Горячие новости

Евразия: от края до края

3 февраля 2020

1 февраля 2020 в Якутии стартовала масштабная экспедиция «Евразия: от края до края». Впервые в истории пробег пройдет от самой восточной точки Евразии (мыса Дежнева) до самой западной точки Евразии (мыс Рока)(Португалия). Ещё никто и никогда ни одним видом транспорта не соединял эти две крайние точки нашего континента. Тем самым команда попытается установить сразу несколько мировых и российских рекордов.

Евразия: от края до края

Всего в ходе поездки участники преодолеют более 25 000 километров. За 2 месяца путешественники проедут через 24 региона России и 10 стран Европы.

Экспедиция стартует из Якутска и официально завершится в Лиссабоне (Португалия) ориентировочно в начале апреля.

 – Нам нужно не только доехать до Уэлена, но и суметь выехать оттуда. – Делится руководитель арктической части маршрута Александр Еликов. – Маршрут частично пролегает по берегу моря, нам предстоит продержаться практически без связи и намеков на признаки жизни более 10 дней!

В таких условиях само выживание участников пробега будет зависеть от надежности и эффективности техники.

В экспедиции примут участие автомобили Toyota Hilux и Toyota Land Cruiser Prado в комплектации Arctic Trucks. Оба внедорожника оснащены прочной и надежной рамой, способной выдерживать максимальные нагрузки в экстремальных путешествиях. Эти автомобили уже доказали свою состоятельность в подобных испытаниях, когда в январе 2018г два автомобиля Toyota Hilux в штатной комплектации установили рекорд России и Европы, добравшись до самой северной населенной точки России и мира, поселка Диксон.

Поддержку этому рискованному проекту, организованному при участии Русского географического общества, оказывают компании Osram, Denso, KYB, Eberspaecher, ЛУКОЙЛ Смазочные Материалы, Nokian Tyres, CTR и другие.

Ходовая

Для самого сложного этапа – Чукотки и покорения мыса Дежнева – были выбраны колеса с шинами диаметром 38 дюймов. На этих колесах по снежной целине можно передвигаться с давлением, практически близким к нулю. На обратном пути в Якутске их планируют поменять на 35-е шипованные, а на европейский этап – 35-е нешипованные.

Евразия: от края до края

Чтобы поставить автомобили на такие колеса, пришлось основательно переработать раму и переварить крепления. Также здорово порезали крылья и сделали под заказ уникальные расширители арок.

Основательно переделали подвеску: усиленные амортизаторы KYB серии Skorched4’s, пружины и рессоры, добавлены блокировки переднего моста.

 

 

Освещение

Евразия: от края до края

 

На автомобилях команды установлена светодиодная светотехника Osram: дополнительные фары ближнего и дальнего света с ярким, практически дневным белым светом, светодиодные балки LEDriving Lightbar FX500-CB и LEDriving Lightbar FX250-CB и фары рабочего света Lightbar MX140-SP.

 

 

Утепление

Евразия: от края до края

 

Машины будут эксплуатироваться в довольно экстремальных условиях -50 – 60 градусов. Весь кузов проклеен утеплителем, установлены двойные стекла. На оба двигателя установлены дополнительные обогреватели, сверху положили термоодеяло, не обошлось и без картонок, закрывающих радиатор.

 

 

Евразия: от края до края

 

На Toyota Land Cruiser Prado уже на конвейере установлен предпусковой подогреватель двигателя Hydronic производства Eberspächer. Его задача – прогреть двигатель и обеспечить его запуск. Для прогрева салона и палатки на крыше автомобиля в салоне машины установлен автономный воздушный отопитель Airtronic от Eberspächer.

 

 

Салон

Салон претерпел изменения: добавлены рации, преобразователи (которые питают мультиварку, термопод и даже кофеварку), автоспальник, дополнительные кнопки на рабочей панели.

Дополнительно

Евразия: от края до краяВ заводской сборке автомобилей установлено множество деталей DENSO: стартеры и генераторы, дизельные форсунки, конденсоры и радиаторы, салонные фильтры, свечи накаливания и многое другое. Улучшить видимость на дороге помогут усовершенствованные гибридные щетки стеклоочистителя DENSO, обеспечивающие безупречную очистку и долгий срок службы.

 

Основные участники – руководитель и организатор проекта Богдан Булычёв (Ярославль), знаменитый арктический путешественник Александр Еликов (Тверь), штурман Олег Харченко (Москва), известный автопутешественник Евгений Шаталов (Челябинск), а также арктический фотограф Александр Коваль (Ярославль) и экстремальный видеооператор Тимур Салихов (Уфа).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *