Горячие новости

Электродвигатель Renault и Valeo

18 февраля 2024

Электродвигатель Renault и Valeo

E7A, электродвигатель «следующего поколения», разработанный Renault и Valeo

Используя опыт, накопленный в области производства двигателей с фазным ротором, который компания впервые применила в автомобильном секторе в 2012 году, группа Renault делает следующий шаг и готовит новый двигатель, который не имеет себе равных во всем мире, еще более мощный и эффективный. Электродвигатель Renault и Valeo это третье поколение двигателей — командная работа с участием компании Valeo, которая поделилась своим опытом в области статоров. Двигатель E7A все еще находится на стадии прототипа и дебютирует в 2027 году.

Прорыв во Франции приведет к созданию более мощного, компактного и экологически чистого электродвигателя: Renault Group и Valeo объединяют свой опыт для создания нового поколения электродвигателей. В результате регулярных переговоров между автопроизводителем и производителем оборудования это партнерство, начавшееся в 2021 году, вскоре переросло в совместную разработку. Каждый из партнеров разработал одну ключевую деталь (Renault Group — ротор, Valeo — статор), а также они объединили свой опыт в разработке технологий и производстве. В настоящее время партнеры дорабатывают высокотехнологичный двигатель E7A.

Электродвигатель Renault и Valeo: не содержит редкоземельных элементов и более экологичен

Renault впервые применила синхронные двигатели (EESM) в серийных автомобилях, когда представила ZOE в 2012 году. Это ноу-хау позволяет компании поставлять комплексную архитектуру для нового двигателя E7A (что делает его на 30 % более компактным при эквивалентной мощности, чем нынешние двигатели, которыми оснащаются электрические модели Megane E-Tech и Scenic E-Tech electric). Также предложена технология ротора, не содержащая редкоземельных элементов (для сокращения выбросов углекислого газа на 30%). Используя фазовый ротор вместо постоянных магнитов, Renault повышает мощность двигателя, защищает свою цепочку поставок и избегает зависимости от стран, производящих редкоземельные элементы и магниты.

Больше мощности и эффективности

Этот двигатель третьего поколения также поможет сократить время зарядки аккумулятора, поскольку система будет рассчитана на напряжение 800 В вместо 400 В, которые являются стандартными сегодня. Статор Valeo повысит мощность и эффективность. Новый двигатель E7A в результате будет развивать мощность до 200 кВт. Он также будет поставлять больше энергии, не потребляя больше электроэнергии. В двигателе E7A используется технология шпильки для сборки медных проводов, специализация Valeo с 2010 года.

На данном этапе двигатель все еще находится в стадии разработки. Прежде, чем он сможет выйти в серию, двигателю предстоит пройти новые этапы разработки и испытаний. Массовое производство двигателя нового поколения начнется на заводе Renault Group в Клеоне в конце 2027 года.

Об электродвигателе от Magna читайте в СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *