Автовыставки 2020: ответ из Парижа

19 мая 2020

Ситуация вокруг переноса выставки Automechanika Frankfurt на осень 2021 г. начинает постепенно раскручиваться, становясь все интереснее и интереснее. Впору уже бежать за попкорном.

Автовыставки 2020: ответ из Парижа

Напомним, что в начале мая организаторы Automechanika Frankfurt 2020 перенесли ее на 14-18 сентября 2021 г. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, как сказано в официальном сообщении, хотя истинные причины, скорее всего, совершенно иные – наши предположения читайте ЗДЕСЬ. Заметьте, перенесли, а не просто отменили выставку в этом году, как многие другие выставочные операторы нашей отрасли, например, Ганноверский IAA Nutzfahrzeuge 2020. Причем перенесли с последующим кардинальным изменением 2-летнего экспозиционного цикла престижного биеннале – впредь выставка будет проводиться уже не по четным, а по нечетным годам.

Сегодня – спустя примерно пару недель – свой пресс-релиз опубликовала парижская EQUIP AUTO. Пресс-релиз весьма любопытный. На первый взгляд, это очередное заявление для прессы – «одно из» – на злободневную тему коронавируса и предстоящего выхода из кризиса. Заявление вроде как малосодержательное по существу и отвлеченное, хотя и звучащие достаточно бодро и жизнеутверждающе: «мы будем развиваться, удовлетворяя меняющиеся тенденции рынка и предпочтения его участников».

Но если внимательнее вчитаться в текст, подписанный, между прочим, не кем попало, а месье председателем правления EQUIP AUTO Филиппом Боденом, становится ясно, что, по сути, этот пресс-релиз на самом деле – довольно четко и грамотно выстроенный ответ немецким коллегам. Ответ в лучших традициях классической французской дипломатии.

Необходимость такого ответа была очевидна (и это лишнее подтверждение нашим предположениям; что поделать, оказалось, что и мы и французы одинаково поняли замысел франкфуртцев).

Он по определению должен был последовать, поскольку решение организаторов Automechanika Frankfurt в первую очередь ударяет как раз по EQUIP AUTO, которая при новом графике мероприятий вступает с немецкой выставкой в прямую конкуренцию. Конкуренцию абсолютно неравносильную – весовые категории у двух этих отраслевых событий слишком разные. И явно не в пользу EQUIP AUTO

Автовыставки 2020: ответ из Парижа

Однако вместо того, что бы открыто написать: какого беса, господа? Немцы, вы с ума сошли? – французы остались верны своим историческим дипломатическим идеалам и очень тонко и взвешенно обозначили мысль, изящно намекнув своим коллегам на востоке, что они немного поспешили. Что принимать радикальные, далеко идущие решения надо, опираясь на «долгосрочные перспективы, а не исходя из сиюминутной ситуации перед лицом неблагоприятных событий» (по тексту релиза). Ситуация, конечно же, изменится и вам, господа, скорее всего, будет очень стыдно за свои неосмотрительные действия.

К последнему абзацу градус отповеди набирает максимум. Не вызывает ни малейшего сомнения кому обращен содержащийся в нем посыл с едва уловимой ноткой наставления: «Прежде чем действовать, надо всесторонне продумать свои шаги, а не суетливо реагировать на текущий момент: вот единственный приемлемый путь для организаторов, намеревающихся пересмотреть очертания шоу в его позиционировании и формате. Только при этом условии можно предложить всем заинтересованным сторонам наиболее подходящие долгосрочные решения для будущего»

В эту фразу верную, опять же, классическим принципам французской дипломатии и по форме и по содержанию – отчасти витиеватую, но предельно концентрирующую общий смысл сообщения – вошло и негодование (естественно, сдержанное) спонтанным решением организаторов Automechanika Frankfurt, и, что немаловажно, возможность в этой необъявленной войне действовать по своему усмотрению, принимая адекватные контрмеры, не соотнося их с мнением восточных коллег…

Вот так (и на самом деле вряд ли можно было бы как-то иначе) EQUIP AUTO озвучил свою позицию. Политкорректно и вежливо. Без резкости, но решительно. Уловят ли этот посыл во Франкфурте и что на него ответят? «Новости Автобизнеса» будут внимательно следить за развитием ситуации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *