Горячие новости

«Ростех» и Pirelli реорганизовали производство

18 сентября 2017

«Ростех» и Pirelli реорганизовали производствоКировский шинный завод, принадлежащий компании «Пирелли Тайр Руссия» (СП Pirelli и «Ростеха», у последнего – блокпакет), теперь занимается только производством грузовых и крупногабаритных шин.

Как пишет газета «Ведомости», реорганизация кировского завода завершилась в первом полугодии 2017 года – производство легковых шин было выделено в отдельное юридическое лицо, также принадлежащее совместному предприятию – ООО «ПК «Киров Тайр». Реорганизация была проведена для оптимизации и повышения эффективности производственных процессов. Раньше кировский завод в основном выпускал легковые шины (доля не уточняется), общая мощность завода была 6 млн покрышек в год. В августе «Ростех» подал в ФАС ходатайство о приобретении 80%-ной доли в кировском заводе и получил одобрение. «Говорить о параметрах сделки до ее завершения преждевременно», – заметил представитель «Ростеха». Других изменений в структуре СП Pirelli и «Ростеха» не планируется, так же как и в структуре второго актива предприятия – Воронежского шинного завода, заверяют собеседники «Ведомостей».

Воронежский завод выпускает легковые шины и работает на полную мощность (2,2 млн покрышек в год), около 30% его продукции экспортируется. «Мы рассматриваем возможность увеличения объема производства, что станет возможным при вложении дополнительных инвестиций. Но это случится не ранее 2020 года и только в случае значительного повышения спроса на внутреннем рынке», – рассказывал ранее представитель Pirelli. Общие инвестиции Pirelli в России превышают 460 млн евро, из которых 222 млн евро вложено в приобретение кировского и воронежского заводов, более 220 млн евро потрачено на модернизацию, в 2017 году планируется инвестировать еще 18 млн евро. В 2016 году «Пирелли Тайр Руссия» при выручке 20,7 млрд рублей получила почти 430 млн рублей чистого убытка. Партнеры, видимо, решили сосредоточиться на более массовом сегменте легковых шин, а для производства грузовых и крупногабаритных шин «Ростех» в дальнейшем может найти партнера, полагают эксперты. Так же поступил другой шинный холдинг – «Кордиант», который в 2013 году продал контроль в волгоградском заводе «Волтайр-пром» (выпускает шины для сельхозтехники) консорциуму во главе с американской Titan International, сконцентрировавшись на легковых и грузовых шинах. Готов ли «Ростех» продать долю в кировском заводе, представитель не комментирует.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *