Горячие новости

Автомобили «ГАЗель NEXT» – призеры ралли-марафона «Шелковый путь – 2022»

20 июля 2022

Автомобили «ГАЗель NEXT» стали серебряным и бронзовым призерами ралли-марафона «Шелковый путь – 2022» в зачете внедорожников Т1.

Все пять автомобилей ГАЗ, выступивших в ралли в составе команды «ГАЗ Рейд Спорт», успешно преодолели 4,5 тыс. км сложного спортивного маршрута и финишировали в Москве. «ГАЗель NEXT» под управлением Александра Русанова и Евгения Павлова стала серебряным призером «Шелкового пути» в категории Т1, экипаж Евгения Суховенко и Кирилла Чапаева на второй «ГАЗели» стал третьим. Внедорожный грузовик «Садко NEXT» Алексея Хлебова и Александра Филякина занял четвертое, а экипаж Михаила Шкляева и Владимира Моисеева – пятое место в зачете грузовиков, обогнав многих более энерговооруженных соперников.

Автомобили ГАЗ успешно финишировали в ралли-марафоне «Шелковый путь». Всего в гонке приняли участие 50 экипажей. Стартовав в Астрахани, ралли-рейд прошел по территории Чеченской Республики, Дагестана, Калмыкии, Волгоградской и Липецкой областей и финишировал в Москве. Сильнейшие российские гонщики за 11 дней преодолели почти 4,5 тыс. км сложного спортивного маршрута, который включал в себя высушенные солнцем проселочные дороги, пески и дюны. Особенно сложными оказались этапы, проходившие по Астраханской области и Чеченской Республике. Твердые как камень грунтовки, изобилующие камнями, ямами и канавами, не прощали ошибок пилотирования. Стоявшая на протяжении всей гонки жара (температура достигала 38 градусов) заставляла моторы работать в экстремальном режиме.

Спортивные автомобили команды «ГАЗ Рейд Спорт» созданы на базе серийных машин марки ГАЗ. Гоночные «Садко NEXT» укомплектованы двигателями ЯМЗ-534 производства Ярославского моторного завода, полностью аналогичными тем, что устанавливаются на заводском конвейере. За несколько лет участия в сложных спортивных соревнованиях силовые агрегаты ЯМЗ показали высокую надежность при максимально жесткой эксплуатации в условиях высоких температур.

Михаил Шкляев, руководитель спортивного отдела Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ»:

– Все автомобили команды «ГАЗ Рейд Спорт» успешно прошли трассу и финишировали. На наши машины смотрят потенциальные покупатели, поскольку все спортивные автомобили ГАЗ собраны из серийных узлов и агрегатов. Грузовики демонстрируют высочайшую выносливость на спортивной трассе, так же они себя проявляют и в интенсивных условиях эксплуатации в обычной жизни.