Горячие новости

Рейтинг сохранности остаточной стоимости

1 марта 2017

Рейтинг сохранности остаточной стоимостиОглашены итоги третьего ежегодного исследования сохранности остаточной стоимости автомобилей (ResidualValue-2017), проводимого АА «Автостат». В его рамках были рассчитаны индексы остаточной стоимости и составлен рейтинг моделей по сегментам, а также определены бренды-лидеры в ценовых диапазонах «Стандарт» и «Премиум».

Так, в ценовом диапазоне «Стандарт» маркой-лидером впервые стала японская Mazda (сохранность остаточной стоимости – 92,96%). Второе место занял другой японский бренд – Toyota (90,45%), который ранее был лидером два года подряд. Замыкает тройку лидеров французский Renault (88,78%).

В ценовом диапазоне «Премиум» победителем стал английский бренд Land Rover с показателем сохранности остаточной стоимости 84,95%. За ним располагается шведский Volvo (80,01%). На третьем месте – немецкий Mercedes-Benz (78,30%).

Отметим, что для анализа использовалась цена на новый автомобиль в 2013 году, рассчитанная с учетом веса модификации в общем объеме продажи модели на рынке, и цена его перепродажи в 2016 году (оба показателя – в рублевом эквиваленте).

В исследовании принимали участие модели автомобилей, официально продаваемые на российском рынке. Для корректной оценки остаточной стоимости в процессе расчета из общего массива данных были исключены модификации с низким уровнем предложений на вторичном рынке.

Что касается сохранения стоимости отдельных моделей автомобилей, то наиболее интересными вариантами для потребителей на данный момент являются ToyotaHighlanderв сегменте SUVDcсохранностью остаточной стоимости в 100,1%, ToyotaHilux (104,6%) в сегменте SUVD, MercedesBenzCLAClass (100,4%) в премиум С классе. Купив одну из этих моделей три года назад, сейчас на продаже можно полностью вернуть первоначальные вложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *