Горячие новости

Continental повышает прогноз оборота

12 мая 2017

Continental повышает прогноз оборотаContinental удачно стартовал в новом финансовом году

Из-за быстрого роста технологическая компания поднимает прогноз по обороту за весь год выше с 500 млн евро до более 43,5 млрд евро. По словам председателя правления Continental д-р Эльмара Дегенхарта, за год также планируется достичь чистой маржи свыше 10,5 процентов.

Оборот концерна увеличился в первом квартале 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,7 процента и составил 11 млрд евро. Прирост органического оборота (с учетом сделок по слияниям и поглощениям и изменений обменного курса) составил 9,5 процентов. В то же время прибыль концерна, причитающаяся акционерам, выросла на 2,1 процентов до 750 млн евро. При этом дивиденды по одной акции увеличились до 3,75 евро по сравнению с 3,67 евро за аналогичный период прошлого года.

Операционная прибыль (EBIT) по состоянию на 31 марта увеличилась к отчетному периоду прошлого года на 9,1 процента и превысила 1,1 млрд евро. Это соответствует марже 10,3 процента (в прошлом году 10,6 процента).

Очищенная операционная прибыль (чистая EBIT) выросла по сравнению с первым кварталом 2016 года на 7,0 процента и составила почти 1,2 млрд евро. Очищенная маржа EBIT составила 10,7 процента, что на 0,4 процента ниже уровня первых трех месяцев предыдущего года. Причиной этому послужило, прежде всего, сильное повышение цен на сырье.

Автомобильная группа Automotive Group увеличила свой объем продаж в первом квартале текущего финансового года на 12,4 %, 6,8 млрд евро. Без учета сделок по слияниям и поглощениям и изменений обменного курса оборот составил 11,3 процента. «Прибыль от заказов, поступающих от изготовителей автомобилей по всему миру, в первом квартале превысила 9,5 миллиардов евро. Результат – 8,4 процента чистой маржи EBIT.

В подразделении Rubber Group оборот в первом квартале 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 10,6 процента и достиг 4,3 миллиардов евро. Без учета сделок по слияниям и поглощениям и изменений обменного курса прирост оборота составил 6,9 процента.

«Большой спрос на шины для грузовых и легковых автомобилей, а также на продукты подразделений Mobile Fluid Systems и Benecke Kaliko компании ContiTech повлиял на благоприятный рост подразделения Rubber Group в первом квартале 2017 года. Одновременно, как и ожидалось, расходы на сырье повысились, в связи с повысившимися на него ценами, до 100 миллионов евро. В связи с этим, чистая оперативная прибыль понизилась на 15,1 процента. Мы ожидаем увеличение цен на сырье также во втором квартале. Однако расходы должны понизиться во втором полугодии 2017 года в результате уже введенных корректировок цен», — отметил финансовый директор Вольфганг Шефер.

Концерн Continental сократил чистую финансовую задолженность в первом квартале по сравнению с концом прошлого года на 30 млн евро и общая задолженность сократилась до 2,8 млрд евро. Степень задолженности, так называемый коэффициент финансовой устойчивости Gearing Ratio, составляет 17,6 процента. «

По итогам первых трех месяцев свободный денежный поток составил 133 млн евро, что на 356 млн евро меньше аналогичного показателя прошлого года. Свободный денежный поток до приобретений, напротив, опустился только на 203 млн евро, что стало естественным результатом роста компании.

По состоянию на 31 марта 2017 года «подушка ликвидности» концерна Continental составила почти 5,8 млрд евро, из них около 1,9 млрд евро — ликвидные средства и чуть менее 3,9 млрд евро — подтвержденные неиспользованные кредитные линии. Убыток по процентам в первые три месяца 2017 года в целом составил 84 млн евро. Прирост в размере 50 миллионов евро объясняется, главным образом, положительным влиянием результатов оценки и изменениями обменного курса. «Затраты на оплату процентов, связанные с банковскими кредитами, крупными сделками на рынке капитала и иными инструментами финансирования, составила 34 млн евро, что является показателем, близким к аналогичному показателю прошлого года. При этом значительная часть — 21 миллион евро — приходится на затраты по выпущенным займам», — сказал Шефер.

За первые три месяца года концерн Continental инвестировал в общей сложности 503 млн евро в материальные активы и программное обеспечение. Тем самым инвестиционная квота составила 4,6 процента (за отчетный период прошлого года 4,0 процента). Концерн увеличил затраты на исследования и разработки с целью поддержки запуска большого количества проектов. По сравнению с первым кварталом 2016 года эта сумма увеличилась на 9,0 процента и составила 781 млн евро. Это соответствует квоте в 7,1 процента от оборота (в аналогичном периоде прошлого года 7,3 процента).

По состоянию на конец первого квартала в структуре концерна Continental занято 227 565 работников, на 7.428 работников больше, чем в конце 2016 года. Такая ситуация, наряду с первичной консолидацией подразделения Hornschuch Gruppe, обусловлена дальнейшим наращиванием производственных мощностей, расширением каналов сбыта и отдела исследования и развития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *