Горячие новости

Электрокабриолет Mini Cooper – первый после Tesla

30 июля 2022

Электрокабриолет Mini Cooper - первый после Tesla

Электрокабриолеты – миф или реальность?

Электрические кабриолеты, ау! Вы вообще существуете? А ведь это очень прикольно, тихо, без крыши шуршать по извилистому серпантину приморской трассы… Баварским британцам (или наоборот), судя по всему, эта идея тоже понравилась, поэтому они взяли и сообразили электрокабриолет Mini Cooper SE. Но продавать его пока не собираются. Вот затейники-то.

По большому счету получается, что после Tesla Roadster в этой «безбашенной» нише вообще не было представлено ни одной электрической модели. Почему? Сложно сказать. Вероятно, электромобили все еще слишком экстравагантны сами по себе, чтоб их лишать такого консервативного элемента как крыша. Впрочем, «миники» решили похулиганить и встряхнуть общественное мнение слишком экзистенциальным летом 2022 г.

Сильно упираться ребята не стали и взяв кузов у традиционного кабриолета Mini Cooper S с двигателем внутреннего сгорания, воткнули в него 184-сильный электродвигатель от хэтчбека Cooper SE. В итоге электрифицированный кабриолет Mini сохранил размеры братишки с ДВС и имеет в длину 3863 мм при колесной базе 2495 мм, ширине 1727 мм и высоте 1415 мм. Объем багажного отделения также остается неизменным и составляет 160 литров.

Сверху мягкая убирающаяся крыша из текстиля, которую можно активировать на скорости до 30 км/ч. Для нее предусмотрено три режима: открыто, закрыто и промежуточный режим люка. Полное время открытия/закрытия – 18 секунд

Модель представили публике на традиционном развлекалове «Mini покоряет Штаты» в США. Извилистые дороги между Берлингтоном в штате Вермонт и Гринвилл-Спартанбургом в Южной Каролине идеально подходят для того, чтобы активное сообщество энтузиастов Mini смогло составить исчерпывающее представление об инновационном компактом кабрике Mini Cooper SE. Который (не исключено) будет сосуществовать с моделями с двигателем внутреннего сгорания в течение нескольких лет.

Пока же машина предназначена исключительно для шоу и, конечно же, специально для того, чтобы показать, что это в принципе может делать не только Илон Маск. Mini не сообщила, какие специальные модернизации потребовались автомобилю, чтобы компенсировать дополнительный вес аккумуляторной батареи, но компания намекает, что серьезно рассматривает идею постановки таких модернизаций на поток. Может быть, и не в серийном, но как минимум в эксклюзивном исполнении.

Кабриолет Cooper SE разгоняется до 100 км/час за 7,7 секунды; это примерно на секунду медленнее, чем Cooper SE, но все же достаточно быстро, когда вы находитесь низко над землей и под открытым небом

Надо сказать, что успехи трансформации Mini в электрический бренд лучше всего демонстрируются как раз на примере электрокабриолета Mini Cooper SE. С ростом плюс 132% модель стала генератором продаж марки в 2021 году. В Германии, крупнейшем рынке сбыта Mini Cooper SE, почти каждый третий Mini уже электрифицирован. А в США при снаряженной массе около 1400 кг Cooper SE удостоен почетного (наверное) титула «Самый легкий серийный электрический легковой автомобиль», продаваемым в Америке.

Еще из оглашенных характеристик нам известен запас хода кабриолета – 230 км (по методике WLTP), что лишь немного меньше, чем у хардтопа SE. Этот показатель лишний раз подтверждает его нишевость, ориентированную на вечерние круизы при свете луны и романтические выезды на природу (но недалеко). Впрочем, разве не в этом вся суть кабриолетов?

Больше о кабриолете MINI Cooper SE читайте в СТАТЬЕ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *