Горячие новости

SUZUKI И HYSE ПРЕДСТАВЯТ АВТОМОБИЛЬ С ВОДОРОДНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ НА РАЛЛИ ДАКАР 2024

23 октября 2023

SUZUKI И HYSE ПРЕДСТАВЯТ АВТОМОБИЛЬ С ВОДОРОДНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ НА РАЛЛИ ДАКАР 2024

Suzuki приступила к разработке и скорейшему внедрению малых водородных двигателей.

Результат исследований партнёры представят миру уже в январе, а пройти непростой тест-драйв новинке придётся в сложнейших условиях ралли «Дакар 2024».

Исследовательская ассоциация HySE (Hydrogen Small mobility & Engine technology), действующим членом которой является Suzuki Motor Corporation, представит инновационную партнёрскую разработку – автомобиль с водородным двигателем HySE-X1, в рамках конкурса «Миссия 1000» на легендарной гонке – ралли «Дакар 2024», которая будет проходить в Саудовской Аравии с 5 по 19 января 2024 года.

«Миссия 1000» – это часть новой программы «Дакар будущего», призванной стимулировать автопроизводителей разрабатывать углеродно-нейтральные технологии следующего поколения, такие как водородные двигатели и электрические или биотопливные гибриды.

В конкурсе примет участие инновационный HySE-X1, оснащённый лёгким водородным двигателем. Его тест-драйв станет максимально показательным, ведь модель будет проверена в гонке, признанной самым сложным спортивным автосостязанием в мире. Это прекрасная возможность изучить водородный двигатель в суровых условиях климата и бездорожья, традиционных для ралли «Дакар», и выявить потенциальные проблемы малых двигателей, чтобы ускорить внедрение базовой технологии. Кроме того, участие во всемирно известном ралли позволит ярко осветить и продвинуть экологические инициативы HySE и Suzuki и заложить основу будущей глобальной и межотраслевой сети для реализации автомобилей.

HySE-X1, который примет участие в соревнованиях, спроектирован на шасси, Overdrive Racing  (Бельгия) – компании-партнера HySE, с измененной компоновкой для размещения водородного топливного бака и системы подачи топлива. В качестве источника питания используется водородный двигатель для мотоциклов, который в настоящее время исследует HySE. Заправка водородом и техническое обслуживание будут осуществляться компанией Overdrive Racing.

HySE также планирует выставить макет HySE-X1 на стенде программы Motorsports на выставке Japan Mobility Show 2023, которая пройдет в Tokyo Big Sight (Ариаке, город Кото, Токио).

Кенджи Комацу, председатель правления HySE и исполнительный директор Центра технических исследований и разработок Yamaha Motor Co. Ltd., прокомментировал конкурс: «Мы решили принять участие в ралли «Дакар», которое, как мы знаем, имеет богатую историю и традиции. Наша главная причина участия заключается в том, чтобы дать нам возможность донести результаты наших исследований простым для понимания способом. Кроме того, участвуя в мероприятии, мы можем выявить потенциальные проблемы и усовершенствовать нашу технологию, чтобы как можно скорее решить технические задачи, необходимые для создания малогабаритных водородных транспортных средств. Мы надеемся, что все будут за нас болеть!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *