Горячие новости

К тестированию – приступить!

9 декабря 2022

К тестированию – приступить!

Издательский Дом «Новости Автобизнеса» и компания-производитель сварочного оборудования ЭСАБ дают старт проекту тестирования сварочного аппарата REBEL EMP 205IC AC/DC в условиях реального автосервисного производства.

Предлагаем посмотреть ролик о старте проекта

Сварка не входит в число основных работ в авторемонте, но, вне всякого сомнения, является одной из важнейших операций в деятельности автосервисного предприятия. Даже в кузовном ремонте – сфере, где эта работа наиболее востребована, – по оценкам экспертов, сварка занимает максимум 8-10% рабочего времени. Однако без выполнения сварочных работ по металлу в 90% случаев осуществить восстановление современного транспортного средства любого типа, класса и вида будет в принципе невозможно. И заменить сварку, как вы прекрасно понимаете, нечем. Поэтому к качеству проведения сварочных работ, а значит, к качеству, функциональности и эффективности используемого оборудования, предъявляются очень серьезные требования.

К тестированию – приступить!

Как выбрать такое оборудование? Вопрос не праздный. Рыночное предложение довольно богато, даже в нынешнее, прямо скажем, непростое время. Оно изобилует сотнями разнообразных моделей широкого круга производителей: есть дешевле и дороже, более и менее производительные, многофункциональные и узкоспециализированные, профессиональные, любительские, мобильные… Глаза и правда разбегаются. Как во всем этом многообразии сориентироваться?

Конечно же, путем тестирования! Ведь именно проверка в условиях реальной работы заслуженно является одним из лучших способов получения исчерпывающего представления о том или ином продукте: его возможностях, потенциале, ресурсе, а также, что немаловажно, вероятных недостатках. Естественно, при условии, что тест выполнен компетентно и объективно. То есть так, как умеет и всегда делает ИД «Новости Автобизнеса» – признанный авторитет в профессиональной среде.

Почему мы решили взяться за испытание сварочного оборудования? Ответ на поверхности, и вам он, скорее всего, известен. В процессе проработки идеи и концепции предстоящего проекта мы внимательно изучили огромное количество всевозможных тестов сварочных аппаратов. И все они… Да, да, да, – не имели никакого отношения к нашей авторемонтной отрасли. А значит, совершенно не учитывали специфику сварочных работ, проводимых на предприятиях сферы технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.

Хотя эта специфика имеет огромное значение для выбора действительно адекватного, наилучшим образом подходящего для СТО оборудования. Дело в том, что в отличии от традиционных промышленных, строительных и прочих задач, когда преимущественно свариваются однотипные изделия со стандартными параметрами (материал, толщина и т. д.), в автосервисе мы имеем чрезвычайно широкое разнообразие, скажем так, объектов сварки. Причем, по большей части, в состоянии, мягко говоря, далеко не новых деталей. И поступают они в работу абсолютно хаотично.

Сначала тебе надо оригинальную «нулевую» «чернушку» прихватить в «кузовне», сразу за ней поступает полумертвый проржавевший порог, а потом приезжает клиент с лопнувшим поддоном. Следом за ним появляется неудачно стартовавший на светофоре герой с дырявым алюминиевым капотом, которого сменяет бедолага, умоляющий подварить диск, и некто с загадочно сломанной трапецией. И все это – фактически за час-полтора, да еще и в разных частях предприятия. А сделать все нужно как можно быстрее, но без ущерба качеству, потому что в автосервисе поговорка «время – деньги» имеет совершенно буквальное значение – вместе с запчастями здесь продаются и нормо-часы.

К тестированию – приступить!

Из-за такого сумбурного разнообразия материалов, толщин, состояния и прочих параметров объектов сварки, очень многие вполне достойные аппараты, прекрасно подходящие для спокойной работы в цеху промышленного предприятия или на даче маститого умельца, в условиях автосервисного производства оказываются полностью несостоятельны. Они теряют эффективность, быстро изнашиваются, повреждаются, не могу обеспечить требуемой скорости работы и т. д.

Это очень обидно, потому что аппараты-то могут быть действительно неплохими. Но, оказавшись «не в том месте, не в то время», они не смогут проявить все свои достоинства, и вместо пользы и выгоды принесут владельцу лишь головную боль и разочарование. Как этого избежать? Как автосервису подобрать действительно адекватный сварочный аппарат для своих нужд? Каким требованиям он должен удовлетворять?

Поиск ответов на эти вопросы во многом и определил концепцию нашего испытания. Мы решили не ограничиваться исключительно техническими параметрами и качеством сварки, а проверить оборудование в режиме реальной эксплуатации на действующем отраслевом предприятии. Выяснить все плюсы и минусы в условиях действующего производства, такого, какое оно есть на самом деле, со всеми своими характерными особенностями.

К тестированию – приступить!

Партнером в этом непростом испытании любезно согласилась стать СТО «ОКТОПОС», в лице владельца и руководителя Вячеслава Гусева. С 2008 г. станция работает в городе Обнинск и занимает в настоящее время площадь 2400 кв. м.

В среднем в день на СТО принимается и выдается около 30 машин. Кузовной цех, учитывая текущий уровень загрузки, закрывает около 2500 нормо-часов в месяц (при расчетных 5-6 тыс. нормо-часов). Средний чек – 119 тыс. руб. в кузовном цехе и 17 тыс. руб. в слесарном.

В арсенале кузовного производства: 1 окрасочно-сушильная камера, 4 поста подготовки, 2 стапеля и арматурные посты. Тут трудится 3 маляра, 3 жестянщика (они же сварщики), 2 мастера-приемщика. Еще есть 4 сварщика: 2 заняты в слесарном цеху и 2 – на общих работах.

Это если вкратце, по основным моментам – все, что нужно знать и понимать об СТО для первого знакомства. Как видите – вполне стандартная станция, функционирующая в достаточно типичном для большинства российских автосервисов режиме.

К тестированию – приступить!

В ее распоряжение предоставлен сварочный аппарат REBEL EMP 205IC AC/DC. Он позиционируется как портативный универсальный аппарат, позволяющий выполнять сварку MIG, сварку порошковой проволокой, сварку MMA (включая электроды 6010), сварку TIG на постоянном (нержавейка и черные металлы) и на переменном (алюминий) токе. То есть, по сути, машина «4 в 1» – универсальная система для сварки любого материала при выполнении любой задачи.

Кроме того, среди преимуществ «Бунтаря» можно назвать расширенные функции TIG на переменном токе, такие, как запуск с высокой частотой, регулировка частоты до 400 Гц, расширенное управление балансом и смещением, а также двойной ток. TIG на постоянном токе также обеспечен импульсным режимом до 500 Гц.

У аппарата есть эксклюзивная функция sMIG («smart MIG»), которая непрерывно обучается и адаптируется к технике сварки оператора, чтобы обеспечить стабильное горение дуги и неизменно качественные сварные швы. К тому же, как декларирует производитель, она увеличивает продуктивность опытного сварщика и сокращает время обучения для начинающих.

К тестированию – приступить!

Удобство в управлении и быстроту настроек обеспечивает наличие 4,3-дюймового жидкокристаллического цветного TFT-дисплея — среди множества функций Rebel EMP 205ic AC/DC стоит выделить 4 программируемые ячейки памяти для каждого процесса, поддержку нескольких языков, включая русский, контроль индуктивности, управление потоком газа до и после работы и функцию точечной сварки, которые позволяют выполнять сварные швы с максимальной точностью для достижения оптимальной производительности.

Универсальность данного аппарата, его компактные размеры и высокая мобильность, по нашему мнению – это главное преимущество для применения на автосервисных предприятиях. Различные технологии сварки и широкий диапазон настроек позволяют выбирать оптимальный режим, сокращающий или вообще устраняющий необходимость последующей финишной обработки ремонтируемой поверхности. Грубо говоря – поверхность не нужно дополнительно усердно зачищать, выполняя трудоемкую работу по ее доведению до оптимального для окраски качества.

Ну, и мощность аппарата – она не избыточна, что тоже в плюс. На производстве такое оборудование не применяется, там необходимы устройства от 300 А. А для автосервиса «двухсотка» – это как раз то, что нужно, потому что толщины, с которыми на станциях имеют дело, элементарно варятся полуавтоматом (если это протяженные швы) или TIG’ом, когда работать надо максимально аккуратно, постоянно контролируя перегрев и объем сварочного металла, чтобы не прожечь.

Но это наша гипотеза. Насколько она адекватна – мы узнаем по завершению теста. Аппарат после предварительного обязательного обучения передан в руки мастеров СТО «ОКТОПОС». Они будут им работать в своей повседневной деятельности, четко фиксируя все важные с точки зрения пользователя моменты. Со своей стороны менеджмент предприятия посчитает экономический эффект применения REBEL EMP 205IC AC/DC. Таким образом, мы сможем вполне компетентно и объективно подвести итог использования конкретного аппарата на работающем предприятии автосервисной отрасли. А это, согласитесь, чрезвычайно важна информация, позволяющая сделать правильный выбор!

К тестированию – приступить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *