другие, о которых я не знаю, извините, коллеги. Инициатива по созданию «Союза Автосервисов» – логическое развитие как ранее предпринимавшихся попыток, так и действующих региональных объединительных инициатив.

Объединение важно для рынка ровно настолько, насколько важно для его участников, для людей, руководителей СТО. В первую очередь для нас важно профессиональное общение внутри отрасли – хотим видеть и слышать коллег, понимать, как они решают задачи, с которыми сталкиваемся и мы сами. Чувствовать себя частью  коллектива всегда приятней, чем брести в пустыне в одиночку, единство дает защищенность и  уверенность. Стать площадкой для такого общения уже было бы достаточно, чтобы профессиональное объединение обрело ценность в глазах своих членов.

Союз единомышленников

Нам важно оценивать себя, свои успехи и неудачи, важно видеть пути решения общих проблем. Любой человек хочет, чтобы его труд, его успехи оценили. А кто кроме коллег может оценить творческие находки по достоинству?

Все  предприниматели хотят видеть свои компании современными, стабильными и успешными. Если цель каждого будет достигнута, то и отрасль в целом станет цивилизованной, открытой, удобной для потребителей. Помочь вырасти до хорошего уровня всем, от маленьких станций до федеральных сетей – одна из задач объединения.

Формирование отраслевой культуры – очень нужное нам всем дело

У нас также много общих проблем, которые могут быть решены только на уровне государства, а обращаться туда надо от имени всех участников отрасли. Этим надо заниматься, никто кроме нас этого не сделает.

Отдельно хочу отметить людей, сыгравших большую роль в осознании коллегами ценности профессионального общения, тех, чьими усилиями мы  периодически собирались в одном месте  в одно время. Это Роман Гуляев, Дмитрий Дубровский, Владимир Миненко, Павел Клюкин, Илья Дрозд и Александр Сосновский как доброжелательная компания febi , Дмитрий Даньшов, Александр Груздев, дружный коллектив «Автостат» и многие другие – извините, друзья, если кого-то не назвал. Неформальное общение «без галстуков», а я бы сказал даже, «без вывесок и брендов»,  позволило нам увидеть на этих встречах интересных людей, приятных собеседников, заинтересованных слушателей. Оказалось, что дружить гораздо продуктивней, чем соперничать.

– Что собой представляет инициативная группа Союза Автосервисов? Какие цели и задачи ставит перед собой? Какими средствами предполагается добиваться достижения этих целей?

– Инициативная группа представляет собой объединение руководителей сильных компаний, лидеров рынка обслуживания автомобилей. Хочу подчеркнуть: идея состоит в том, чтобы собрать именно лидеров-людей, а не вывески с известными брендами. В нашей отрасли достаточно много коллег, увлеченных одним делом, профессионально состоявшихся. И эти люди приглашены возглавить объединительную работу вовсе не потому, что за ними стоят крупные коммерческие структуры, наоборот – их компании стали такими, потому что их создали сильные личности. Объединение только тогда будет успешным, когда его создадут и поведут за собой  успешные люди.

Союз единомышленников

Очень важно собрать единомышленников. Условия для объединения созрели, и в первую очередь это осознали именно те, кто идет впереди. Осознали и сели за один стол для решения актуальных проблем отрасли. Обобщенно эти проблемы можно определить следующим образом:

  • Защитить интересы автосервисной отрасли на всех уровнях управления, включая государственный. Поверьте, там много работы;
  • Дать больше возможностей каждому участнику Союза для самореализации. Красивый и цивилизованный рынок – мечта каждого из нас;
  • Создать атмосферу для профессионального роста коллег – достойных и честных конкурентов;
  • Обеспечить профессиональное общение – то, что нас делает отраслью, единым организмом, способным к организованным действиям.

И, конечно, первая задача сегодняшнего дня – оформить наш Союз.

– В составе инициативной группы представители СТО разного размера, в том числе крупные федеральные сети. Как вы планируете организовать работу, чтобы интересы крупных игроков не доминировали над запросами небольших и средних станций? 

– Если посмотреть на проблемы и задачи, которые ставит перед собой профессиональное сообщество, то очевидно, что они одинаково актуальны для компаний и предпринимателей любого размера, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей. Крупные компании тем и хороши, что они могут выступить локомотивом роста всех участников рынка, и федеральные сети – первые, кто заинтересован в цивилизации  отрасли. Им и первая скрипка.    

– Перейдем к практическим вопросам. Когда планируется оформление Союза? В какой организационно-правовой форе он будет создан? Как будет управляться и, что немаловажно, финансироваться?

– Союз планировал провести первую организационную встречу 19 марта, все предварительные переговоры к 10 марта были проведены, и если бы не эпидемия, скорее всего, процесс был бы уже завершен. Сейчас сроки сдвинулись, но мы планируем сдать документы в Министерство юстиции через неделю – другую и получить государственную регистрацию, как только это станет возможным. Профессиональное объединение создается в форме некоммерческого партнерства (НКО). Структура управления классическая для ассоциаций и союзов: общее собрание – правление – председатель правления – президент. Обязательно будет создана исполнительная дирекция, наняты штатные работники.
Финансироваться объединение будет посредством членских взносов, это основной источник финансирования общественных объединений. Мы не строим иллюзий, деньги нам никто не подарит. Кто платит, тот и заказывает музыку.

– Кто может войти в Союз? Каковы критерии отбора будущих членов? Кому может быть отказано во вступлении? В каком случае станцию могут исключить из Союза?

– В Союзе планируется выделить несколько уровней и типов участия. Уровни позволят всем желающим, независимо от размера СТО, быть членами сообщества , а типы предназначены для обеспечения  участия в работе Союза представителям смежных отраслей – отраслевых СМИ, например. Однако до тех пор, пока мы не получим одобрение устава Минюстом, говорить о четкой структуре членства преждевременно, пока  это только  наши планы.
Критерий отбора простой: будущий участник должен выразить свое согласие с Уставом, основополагающими принципами и практически реализовывать их в своей повседневной работе. Примерно 15 простых и ясных общечеловеческих ценностей лежат в основе объединения. Они будут объявлены.

Союз единомышленников

Мы полагаем, что на старте отказывать никому не придется. Однако нет и цели объединить абсолютно всех. Среди коллег вполне  могут быть люди, которые не согласны с нашими ценностями. Их с нами не будет, они могут создать свое собственное профессиональное объединение. Я думаю, что наличие нескольких профессиональных объединений в отрасли пойдет ей только на пользу.
Правила исключения из Союза будут прописаны в Уставе и в Положении о членстве. Предусматривается стандартная для НКО процедура.

Еще раз хочу подчеркнуть: мы объединяем не бренды, сети и компании. Мы хотим видеть в наших рядах единомышленников, коллег, увлеченных своей работой, идеей лучшего в мире автосервиса 

– Какие обязательства налагает на станции членство в Союзе и какие преимущества получат НСТО, вступившие в Союз?

– Как я уже говорил, Союз создается для того, чтобы решать общие проблемы, совместно расти и развиваться, быть лидерами, продвигать в жизнь лучшее, что есть в отрасли. Поэтому в Союзе надо будет работать. Это основное обязательство, плюс уплата членских взносов, что само собой разумеется.

Быть в лидерах отрасли – главное преимущество участников Союза 

– Как вступить в Союз? Что нужно делать – кому отправлять заявление, какие документы предоставлять? Кто будет принимать решение о приеме или отказе?

– Сегодня, пока Союз еще не зарегистрирован, подавать заявления некому. Мы только собираем список всех желающих на сайте союзавтосервисов.рф. После официальной регистрации мы обратимся к коллегам с манифестом, в котором подробно изложим наше видение как  Союза, так  и отрасли в целом. Все, кто посчитает себя  единомышленниками, войдут в Союз.

Подчеркну: все вступят в единую организацию. Если возникнет необходимость, коллеги в своих субъектах федерации создадут представительства или филиалы. Добро пожаловать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *