Горячие новости

«Параллельной новинкой» 2022 года по версии голосования на Авто.ру стал новый Range Rover

16 января 2023

«Параллельной новинкой» 2022 года по версии голосования на Авто.ру стал новый Range Rover

Авто.ру: россияне выбрали главную автомобильную премьеру 2022 года.

Эксперты Авто.ру подвели итоги всероссийской онлайн-премии «Параллельная новинка года». За полтора месяца за главную премьеру 2022 года проголосовали более 100 тысяч человек. Лидером стал новый Range Rover — ему отдал свой голос почти каждый пятый россиянин.

Лучший автомобиль пользователи Авто.ру выбирали с начала декабря — на странице премии на Авто.ру проголосовали почти 134 тысячи человек. В этот раз организаторы учли изменившийся рынок новых авто, поэтому «кандидатами» были иномарки, ввезенные по параллельному импорту.

Главной новинкой 2022 года стал Range Rover: за него отдали голоса почти 20% пользователей Авто.ру. Эта же модель забрала победу в номинации «Вседорожная новинка года». Второе место занял ещё один внедорожник — Lexus LX (13,6%), «бронза» — у кроссовера Kia Sportage (12,8%). Титул «Электрическая новинка года» завоевал BMW iX (10,1%).

Всего в списке автомобилей-номинантов было 11 новинок, среди которых Mercedes-Benz EQS, Nissan Pathfinder, Voyah Dreamer, Hyundai Staria, Mitsubishi Outlander, Voyah Free и другие.

«Несмотря на все популярные стереотипы про машины Land Rover, автомобили этого бренда второй раз за три года становятся главными новинками России. В 2020-м победил Defender, а в 2022-м — Range Rover последнего поколения. Удивляет, с какой лёгкостью внедорожнику удалось удержаться на первой позиции с первого же дня. Видимость конкуренции с Lexus LX и Kia Sportage появилась только в последние недели голосования, но дотянуться до “британца” они так и не смогли.

BMW iX повторил лучший результат для электрокаров. Если учесть, что в 2022-м мы собрали рекордное количество голосов, то iX можно назвать самым популярным электрокаром в истории нашей премии», — прокомментировал Александр Мирошкин, исполнительный продюсер премии «Новинка года», редактор Журнала Авто.ру.

«Параллельной новинкой» 2022 года по версии голосования на Авто.ру стал новый Range Rover

«Параллельную новинку 2022 года» также выбирали российские автоблогеры и журналисты. В голосовании приняли участие 29 экспертов. По их версии, главной премьерой 2022-го стал китайский электрокроссовер Voyah Free, второе место занял Nissan Pathfinder, третье разделили минивэны Voyah Dreamer и Hyundai Staria.

Впервые народное голосование за лучшую новинку года прошло в 2020 году — тогда выбирали из 16 машин. 66 тысяч голосовавших выбрали Land Rover Defender. В 2021 году премия Авто.ру собрала уже более 105 000 человек. Лучшей из 25 претендентов стала Toyota Land Cruiser 300.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *