Горячие новости

Автосервис и коронавирус

27 марта 2020

Экспресс-опрос, проведённый Александром Груздевым, показывает, что угроза потерять бизнес для НСТО страшнее, чем пандемия

Автосервис и коронавирус

Автосервис и короновирус: карантинные меры, объявленные в телевизионном обращении президента Владимира Путина, повергли в шок автосервисную отрасль. Неделя выходных может оказаться критичной для станций технического обслуживания – этот бизнес не переводится на удаленную работу.

Два дня после принятого государственными органами решения идет бурное обсуждение в социальных сетях и мессенджерах – можно ли отнести СТО к объектам транспортной инфраструктуры. которые не подлежат закрытию. Александр Груздев провел мини-опрос, чтобы узнать – как планируют повести себя участники авторынка в условиях ограничений.

Как видно из таблицы, подавляющее большинство независимых станций технического обслуживания не планируют прекращать работу, если не поступит прямого запрета. При этом самыми активными оказались Поволжье и Юг – там никто из опрошенных не планирует закрываться. Самым дисциплинированным регионом стал Урал – здесь собираются закрыться на карантин 22% НСТО, но это все равно меньше четверти.

Официальные дилеры оказались более законопослушными – 36% заявили, что собираются закрыться на неделю

Вопросов остается два. Первый – насколько жесткими окажутся карантинные меры и последует ли прямой запрет на работу для автосервисов? И второй – сколько станций откроется после вынужденного простоя, если не будет предпринято специальных мер поддержки бизнеса? Ответы на эти вопросы мы, скорее всего, услышим уже в понедельник.

Напомним, что итоги первого опроса НСТО, проведенного нами совместно с Gruzdev-Analyze, можно увидеть ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *