Горячие новости

Hyundai Motor награждает художников Азии

11 ноября 2021

Hyundai Motor награждает художников Азии

Художники Азии получили награду VH AWARD от Hyundai Motor Group

Hyundai Motor Group объявила художника Лоуренса Лека (Lawrence Lek) победителем Гран-при четвертого конкурса

Премия VH Award была учреждена в 2016 году и подарила известность многочисленным художникам из Азии, работающим в с VH AWARD – мероприятия, проводимого Группой два раза в год с целью поиска и поддержки перспективных художников из Азии.фере новых медийных технологий. Награда стала результатом стремления Группы к объединению искусства и технологий с помощью кросс-культурных исследований и междисциплинарного художественного самовыражения.

Hyundai Motor награждает художников Азии

В рамках четвертой премии VH AWARD круг участников конкурса был расширен от представителей Южной Кореи до всех художников-уроженцев Азии, в чьих работах творчески изображается и ставится под вопрос широкий спектр проблем, существующих в Азии, включая последствия изменения климата и отношения между человеком и искусственным интеллектом. Принять участие в конкурсе мог любой человек, так или иначе связанный с Азией, будь то этническая принадлежность, личная самоидентификация, ценности, место жительства или другие факторы.

Работа победителя четвертого Гран-при VH AWARD Лоуренса Лека «Черное облако» («Black Cloud») стала кульминацией серии виртуальных произведений малайзийско-китайского художника, живущего в Лондоне. Посредством своих работ, существующих в виртуальном пространстве, Лек проводит исследования «геополитического» влияния искусственного интеллекта и освещает многообразие связей между ИИ и искусством. К ним относятся способы, с помощью которых различные общественные мнения относительно ИИ контролируют человеческие ценности, образ жизни и принципы существования в мире.

«Виртуальные инструменты, включая сгенерированные компьютером изображения и компьютерные игры, позволяют современным художникам создавать среду, воплощающую некоторые архитектурные утопии, – отметил Лек. – Я люблю свободу, которую дают такие виртуальные пространства, поскольку они не ограничены финансовыми и политическими соображениями, возникающими при создании подобной архитектуры в реальной жизни».

С помощью применяемого при создании видеоигр программного обеспечения и инструментов анимации изображений, смодулированных на компьютере, Лек создал виртуальную среду, где реальные места сочетаются с вымышленными сценариями, подчеркивая влияние виртуального мира на общественное восприятие действительности.

«Премией VH AWARD, вручаемой в четвертый раз, Hyundai Motor Group отмечает многообразие и креативность азиатских медиа-художников со всего света, разделяющих нашу философию «Вместе ради лучшего будущего», – заявил Чой Дуын (DooEun Choi), арт-директор Hyundai Motor. – Эти талантливые художники выразили наши взгляды на будущее человечества и вдохновили на создание связей, преодолевающих культурные границы».

В список пяти финалистов конкурса вошли Лоуренс Лек – художник малайзийско-китайского происхождения, живущий в Великобритании; Дорин Чан (Doreen Chan), уроженка Гонконга, проживающая в США; Парибартана Моханти (Paribartana Mohanty) из Индии; Со Чон Вон (Jungwon Seo) из Южной Кореи и Сяура Квотрунадха (Syaura Qotrunadha) из Индонезии.

Художники приняли участие в программе онлайн-резиденции под эгидой центра искусства и технологий Eyebeam из Нью-Йорка. Программа направлена на поддержку создания новых произведений искусства и организацию тренингов по профессиональному развитию с такими менторами, как кураторы Барбара Лондон (Barbara London), Карен Арчи (Karen Archey) и Утэ Мета Бауэр (Ute Meta Bauer), художники Зак Либерман (Zach Lieberman) и Камау Паттон (Kamau Patton), а также творец из США, известный под именем American Artist.

Hyundai Motor награждает художников Азии

Каждый художник получил 25 000 долларов на производство аудиовизуальной работы для экрана. Аналогичная сумма была дополнительно передана Лоуренсу Леку за победу в Гран-при. Работы всех финалистов будут показаны во время предстоящих мероприятий, которые будут организованы различными виртуальными музеями и арт-институтами мира.

В состав международного жюри премии VH AWARD этого года вошли Ли Суккюн (Sook-kyung Lee), старший куратор музея Tate Modern; Кристофер Филлипс (Christopher Phillips), независимый куратор и критик; Аарон Сито (Aaron Seeto), директор Музея современного искусства в Нусантаре (MACAN); Джун Яп (June Yap), директор кураторства, коллекций и программ Сингапурского музея искусств; и Родерик Шрок (Roderick Schrock), исполнительный директор Центра искусств и технологий Eyebeam.

Hyundai Motor награждает художников Азии

В виртуальной церемонии вручении наград, прошедшей 10 ноября 2021 года на платформе SpatialWeb, приняли участие более 200 человек, включая авторитетных представителей мира искусств, журналистов, победителей прошлых конкурсов VH AWARD и сотрудников Hyundai Motor Group. В рамках мероприятия каждый финалист получил индивидуальную виртуальную комнату, в которой публика могла познакомиться с их работами в высоком разрешении. Сейчас произведения доступны на сайте четвертой премии VH AWARD.

Особенностью мероприятия этого года стала виртуальная игра по поиску сокровищ. На протяжении нескольких часов проведения выставки у пользователей была возможность отыскать в ее укромных уголках «Уникальные токены» (NFT). Первые 50 гостей, собравших более одного токена, получали в подарок специальные цифровые «NFT-произведения» с основными визуальными элементами работ финалистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *