Горячие новости

Какие автомобили с пробегом сильнее всего выросли в цене

31 января 2023

Какие автомобили с пробегом сильнее всего выросли в цене

Средняя стоимость автомобилей с пробегом в России выросла на 35% — с 1,3 до 1,8 миллиона рублей.

Авто.ру выяснил, какие автомобили с пробегом выросли в цене сильнее всего.

«Мы проанализировали объявления о продаже автомобилей с пробегом разных возрастов и увидели, что наиболее значительный рост в цене показали “свежие” машины, которым не больше 5 лет. Этот сегмент сильно востребован и обычно зависит от новых автомобилей, которые резко подорожали за последний год. Также на рынке возник дефицит некоторых моделей, которые теперь почти невозможно найти среди новых, а вот среди подержанных — реально, — комментирует Алексей Муханов, руководитель группы исследований и клиентской аналитики Авто.ру. — Помимо этого, увеличилось предложение подержанных машин, привезённых из-за границы. Поскольку среди них немало дорогих, из высоких ценовых сегментов, средняя стоимость автомобилей с пробегом в целом выросла».

Автомобили не старше 5 лет

Машины, которым не более 5 лет, стали дороже на 44% и теперь в среднем стоят 3,1

миллиона рублей. Сильнее всех прибавил в цене УАЗ Патриот — почти в полтора раза или на 450 тысяч рублей.

Заметно подорожали и некоторые популярные китайские автомобили с пробегом: Chery Tiggo 4 — на 19%, Haval F7 и F7x — на 14%, Chery Tiggo 7 Pro — на 13%. В рублёвом эквиваленте больше других выросли в цене премиальные Lexus LX и Mercedes-Benz GLS — по 2,1 миллиона рублей.

Какие автомобили с пробегом сильнее всего выросли в цене

Автомобили возрастом 6–10 лет

Машины возрастом от 6 до 10 лет подорожали на 31% — с 1,3 до 1,7 миллиона рублей. В этом сегменте аналитики Авто.ру тоже зафиксировали заметный рост цены автомобилей отечественного производства. Теперь Lada Niva (2121) стоит в среднем на 29% или 120 тысяч рублей дороже, чем в январе прошлого года.

Рекордный рост в денежном эквиваленте опять же среди премиум-автомобилей: Lexus LX стал стоить больше на 1,1 миллиона рублей. Существенно подорожал Toyota Land Cruiser 200 — на 700 тысяч рублей.

Какие автомобили с пробегом сильнее всего выросли в цене

Автомобили возрастом 11–15 лет

Подержанные автомобили возрастом 11–15 лет сейчас в среднем стоят 863,5 тысячи рублей — на 32,6% больше, чем в январе 2022 года. В рублёвом эквиваленте наиболее высокий рост цены наблюдается тоже в премиум-сегменте.

Какие автомобили с пробегом сильнее всего выросли в цене

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *