Горячие новости

Пермский период

20 декабря 2023

Пермский период

Все, что вы хотели бы знать о современном производстве масел ЛУКОЙЛ в Перми

ЛУКОЙЛ Пермь: к концу 2023 года стало ясно, что автобизнес России пережил совершенно удивительную трансформацию. Начиная с пандемии, лихорадка которой перекинулась на всю экономику, мы наблюдаем тектонические процессы и в нашей автосфере. Обвальное падение продаж, кратный рост цен, дефицит автомобилей и запчастей, уход мировых автоконцернов и производителей автокомпонентов с рынка – всё это, казавшееся нереальным, стало настоящим, с которым мы столкнулись — и это практически вынудило отрасль измениться. Изменилась как структура рынка новых автомобилей, так и модель обслуживания всего парка транспортных средств. Уже нет привычных брендов, с помощью которых происходило послепродажное техническое обслуживание, нет и так называемых «центральных складов», с которых дилеры получали запчасти для использования их в рамках контракта по осуществлению гарантийных обязательств… Но, по закону сохранения энергии, в нарастающий вакуум ринулись китайские бренды, которые начали не только увеличивать объемы поставляемых машин, но и делиться на суббренды, забирая под свое крыло осиротевших дилеров. На данный момент, по данным экспертов, доля «китайцев» в продажах новых легковых автомобилей приближается к 50%.

Пермский период

Причем не надо забывать, что уже есть как локализованные «китайцы», так и отечественные бренды на базе моделей из Поднебесной. Такие автопроизводства, как калининградский завод «Автотор», сменивший конвейерное производство корейских марок на сборку SWM, Kaiyi и BAIС, или московский завод «Москвич», собирающий под своим брендом автомобили из машинокомплектов известного китайского бренда. И всем этим проектам постоянно требуется увеличение локализации: льготы там, имидж… А локализация, прежде всего, достигается контрактами с надежными отечественными поставщиками.

Такая ситуация вынуждает те же российские представительства «китайцев» очень внимательно отслеживать внутренний рынок товаров для обслуживания автомобилей. И обращать внимание на, прежде всего, бесперебойность поставок качественной продукции, соответствующей самым современным требованиям автоконцернов. Не надо забывать, что к нам из Китая приезжают действительно современные и актуально оснащенные машины.

Пермский период

Лидер меняющегося рынка

Автомир стал таким — и в этом контексте стоит внимательно присмотреться к лидерам отечественного рынка, в том числе, а может и в первую очередь, к производителям смазочных материалов. Они ведь, по факту, являются не «разливайками» или «упаковщиками», а реальными игроками мирового рынка, со своими мощностями от добычи до реализации. Кто они? Да, пожалуй, в первую очередь ЛУКОЙЛ.

Надежда Арзуманян, начальник управления маркетинга смазочных материалов под брендом ЛУКОЙЛ:

– Все меньше людей сейчас экономят на замене масла, при этом НСТО сохраняют лидерство как основной канал такой замены, а каждый четвертый потребитель меняет масло в специализированных пунктах. Частота замены сейчас выше, чем в 2022 году. И многие владельцы машин предпочитают менять масло раньше, чем рекомендовано по пробегу.

В портфеле компании 9 собственных заводов по производству смазочных материалов и 2 совместных предприятия в России и за рубежом, плюс 25 привлеченных партнерских заводов, расположенных по всему миру. Вся эта махина на глобальном уровне производит более 800 продуктов: только моторного масла для легковых автомобилей выпускается 137 наименований, весь же ассортимент охватывает полный спектр смазочных материалов, от трансмиссионных и коммерческих до различных индустриальных.

Пермский период

Как и положено законодателю мод в индустрии, ЛУКОЙЛ активно взаимодействует с производителями транспортных средств, фактически разрабатывая рецептуру под технические требования. Научно-исследовательский центр и лаборатории по всему миру работают «на полную катушку» – только за последние три года было произведено более 650 стендовых испытаний и более 50 моторных тестов. Сегодня в пакете компании такие всем известные линейки моторных масел ЛУКОЙЛ, как GENESIS и AVANTGARDE, а также трансмиссионные, тормозные и охлаждающие жидкости. Моторные масла соответствуют требованиям большинства международных автопроизводителей. Еще несколько лет назад до того, когда это стало трендом, ЛУКОЙЛ начал сотрудничество с китайскими OEM-производителями, и с тех пор Chery, Haval, Tank, Livan, Jetour подписали договоры с компанией на поставку смазочных материалов и технических жидкостей для использования в рамках сервисного обслуживания.

Пермский период

ЛУКОЙЛ Пермь: это надо видеть

Пермский завод  по производству масел ЛУКОЙЛ обычно был «Терра Инкогнита» для журналистов. Пермский нефтеперерабатывающий завод основан еще в 1958 году, не раз модернизировался и сейчас является одним из самых крупных в России производителей всего, что связано с переработкой нефти. Для нас, конечно, самым интересным является мощное производство смазочных материалов, которое выстроено на отдельной площадке комплекса и выпускает смазочные материалы по принципу «полного цикла».

И это не просто слова, которыми зачастую бросаются некоторые новые бренды. В России существует лишь несколько компаний, связанных с нефтедобывающим комплексом, у которых есть подобное производство. Например: на площадке ЛУКОЙЛ Пермь установки по блендингу масел на основе первой, второй и третьей групп я видел собственными глазами. Первая группа приходит по трубопроводу с самого завода, а вторая и третья поступает в цистернах по железной дороге с других предприятий компании. Чтобы оценить масштаб, достаточно представить, что за один месяц производится 40 000 тонн масла. Компания обладает собственными присадочными технологиями, поэтому присадки тут же и вводят в состав продукта.

Пермский период

Также на заводе существует технология по смешению масла в трубах. Вся продукция проходит операционный контроль как во время изготовления, так и на финальной стадии готовности товарного масла. При этом в смену на заводе работают 9 специалистов – очевидно, что процесс максимально автоматизирован,. Вся система при необходимости быстро перенастраивается под изготовление разных марок масла, при этом замывка труб подачи происходит базовым маслом или там, где необходимо, шаровой зачисткой. Производящее оборудование российского происхождения ежегодно модернизируется, следуя за развитием технологического цикла.

Пермский период

Одним из основных достоинств любого мощного бренда является качественная фасовка – получение того конечного продукта, который и является «визитной карточкой» компании. На заводе ЛУКОЙЛ Пермь в отдельном здании еще в 2008 году была смонтирована одна из крупнейших в стране линий по производству фасованных масел, а технология вплавляемых этикеток на тот момент была вообще уникальной. На терминале мощностью 110 тыс тонн фасованной продукции в год масло разливают в пластиковые канистры объемом 1, 4 и 5 литров. Всего на этой площадке три практически идентичные линии под каждую из фасовок, разница только в интегрированных в конвейер уникальных выдувных машинах по производству канистр.

Пермский период

Владимир Новоселов, начальник участка фасованных масел ЛУКОЙЛ Пермь:

– На наших выдувных машинах мы можем изготавливать канистры разных цветов. Сама упаковка трехслойная – первый цветной пластик, переработанный, а третьим идет полиэтилен. Во время остывания канистры происходит впаивание этикетки. На нашей линии разливаются только автомобильные масла – трансмиссионные и моторные.

Сразу на линии вся продукция ЛУКОЙЛ Пермь проходит постоянный электронный контроль по нескольким параметрам. Отбраковка, доля которой не превышает 5 процентов, сразу поступает в дробилку без складирования.

Пермский период

На каждую канистру наносится маркировка с датой изготовления, номерами партии и бригады, которая работала в конкретную смену – плюс лазером выжигается уникальный порядковый номер конкретной упаковки. Номера генерирует специальная система, которая контролирует все параметры партии, причем такая же маркировка наносится и на коробки. По сути, если спросить компанию, можно получить исчерпывающую информацию о любой выпущенной продукции – все данные хранятся на серверах производства. И, конечно же, вся подготовленная продукция сразу поступает на склад, рассчитанный на 2500 тонн хранения, и затем отгружается потребителю.

Пермский период

Бесконечно долго можно транслировать тот объем информации, которым делятся представители ЛУКОЙЛа, но давайте делать это дозировано. Видеть собственными глазами реально работающее суперсовременное производство всегда радость для автомобильного журналиста. А когда это еще и действительно флагман отрасли и ты можешь убедиться в профессионализме и вовлеченности сотрудников, – это уже тот показатель надежности, который вселяет уверенность. Уверенность в первую очередь в том, что наши СТО и родные автолюбители не останутся на меняющемся рынке один на один с подделками и псевдобрендами. Есть в России смазочные материалы гарантированного происхождения и действительно контролируемого качества как производства и исходных материалов, так и конечного продукта.

Читайте статью о тесте моторного масла для коммерческой техники LUKOIL AVANTGARDE PROFESSIONAL M5 10W-40

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *