PSA покупает Opel

6 марта 2017

PSA покупает OpelPSA покупает Opel: PSA Peugeot Citroen объявил о покупке европейского подразделения американской автомобильной корпорации General Motors (GM), которое включает в себя немецкую Opel и британскую Vauxhall. О сделке в €2,2 млрд ($2,3 млрд) сегодня в Париже объявили представители GM и PSA. PSA также приобретает права на финансовые операции GM в Европе.

В сделку входит как вознаграждение американскому концерну, так и оплата долговых обязательств Opel. Также стороны обсудили вопросы реализации германских автомобилей и порядок выплаты пенсий бывшим работникам автопроизводителя.

Еще в 2012 году Opel заключила соглашение о стратегическом партнерстве с PSA, в рамках которого GM стала вторым по величине после семьи Пежо акционером французской компании с долей 7%. Компании совместно работали над созданием новых платформ в рамках плана по сокращению издержек на $2 млрд в год. Тем не менее, на европрейском рынке Opel не демонстрировал успешных продаж за счет чего по итогам 2016 года убытки европейских операций GM составили $257 млн.

Эксперты рынка считают, что опыт PSA в реструктуризации своих операций под руководствомназначенногов 2014 году главой правления PSA Карлоса Тавареса пригодится и в Opel.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *