Стали известны популярные транспортные специальности для людей старше 50 лет

16 сентября 2020

15 сентября на пресс-брифинге, посвященном влиянию пандемии на реализацию специальной федеральной программы обучения по стандартам Ворлдскиллс для граждан старше 50 лет, а также лиц предпенсионного возраста для разных отраслей экономики, заместитель генерального директора по подготовке кадров Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», директор Академии Ворлдскиллс Россия Светлана Крайчинская назвала самую популярную профессиональную компетенцию в сфере транспорта среди граждан 50+.

Стали известны популярные транспортные специальности для людей старше 50 лет

Так, наиболее популярной компетенцией признана «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Она вошла в топ-10 по востребованности среди граждан 50+. Обучение по данной компетенции доступно практически в каждом регионе страны. В 2020 году обучение прошли 844 человека.

«Востребованность данной компетенции объясняется ежегодным ростом автопарка в нашей стране, а также внедрением новых технологий в процесс диагностики и ремонта автотранспорта. Поэтому очень многие специалисты приходят с целью повышения квалификации», – отметила Светлана Крайчинская.

Несмотря на наибольшую востребованность автомобильных компетенций, среди которых «Кузовной ремонт», « Окраска автомобиля», программа обучения Ворлдскиллс 50+включает и компетенции по другим видам транспорта – «Обслуживание грузовой техники», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и другие.

Стали известны популярные транспортные специальности для людей старше 50 лет

Обучение по программам бесплатное. Его длительность составляет от 72 до 256 часов. По итогам каждый выпускник сдает демонстрационный экзамен, чтобы показать приобретенные навыки на практике. Помимо традиционного документа об образовании установленного образца он получает скиллс-паспорт – современный документ, подтверждающий профессиональный уровень владения компетенцией, который хорошо знаком ведущим работодателям страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *