Горячие новости

Автобизнес теряет оптимизм

11 апреля 2020

Итоги опроса представителей автобизнеса показывают – число оптимистов резко падает

Аналитик рынка Александр Груздев продолжает мониторить ситуацию, которая складывается в российском автобизнесе в связи с объявленной пандемией коронавируса и ограничительными мерами, предпринимаемыми региональными властями. Первая волна опроса охватила период до 26 марта, вторая –  ситуацию на 2 апреля. Третья волна опроса показывает, какое положение сложилось на 9 апреля. Автобизнес теряет оптимизм.

Автобизнес теряет оптимизм

На прошлой неделе государственные органы подавали отрасли противоречивые сигналы: с одной стороны, режим самоизоляции продлили, с другой – предлагали продолжать работать с соблюдением санитарных норм. Соответственно, немного выросла доля НСТО, продолживших работу в обычном режиме – таких, по итогам опроса, насчитывалось 24%. Для сравнения, среди официальных дилеров таковых нет вовсе.

Сократили деятельность и работают в усеченном формате 60%, полностью закрылись 16% НСТО

Прогнозы итогов года в целом по отрасли негативные. Две трети опрошенных ожидают падения, причем число компаний, которые не уверены в собственном выживании, выросло с 8 до 21%. Среди НСТО, правда, таких всего 10% – здесь самый высокий показатель у официальных дилеров, 29% не знают, выживет ли их бизнес в этом году.

Автобизнес теряет оптимизм

По запросу “Новостей автобизнеса” в опрос был добавлен параметр собственности производственного помещения: свое оно или взято в аренду. Результат предсказуемый, но все равно печальный – пессимистов среди арендаторов в два раза больше, чем среди собственников помещений.

Автобизнес теряет оптимизм

Потери своего бизнеса НСТО оценивают следующим образом: у сетевых станций бизнес сократился на 32%, у несетевых – на 25%, у мини-СТО – минус 28%.

Автобизнес теряет оптимизм

Только 32% опрошенных НСТО заявили, что не собираются сокращать персонал. 20% отправили часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск, 17% уже уволили часть персонала, 31 процент сейчас рассматривает этот вопрос. 38% НСТО сократили зарплаты сотрудникам более. чем на 15%.

Автобизнес теряет оптимизм

Автобизнес теряет оптимизм

Результаты первого опроса можно увидеть ЗДЕСЬ

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *