Горячие новости

90 лет бренду FUSO

2 июня 2022

90 лет бренду FUSO

Первый автобус FUSO был выпущен 90 лет назад, в 1932 году

Дочерняя компания Daimler Truck – Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corporation (MFTBC; «FUSO») – отмечает 90 лет бренду FUSO. Появление культового названия FUSO восходит к маю 1932 года, когда первый автобус Mitsubishi, «автомобиль общего пользования типа B46», произведенный на фабрике в Кобе бывшего Mitsubishi Shipbuilding, получил марку FUSO. Это название предложил инженер верфи.

Первоначально оно относилось к большому священному дереву, а теперь используется как название цветка гибискуса. 7-метровый 38-местный автобус был оснащен 7-литровым 6-цилиндровым 100-сильным бензиновым двигателем. В ознаменование первой поставки автобуса типа B46 Министерству путей сообщения название FUSO было выбрано из числа предложенных.

Карл Деппен, президент и главный исполнительный директор Mitsubishi Fuso Truck & Bus Corporation и глава Daimler Truck Asia, прокомментировал: «Отмечая 90-летие FUSO, мы хотели бы поблагодарить наших клиентов, сотрудников и партнеров за их лояльность и поддержку. Эта годовщина свидетельствует о неизменной вере заинтересованных сторон в наши продукты, технологии и услуги.

Поскольку автомобильный сектор стремится к безуглеродному транспорту, мы в MFTBC тоже предлагаем свои решения. Мы продемонстрировали это выпуском нашего полностью электрического eCanter в 2017 году, а модель следующего поколения предоставит решения для электронной мобильности еще более широкому кругу клиентов».

Краткая история бренда FUSO

Вслед за первым автомобилем название FUSO продолжало использоваться для основных продуктов, таких, как 4-тонный грузовик с бензиновым двигателем KT1 (1946 г.), первый в Японии большой грузовик с кабиной T380 и первый в Японии микроавтобус Rosa (1960 г.). В связи с высоким экономическим ростом Японии в 1950-х – 70-х годах, линейка продуктов вскоре включала в себя полный спектр коммерческого транспорта – от небольших машин до больших грузовиков и автобусов, играя важную роль в экономическом развитии. MFTBC, производитель коммерческих автомобилей под брендом FUSO, родился, когда Mitsubishi Motors Corporation в 2003 году отделила свое подразделение коммерческих автомобилей от бизнеса легковых автомобилей. Так FUSO стал частью компании Daimler Chrysler. В 2004 году MFTBC присоединилась к сегменту коммерческих автомобилей Daimler Chrysler.

FUSO сегодня

Сегодня FUSO производит полный спектр коммерческих автомобилей, включая легкие, средние и тяжелые грузовики и автобусы, а также промышленные двигатели для более чем 170 рынков по всему миру. Компания FUSO, в которой работает более 11 000 сотрудников, является неотъемлемой частью глобального портфеля грузовых автомобилей и автобусов Daimler Truck AG («Daimler Truck») и ключевым элементом деятельности компании в азиатском полушарии. В 2021 году FUSO внесла значительный вклад в рост продаж Daimler Truck: общий объем продаж составил более 125 000 единиц, что составляет более четверти глобальных продаж группы.

Легендарный малотоннажный грузовик FUSO Canter высоко ценится во всем мире и занимает лидирующие позиции на рынке во многих странах. С момента выхода на рынок в 1963 году по всему миру было произведено более 4,5 миллионов FUSO Canter. В 2021 году FUSO выпустила новое поколение Canter с улучшенными функциями безопасности, комфорта и дизайна.

FUSO eCanter — пионер в области транспорта с нулевым уровнем выбросов

Азиатский филиал Daimler Truck также считается лидером в области транспорта с нулевым уровнем выбросов. В 2017 году FUSO представила eCanter первого поколения, новаторский полностью электрический легкий грузовик, более 350 единиц которого находятся в руках клиентов в Японии, Европе и Северной Америке. Эти транспортные средства уже преодолели более 4,5 миллионов километров без вредных выбросов . В результате пятилетнего непрерывного сотрудничества с первыми клиентами eCanter, FUSO вскоре представит совершенно новый eCanter нового поколения-  как в Азии, так и в Европе. Эта модель получит дальнейшие обновления как с точки зрения увеличения срока работы при одной зарядке, так и в плане функций безопасности, а также будет предлагаться с расширенным набором опций. Более подробная информация о eCanter следующего поколения будет представлена ​​на предстоящей выставке IAA Transportation 2022 в Ганновере (20–25 сентября).

90 лет бренду FUSO: лидерство на важных рынках

FUSO играет жизненно важную роль для Daimler Truck на некоторых из наиболее важных рынков коммерческих автомобилей в Азии. Например, в Индонезии FUSO занимает лидирующие позиции уже более пяти десятилетий с долей рынка 46,7% в 2021 году. На Тайване FUSO занимает рыночную долю порядка 33,6% – лидер рынка более 30 лет. FUSO также заняла первое место в Новой Зеландии, где восстановление спроса, растущая дилерская сеть и появление новых моделей способствовали увеличению доли рынка до 19,7% в прошлом году. Но FUSO — это еще и история успеха на европейских дорогах. В рыночном регионе ЕС-30 компания FUSO зафиксировала рекордный за 10 лет, заняв ведущую долю рынка в сегменте легких грузовиков грузоподъемностью до 10 тонн (37,1%).

О 60-летии модели FUSO Canter читайте в СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *