Горячие новости

Национальный финал WorldSkills Russia в Уфе

25 августа 2021

Национальный финал WorldSkills Russia в Уфе

C 26 по 28 августа 2021 в Уфе пройдет деловая программа финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Мероприятие станет уникальной платформой для обсуждения экономических, социальных и технологических тенденций, а также выработки решений в области развития профессиональной подготовки кадров в ближайшие 5–10 лет.

С приветственным словом к участникам пленарной дискуссии обратилась заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«Сегодня сотрудничество с Ворлдскиллс Россия становится критерием прогрессивности для чиновника, работника образования, бизнесмена или руководителя корпорации. Правительство Российской Федерации в данном случае не является исключением – и масштаб задач, и сама логика жизни давно подвигли нас выйти за рамки чемпионатной истории в нашем сотрудничестве, мы привлекли Агентство Ворлдскиллс Россия к участию в реализации уже трех национальных проектов. Если вы бизнесмен или руководитель региона и умеете грамотно прогнозировать запросы рынка труда, то у вас серьезное конкурентное преимущество. Но в сотрудничестве с Ворлдскиллс вы сможете удвоить и утроить его. Ворлдскиллс Россия умеет не просто разглядеть вызовы новой экономики – движение способно отвечать на эти вызовы подготовкой мотивированных профессионалов, думающих и умеющих реализовать себя», – отметила Татьяна Голикова.

Национальный финал WorldSkills Russia в Уфе

Ключевым событием деловой программы станет пленарное заседание «Эффект WorldSkills в масштабах страны: от участия в чемпионате до реализации нацпроекта». В дискуссии примут участие первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов, первый заместитель губернатора Новгородской области Анна Тимофеева, ректор Российского университета транспорта (МИИТ) Александр Климов, директор Московского государственного образовательного комплекса (МГОК) Игорь Артемьев, представители бизнеса и участники движения Ворлдскиллс Россия.

«Наша страна вошла в состав международного движения WorldSkills International почти 10 лет назад. Первыми результатами стали успешное участие национальной сборной в международных чемпионатах, запуск линейки федеральных и региональных соревнований. Параллельно мы запустили массовую подготовку по стандартам Ворлдскиллс для школьников, учащихся колледжей, людей старше 50 лет.  В данный момент российский рынок труда ставит новые вызовы перед системой подготовки кадров в части ее эффективности, соответствия требованиям новой экономики, активного включения граждан в создание новой производственной культуры и повышения производительности труда. В 2021 году Ворлдскиллс Россия в новом статусе АНО “Агентство развития профессионального мастерства” в тесной связке с Правительством РФ, профильными ведомствами, компаниями и руководством регионов работает над реализацией проектов, направленных на системное решение этих задач», – комментирует генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

В дни работы деловой программы будут объявлены топ-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования страны, наиболее активно участвующие в движении Ворлдскиллс Россия по результатам 2020 года.

Одной из центральных тем деловой программы будут вопросы развития системы подготовки кадров для самостоятельной экономической деятельности граждан страны. Участники обсудят особенности подготовки самозанятых граждан, плюсы и минусы специального налогового режима для их деятельности, а также меры по выводу из теневого сегмента.

Важнейшими векторами дискуссии статут внедрение новых подходов к обучению и трудоустройству специалистов регионов на основе запросов местных компаний, интеграция требований бизнеса в систему образования, а также вопросы кадрового проектирования инвестиционного развития территорий.

Особое внимание будет сфокусировано на реализации национальных проектов, в которых участвует Ворлдскиллс Россия. Отдельное направление посвящено системным мерам поддержки предприятий – участников нацпроекта «Производительность труда». Участники узнают, какая роль в них отведена развитию движения рационализаторов на базе корпоративных точек кипения Hi-Tech, что такое Кубок по рационализации и производительности и зачем на предприятиях создаются корпоративные центры опережающей подготовки.

В рамках мер по реализации национального проекта «Образование» совместно с оператором проведения Года науки и технологий в Российской Федерации АНО «Национальные приоритеты» и российскими вузами участники обсудят тему Science Skills – компетенций исследователя для учащихся вузов. Здесь речь пойдет о возможности включения исследовательских модулей в существующие высокотехнологичные компетенции Future Skills, а также о том, как привлечь молодежь в научные исследования и повысить престиж профессии научного работника.

Практики и опыт Академии Ворлдскиллс Россия представят в ходе обсуждения роли Ворлдскиллс в реализации нацпроекта «Демография» как оператора федерального проекта «Содействие занятости», где будут подняты вопросы трудоустройства граждан. Кроме того, сотрудники Академии расскажут о реализации программы повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения (программы «5000 мастеров»).

Традиционно на полях деловой программы участники познакомятся с результатами внедрения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс в рамках программ среднего профессионального образования.

Участники деловой программы также обсудят эволюцию компетенций в экономике развития, трансформацию парадигмы профессионального развития, курс на человекоцентричность и роль движения Ворлдскиллс Россия в обновлении системы подготовки профессиональных кадров. В рамках дискуссии предлагается рассмотреть профессиональное образование в качестве драйвера социально-экономического развития регионов. Здесь важное место будет отведено темам социальной политики и развитию системы подготовки кадров Башкортостана как принимающей стороны нацфинала. «Наша республика – активный участник движения Ворлдскиллс Россия. Несколько лет мы входим в топ-10 команд по количеству медалей в этих чемпионатах. Мы активны во всех программах движения и сегодня с гордостью принимаем финал национального чемпионата у нас, на нашей гостеприимной земле, где живет талантливая, яркая молодежь. Значимость чемпионата WorldSkills Russia для Башкортостана очевидна. Уверен, что и для страны она огромна: мы получаем профессионалов в самых современных отраслях, создаем новейшие мастерские для обучения, нарабатываем навыки и получаем компетенции, заводим друзей, и, что еще немаловажно, наша экономика получает дополнительный импульс для развития», – заявил Радий Хабиров.

Трансляция пленарной дискуссии и деловой программы финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) доступна на сайте https://conference.worldskills.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *