PHINIA – новое имя на рынке автозапчастей

2 марта 2023

PHINIA – новое имя на рынке автозапчастей

Американский поставщик автокомпонентов BorgWarner выделяет свой бизнес по производству топливных систем и послепродажного обслуживания, который получил название PHINIA.

Брэди Эриксон и Крис Гропп возглавят руководящую команду. Название, наконец, придумали!

Если помните, идея о выделении данного направления тревожила BorgWarner уже достаточно давно. За последние несколько месяцев компания несколько раз совершала крупные покупки: в частности, у китайского производителя электродвигателей и поставщика услуг по разработке Drivetek. Бывшие немецкие компании Künle Kopp & Kausch (турбокомпрессоры), Beru (технология зажигания) и Wahler (рециркуляция выхлопных газов) также входят в состав Borg-Warner. А еще в 2020 году под контроль группы перешел поставщик комплектующих Delphi.

Поэтому BorgWarner в конце прошлого года сделал весьма утвердительно и недвусмысленные декларации. Вот только с названием у американцев как-то не сложилось. Единственное, что они могли предложить – нелепый универсальный акроним NewCo – стандартный англосаксонский плейсхолдер для нового бизнеса/направления/подразделения и т. д.

Удивительно, но эта несуразная маркетинговая заминка затормозила и глобальный процесс сепарации, пока, наконец, не было придумано самобытное название – PHINIA. Что означает данное слово, пока не разглашается, но директора уже назначены. Брэди Эриксон будет занимать пост президента и главного исполнительного директора, а Крис Гропп – исполнительного вице-президента и финансового директора.

Эриксон начал свою карьеру в BorgWarner в 2000 году и с марта 2022 года занимал пост вице-президента BorgWarner, а также президента и генерального менеджера BorgWarner Fuel Systems and Aftermarket. С 2011 года, он занимал должности президента и генерального менеджера трех различных бизнес-подразделений, а также директора по стратегии BorgWarner. Эриксон работал в четырех разных странах Европы и Азии. Ранее в своей карьере он отметился в таких компаниях, как Honeywell (прежде – AlliedSignal), Remy International и Ford Motor Company. Эриксон получил степень бакалавра наук в области машиностроения в Университете Кеттеринга и степень магистра делового администрирования в Университете Дьюка.

«Для меня большая честь быть выбранным для запуска и руководства PHINIA. Мы будем опираться на богатую 130-летнюю историю BorgWarner, поддерживая сильную культуру лидерства в продуктах, честности и операционного совершенства, – говорит Эриксон. – Перед нашими талантливыми сотрудниками открываются огромные возможности и блестящее будущее, а на горизонте – интересные вещи».

Гропп начала свою карьеру в BorgWarner в 2001 году, а с октября 2020 года занимала должность вице-президента по финансам топливных систем и вторичного рынка. За 22 года работы в BorgWarner Гропп занимала все более ответственные должности в нескольких подразделениях BorgWarner как внутри страны, так и за рубежом, от управляющего заводом и коммерческого контролера до финансового директора и вице-президента по финансам в трех подразделениях BorgWarner. До прихода в BorgWarner Гропп был аудитором KPMG и директором по финансам / контролером Pressac Inc. Гропп получил степень бакалавра наук в области бухгалтерского учета в Университете Алабамы. Она является сертифицированным бухгалтером, имеющим лицензию в Алабаме, и членом Американского института сертифицированных бухгалтеров, а также Алабамского общества сертифицированных бухгалтеров.

«За последние пару лет мы добились значительного улучшения операционной и сегментной рентабельности в топливных системах и на вторичном рынке, – говорит Гропп. – Я рада возможности возглавить PHINIA в составе руководящей команды и стремиться к сохранению положительного импульса и финансовой дисциплины с целью обеспечения нашего успеха как независимого подразделения».

Ожидается, что компания PHINIA займет лидирующие позиции в области топливных систем, стартеров, генераторов и дистрибуции на вторичном рынке, а также будет иметь широкий региональный и потребительский опыт. По плану выделение должно быть завершено в конце 2023 года при условии соблюдения всех требований.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *