Горячие новости

Развитие автомобильного туризма в РФ

29 июля 2022

Развитие автомобильного туризма в РФ

Депутат Госдумы РФ Наталья Костенко призвала общественность и бизнес поддержать Ростуризм в развитии автомобильного туризма.

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальи Костенко заявила о необходимости более эффективной работы Ростуризма в целях развития внутреннего туризма и своевременного выполнения национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Нужно продвигать внутренний туризм, основываясь на конкретных туристических маршрутах, и за тем вокруг них создавать комфортную инфраструктуру, — сказала депутат на встрече в Московской Торгово-промышленной палате (МТПП), посвященной законодательным инициативам по развитию автомототуризма в субъектах РФ. — Я анализирую инициативу Ростуризма, связанную с созданием национальных маршрутов. Они часто прокладываются так, что приходится «делать крюки», отсутствует логика движения».

«Нужно развивать внутренний туризм, основываясь на конкретных туристических маршрутах, и за тем вокруг них создавать комфортную инфраструктуру, — сказала депутат на встрече в Московской Торгово-промышленной палате (МТПП), посвященной законодательным инициативам по развитию автомототуризма в субъектах РФ. — Я анализирую инициативу Ростуризма, связанную с созданием национальных маршрутов. Они часто прокладываются так, что приходится «делать крюки», отсутствует логика движения».

В расширенном заседании Комитета Госдумы РФ приняли участие эксперты в области автомототуризма, автопутешественики, юристы, сотрудники министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, объединения «МОТОРОССИЯ» Москва, Союза городов Золотого кольца, руководители региональных представительств Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга и другие игроки отрасли.

«Ростуризм разрабатывает сотню национальные маршрутов, но зачастую это просто экскурсионные продукты, в них нет ничего национального. В них нужно соединить как минимум два региона, включить в них исторически значимые объекты, — считает Наталья Костенко. —Важно, чтобы турпродукты были интересны путешественникам и за ними стоял экономический рост. Нужно скорректировать политику Ростуризма и объединить усилия».

«Все упирается в недостаточное межведомственное взаимодействие, — согласился руководитель проекта «Развитие объектов придорожного сервиса» Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга Денис Манько.Силами одного Ростуризма весь комплекс вопросов по развитию автомототуризма не решить. Минтранс, Росавтодор, региональные и федеральные власти, бизнес, общественники должны регулярно собираться на единой законодательной площадке. Сергей Лобарев — самый активный представитель общественности в этой сфере сегодня. Давайте объединим усилия для решения стоящих перед отраслью задач!»

Депутат Госдумы РФ отметила, что автотуризм играет важную роль для всей отрасли. Это экономичный, популярный вид отдыха и эффективный инструмент для развития регионального бизнеса. По ее словам, чем больше у автотуристов будет доступа к отдаленным населенным пунктам, тем больше в них будет развиваться инфраструктура.

«На туристическом маршруте в Челябинской области людям предлагается ехать по «пробочной» дороге с реконструкцией дорожного плотна и высоким трафиком большегрузов. По ним сложно передвигаться человеку, который оказался здесь впервые, — рассказала она. — Ростуризм говорит: «Дороги — это не наше, транспорт — это не наше, туалеты — это не наше». А что ваше тогда? Вы находитесь в точке сборки всего внутреннего туризма, и должны объединить всех его игроков вокруг федеральных автомобильных маршрутов».

Президент Общенациональной ассоциации Автомототуризма и караванинга, председатель комитета по вопросам развития устойчивых транспортных систем Московской Торгово-промышленной палаты Сергей Лобарев поддержал мнение депутата и озвучил проблемы, которые автотуристы пытаются донести до органов государственной власти.

«Автомобильный туризм должен быть наделен статусом приоритетного вида самодеятельного туризма — в интересах реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства. Однако это невозможно, пока в федеральном законодательстве отсутствуют положения, устанавливающие специфическую терминологию нормативно-правового регулирования автотуризма и караванинга, а также регламентирующие деятельность объектов дорожного сервиса (ОДС)», — сказал он.

Сергей Лобарев завил, что Ассоциация автомототуризма направила свои предложения в комиссию Государственного Совета РФ по направлению туризма в рамках подготовки заседания президиума.

«В числе наших инициатив внесение изменений в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ», разработка концепции и на ее основе государственной программы развития автотуристской отрасли, — рассказал он. — Считаем необходимым Министерству транспорта РФ совместно с Ростуризмом и общественными организациями в сфере автотуризма доработать «Концепцию развития объектов дорожного сервиса вдоль автомобильных дорог общего пользования федерального значения».

Сергей Лобарев надеется, что инициативы общественности будут приняты во внимание всеми заинтересованными структурами.

«Вопросов много. Будем работать вместе. Я рада что мы мыслим в одном ключе, — сказала Наталья Костенко».

Ранее президент России Владимир Путин заявил на Форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени», что государство должно прикладывать больше усилий к развитию кемпинга как самостоятельного туристического направления, в том числе, автомобильного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *