Горячие новости

Lexus NX: сингулярность бытия

15 февраля 2022

Lexus NX: сингулярность бытия

Где купить, как управляется и насколько удобен Lexus NX?

Новый Lexus NX завораживает тихим шелестом красивых и совершенно непонятных японских слов: тазуна, омотенаши, такуми… Их разбавляют резкие функциональные англоязычные термины: driving signature, global architecture, e-latch, l-finesse… Но во всем этом ярком лингвистическом многоголосье без труда угадываются главные нотки рычащих технологий прогресса и необычных инженерных решений.

Lexus NX первого поколения был очень удачным автомобилем. Естественно, всегда найдутся особенно дотошные эксперты, которые не полезут в карман за своим веским «я». Но с цифрами, дорогие дамы и господа, не поспоришь. Первый NX стал самой популярной моделью бренда в Европе и разошелся тиражом более 175 тыс. экз. На Россию пришлось 45 тыс. машин – почти треть всех продаж, что лишний раз подчеркивает важность нашего рынка для марки.

Людей прельстил не просто формат компактного премиального кроссовера, а фирменный «лексовский» подход к построению автомобилей такого рода. Этот особый язык дизайна, густо сплетённый с постмодернистской технологичностью, вдохновил аудиторию обоих полов. Причем женщин, как наиболее чутких и восприимчивых представителей социума даже в большей степени, нежели мужчин. И дело тут совсем не в размере, хотя размер, разумеется, имеет определенное значение.

Но все-таки в первую очередь здесь играет образ, транслируемый моделью, его четкие черты и понятное, довольно хорошо отвечающее запросам разноплановой публики содержание. Вообще как показывают внутренние маркетинговые исследования, проведенные маркой по всему миру: дизайн – один из основных факторов, благодаря которому клиент выбирает автомобили Lexus

Поэтому при создании второго поколения Lexus NX от революционных (как это часто бывает) идей обновленчества решено было отказаться. Модель целеустремленно следует уже хорошо известной и без преувеличения принятой «на ура» философии L-Finesse. Вместе с тем открывая новую главу марки Lexus, выступает первопроходцем на пути трансформации бренда. В основе этих трансформаций лежат новые подходы к разработке, дизайну и тестированию автомобилей.

Вы спросите, каково практическое приложение этого эволюционного пафоса? А я отвечу. Сохраняя основы родовой идентичности новый Lexus NX, имеющий в основе прогрессивную платформу TNGA-K (Toyota New Global Architecture), на 95% состоит из новых же деталей. Я лично, конечно, не проверял, но, согласитесь, нет никакого основания не доверять этой декларации. Японцы зря говорить не будут. При этом дизайн, как испокон веков заведено в Стране Восходящего Солнца, априори носит максимально функциональный характер. И именно функциональностью определяется выбор того или иного более или менее замысловато, но непременно изящного решения.

Собственно вот тут-то и стоит потихоньку приступить к знакомству с нюансами многогранного японского языка. Рабочее место водителя подчинено концепции Тазуна. Переводится как «уздечка» или «поводья». Смысл, я думаю, понятен сразу – человек должен полностью контролировать текущую ситуацию, не испытывая ни малейшего дискомфорта и своевременно получая всю необходимую информацию. А информации этой, в виду большого числа разнообразных систем, которыми оснащен Lexus NX, без преувеличения, огромное количество. От привычного «климата» до интеллектуально озабоченных ассистентов вождения, иной раз способных обеспечивать движение автомобиля вообще без участия разумного биологического существа.

Я поначалу, признаюсь честно, даже немного оторопел от такого цифрового изобилия. Нет, организовано все очень грамотно. Для особенно замороженных ретроградов (одним из которых я вдруг себя почувствовал) предусмотрены даже физические переключатели. И этими переключателями можно что-то попереключать. Но основное управление идет через электронику. Ее импульсами и сигналами в Lexus NX пронизано абсолютно все сингулярное бытие.

Понимание приходит с опытом. Но достаточно быстро. В принципе мне хватило одного тестового дня и около 400 километров пробега, чтобы достаточно въедливо во всем разобраться (хотя вопросы старшим товарищам из офиса все-таки присутствовали). Открою маленький секрет (а может и не секрет), в первую очередь надо приручить проекционный дисплей. На него выводятся наиболее важные сведения. А управление осуществляется клавишами на спицах рулевого колеса. Если вы постигнете эту эзотерическую науку, считайте полдела сделано.

Другие полдела – обуздание скрытых до поры высокооктановых нервов силовой линии. Мне удалось познакомиться с двумя ее версиями: 200-сильной (NX 250) и 279-сильной (NX 350). Вторая комплектуется новым 2,4-литровым рядным бензиновым двигателем с непосредственным впрыском топлива T24A-FTS. Вот это ребята, скажу я вам, реально гром и молнии. В паре с мотором трудится 8-ступенчатый автомат с более короткими передачами и оптимизированными переключения. Вместе они разгоняют почти двухтонную тушку в потрясающе динамичном драйве. Сама цифра – 7,2 секунды до 100 км/ч, пожалуй, мало впечатляет. Но ощущения непередаваемые.

Lexus NX: сингулярность бытия

То есть, правда, давно мне не доводилось подминать под себя настолько ретивого тигра, норовящего вырваться из прочной тазуны, жестко удерживаемой обеими руками. Вы ведь прекрасно знаете этот невероятный момент, когда нажимая на педаль акселератора, ты всем телом ощущаешь, как тебя вдавливает в кресло нарастающим ускорением. Это волшебный момент. Ради таких моментов стоит садиться за «баранку» и вообще-то говоря жить (впрочем, кому как, на истину в последней инстанции я не претендую).

А потом блаженная свобода раскрепощения на трассе – пожирая километр за километром асфальтовое меню, ты чувствуешь, что запросто преодолеешь любое расстояние. Все зависит только от твоего аппетита и способностей пищеварения. Причем, трапеза не обойдется дорого – по данным производителя на 100 км в комбинированном цикле требуется лишь 8,1 литра бензина.

Не верите? Я тоже было не поверил. Но соблюдая скоростной режим и не делая резких безответственных выпадов в них элементарно можно уложиться. Понимаю, оградить себя от таких выпадов на этом автомобиле сложно. У меня лично не получилось. Но у меня-то был тест, а в режиме повседневного дрейфа… почему бы и нет?

Lexus NX: сингулярность бытия

Хотя если вы все-таки не чувствуете в себе сил противостоять соблазну – не отчаивайтесь. На этот случай придуман «двухсот пятидесятый». Он спокойнее, взвешеннее, размереннее. Его конечно тоже можно пришпорить, но эффект уже не такой. Характер есть, а драйв на порядок слабее. То есть драйв, безусловно, тоже в наличии и в прыти младшему братику не откажешь, однако до старшего ему не допрыгнуть ни в каком случае. И это вполне закономерно – миру нужны разные герои. В разнообразии прелесть нашего мира как раз и заключается.

Ну, а чтобы он стал еще удобнее, Lexus приглашает вас погрузиться в гостеприимства Омотенаши и мастерства Такуми под соусом 64 оттенков фоновой подсветки интерьера. Это уже про оформление салона и больше касается пассажиров. По задумке, все, что мы там видим, касаемся, трогаем и, возможно, даже пробуем на вкус (нет, переднюю панель я лизать не собирался) должно быть воплощением совершенства. Заявление достаточно громкое, но, знаете, салон Lexus NX выполнен куда более чем просто добротно и со вкусом

Если помните, по первому поколению в этой части были определенные вопросы и недоумения. Руками никто не разводил, но взгляд тускнел. Вторая генерация кроссовера этот взгляд снова делает ярким. Даже слишком ярким. Причем абсолютно у всех, кто садиться в машину, потому что и на втором ряду тут тоже довольно много места, несмотря на компактность класса. И багажное отделение не только для косметички. И его дверь теперь открывается куда энергичнее – ровно в два раза быстрее, за 4 секунды. Вот это я уже проверил лично. Неоднократно. С разными хронометрами. Не придраться – 4 секунды и есть, как на духу.

Только не бойтесь, что это слишком уж быстро и если вы зазеваетесь, то непременно отведаете холодного металла двери или номерного знака. Времени достаточно – в спешке уворачиваться не придется. Дверь идет очень плавно и по-своему даже грациозно. Особенно когда стоишь с часами и созерцаешь этот процесс не ради праздного любопытства, а с высокой целью эксперимента.

Lexus NX: сингулярность бытия

А вот к новым замкам E-Latch кому-то, наверно, придется привыкать дольше. Загвоздка в том, что они совершенно нестандартны, потому что открывают дверь движением внутренней ручки не на себя, а от себя. То есть ручка, по сути, работает как кнопка – надо нажимать, а не дергать. И сделано это не удали ради, но с исключительно прикладной целью для обеспечения функционирования системы безопасного выхода Safe Exit Assist, работающей совместно с мониторингом слепых зон. Эта система не позволяет открыть любую из дверей автомобиля, когда рядом находится движущийся объект, чтобы не сбить или не ударить его. И неважно, что это за объект – автомобиль, велосипедист или человек. Открыть дверь все равно не удастся – обнаружившие его датчики подадут сигнал блоку управления и он в критический момент заблокирует замки. Тут тоже без моей проверки не обошлось – не, не открываются. Хоть обнажимайся, но пока угроза не минует замок не разблокируется.

Вообще безопасности во всех ее аспектах в новом Lexus NX уделено огромное внимание. Модель стала первым автомобилем марки, получившем всеобъемлющий комплекс соответствующих систем Lexus Safety System+ третьего поколения. Накручено в него много. Перечислять не буду, потому что этот список слишком большой. Но в нем нет ни одной надуманной или просто для баловства введенной позиции. Все чрезвычайно актуальны и полезны, помогая водителю сладить с неприятными, опасными ситуациями.

По счастью, их мне проверить не пришлось. Да, в целом и особого желания на то у меня не было. А вот еще раз сесть за руль нового Lexus NX – появилось. Надеюсь, оно осуществится в самом ближайшем будущем, и я смогу вам рассказать об этой машине еще немало интересного.

Lexus NX: сингулярность бытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *