Горячие новости

Заезды беспилотников на фестивале Geek Picnic

22 июня 2017

Беспилотный автомобиль, электробайки, гоночные машины

 

Российский беспилотный автомобиль, электробайки, гоночные машины и многое другое представила на своем стенде Ассоциация беспилотного автотранспорта «Автонет» в ходе фестиваля GeekPicnic, который прошел в минувшие выходные в столичном парке Коломенское.

В этом году фестиваль Geek Picnic собрал несколько десятков тысяч посетителей. На стенде Ассоциации «Автонет» они могли увидеть студенческие разработки в области автомобильного транспорта.

Ярким экспонатом стенда «Автонет» стал беспилотный автомобиль, разработанный студентами и преподавателями Московского политехнического университета. Автомобиль создан на базе Kia C’eed и способен передвигаться без участия водителя. В конструкцию системы беспилотного управления входят лидар, радары и оптические камеры. Российскими студентами полностью разработано программное обеспечение для беспилотника и другие элементы конструкции. Гости стенда «Автонет» осмотрели автомобиль, познакомились с особенностями его инжиниринга. Кульминацией стал демонстрационный заезд беспилотника, который успешно, без человека за рулем, преодолел специально выделенную для заезда трассу. В ближайшем будущем российский беспилотный автомобиль будет участвовать в российских и международных соревнованиях роботизированных машин

Также на стенде был представлен студенческий проект гоночного болида Formula Student, который на 90% создан из российских деталей. Болид разгоняется до максимальной скорости в 140 км/ч и успешно принимает участие в известных международных соревнованиях.

Другой экспонат – электрический мотоцикл Smartmoto – построен в соответствии с регламентом международных соревнований Smartmoto Challenge Электробайк также был доступен для осмотра посетителям стенда.

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) представил на стенде Ассоциации «Автонет» проект «MADIMOTO electric» – электробайк, построенный студентами в рамках международных соревнований. На мотоцикле могли прокатиться все желающие, испытав на себе преимущества от передвижения на легком и экологически чистом транспортном средстве.

Отдельным разделом выставочного стенда Ассоциации «Автонет» стали образовательные программы для детей. Им в формате виртуальной реальности предлагалось посмотреть обучающие фильмы о конструкции и ключевых элементах автомобиля, а потом лично собрать прототип транспортного средства.

На стенде Ассоциации посетителям рассказали, что автомобили без водителя станут реальностью уже через 10-15 лет.

«Geek Picnic – фестиваль, объединяющий людей, неравнодушных к науке и новым технологиям, интересующихся тем, что ждет человечество в ближайшие несколько десятков лет. Поэтому проекты наших партнеров – прототип беспилотника, электробайки и гоночный автомобиль – вызвали неподдельный интерес посетителей. Тем более что созданы эти проекты силами студентов. Ассоциация «Автонет» прилагает максимум усилий для популяризации технических профессий, и нам приятно видеть тот энтузиазм со стороны молодых людей, который позволяет создавать подобные проекты», – прокомментировал исполнительный директор Ассоциации «Автонет» Владимир Колмаков.

В этом году на Geek Picnic приехало более двадцати знаменитых ученых и экспертов, которые выступили с лекциями и семинарами. На главной сцене фестиваля гостей ждали научные шоу с разрядами молний и зрелищными химическими реакциями. Помимо этого, гостей мероприятия ждали интерактивные развлечения, например, битва роботов, чемпионат дронов, тесла-шоу, мастер-классы и многое другое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *