Горячие новости

Современный стиль

6 сентября 2021

Современный стиль

Компания Exide провела обновление премиум-линейки аккумуляторов для легковых автомобилей.

Вы наверняка обратите внимание на изменившийся внешний вид этих АКБ, но это только одна из составляющих процесса обновления – батареи также стали более надежными, экономичными и безопасными для окружающей среды.

Цветные корпуса АКБ, поставляемых на вторичный рынок, существовали на протяжении многих лет, и отказаться от них было принципиальным решением компании. В качестве основного выбран черный цвет, и это не случайно. Во-первых, серия Exide Premium стала теперь визуально похожей на батареи серии AGM и EFB – будущее автомобильного рынка послепродажного обслуживания. Объединение ряда Premium с высшими линейками продуктов Exide (AGM-EFB) в единый визуальный ряд соответствует общему европейскому тренду, когда стандартные свинцово-кислотные аккумуляторы класса премиум всё больше сближаются с аккумуляторами EFB по стандарту EN2.

Помимо этого, черный цвет напоминает о поставках на конвейер автопроизводителей, в чем у компании Exide есть значительный опыт.

Решение об обновлении линейки премиальных АКБ было комплексным, но, в духе главных требований времени, вопросу экологичности продукции уделялось первоочередное внимание. Тем более что экологичность в современном понимании, особенно в Европе и США, предполагает не только безопасность для окружающей среды самого товара, но и чистоту процесса его производства и возможность безопасной утилизации или вторичного использования. Всем этим параметрам обновленный продукт отвечает в полной мере.

Цвет корпуса никак не сказывается на технологических свойствах самого аккумулятора, но в плане ресурсосбережения имеет значение. Это в первую очередь экономия, и не только на химических красителях – экономится даже промывочная вода. Обработка черного полипропилена также проще, поэтому анонсируемое технологическое решение по замене цвета корпуса приведет к уменьшению выброса CO2 в атмосферу примерно на 2700 т/год. Кстати, переработанный черный пластик легко добавляется при отливке новых корпусов, что также дает «вторую жизнь» этому вредному для природы материалу.

Не стоит забывать и о том, что в АКБ применяются свинец и соляная кислота – крайне опасные материалы. Однако современная технология производства практически полностью исключает контакт работников с этими веществами – все процессы максимально автоматизированы. Нет и вредных выбросов: свинец легко улавливается системами очистки и в окружающую среду не попадает. Наконец, свинцово-кислотные аккумуляторы перерабатываются на 99,5 %, т. е. практически полностью. И этот процесс тоже автоматизирован: старая батарея попадает в дробильную машину, измельчается, потом методом сепарации пластик отделяется от свинца, и далее оба материала поступают на вторичное использование. Кстати, о литий-ионных аккумуляторах сказать то же самое пока нельзя – их разборка и переработка по-прежнему делаются в основном вручную.

Унификация цвета позволяет также лучше и оперативнее удовлетворять запросы клиентов.

Уменьшение количества различных типов корпусов и крышек в производственной логистике и использование идентичной крышки на OEM (первичная комплектация) и вторичном рынке приводят к большей гибкости в процессе производства продукции, а значит, заводы смогут быстрее и эффективнее реагировать на неожиданные изменения спроса. Готовность заказов ускорится даже в самый пик сезона, что немаловажно именно сейчас, когда на рынке наблюдается дефицит автокомпонентов во многих товарных группах.

Современный стиль

Еще один признак сближения линеек аккумуляторов серий Premium и EFB – технологический.

Новый Exide Premium получил самую технологически совершенную крышку из тех, что предлагает компания Exide. Эта двойная лабиринтная конструкция используется уже в линейке аккумуляторов EFB и поставляется в настоящее время производителям автомобилей (OEM), а также на вторичный рынок. Усовершенствованный лабиринт в сочетании с двухуровневой структурой крышки наиболее эффективно улавливает и конденсирует испарения, образующиеся во время работы и при заряде аккумулятора. Это обеспечивает более устойчивое и продолжительное поддержание высокого уровня электролита в ячейках аккумуляторной батареи и тем самым заметно продлевает срок службы обновленной батареи Premium по сравнению со старой конструкцией. Следует отметить, что лабиринтная двуслойная структура помогает также радикально предотвращать утечки во время наклонов и при повышенной вибрации батареи. В этом случае электролит, попадающий в двухслойную крышку, более эффективно захватывается полостью лабиринта и возвращается в аккумулятор. При этом батарея EFB по-прежнему выдерживает больше циклов «заряд/разряд», а АКБ Premium имеет более высокий показатель стартового тока – здесь выбор за покупателем, в зависимости от задач, которые должны решаться. Более того, в перспективе сближение продолжится, и функционал аккумуляторов расширится.

И здесь очень важным моментом выбора аккумуляторной батареи становится репутация компании-производителя.

У компании Exide в арсенале – многолетний опыт собственных разработок, долгосрочные проекты сотрудничества с ведущими производителями автомобилей и спецтехники и заметная доля постгарантийного рынка обслуживания. Репутация компании заработана годами и трудом тысяч людей, поэтому ей можно доверять, и если заявлены определенные характеристики АКБ, то они соответствуют действительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *