Тест техники Scania

18 марта 2022

Тест техники Scania

ВНЕДОРОЖНОЕ ИСПЫТАНИЕ SCANIA

Люблю тест-драйвы. Они вроде и работа, и развлечение. Ну, то есть тебе дали покататься на тачке и сказали: мол, напиши, что думаешь. Или собрали в одном месте целый парк разных машин и говорят: катайся на любой сколько хочешь!

Также в этот раз поступила и Scania: вот вам, ребята, наше строительно-карьерное попурри, катайтесь, цокайте языком и напишите, как мы прекрасны. Да, я питаю почти эротическую слабость к грузовикам. Подозреваю, это что-то по Фрейду – возможно, якорь из детства или что-то похожее на любовь девушек к лошадям. Хотя, может, и генетическое – дед рулил с 1936 г. И в этом плане я понимаю водителей грузовиков: 30–40 т повинуются движениям – даже не руки, но пальцев, а моторы на 400–500 л. с. могут практически всё, и да, магия автоматической трансмиссии, к которой на грузовиках я долго привыкал, потому что не верил в происходящее.

Мне казалось, что я знаю, как едет Scania. Еще в 2018 г. был не менее замечательный тест-драйв магистральной техники Scania, разбавленный «помойной» машиной и автобусом, инструктор которого заподозрил во мне коллегу-автобусника.

8 минут под дождем

В этот раз из всего многообразия «подгона» от Scania я для начала выбрал четырехосную Hagen. Почему в женском роде? Да потому, что Hagen в сознании моего поколения – это всегда Нина, а Нина – «она». Нина была 50-тонной 8-колесной самосвалицей, да простят меня пуристы за этот невинный феминитив. Мы познакомились под Москвой, в Мансуровском карьере, там-то и провели вместе целых 8 минут под дождем. Я совершал ее рулем скупые движения, направляя по жидкой песчаной грязи, а она безупречно отзывалась на движения педали газа и брала все пригорки так же просто, как если бы в ее кузове вовсе не было тридцати тонн породы.

Тест техники Scania

Несмотря на колесную формулу 8х4, размытые дороги карьера Нину ничуть не смущали. Инструктор давал действительно ценные советы, где и как ехать, – сразу было видно, что они давно знакомы, и я немного ревновал. Но, с другой стороны, подумал я, они, скорее всего, успели надоесть друг другу, вот почему она так тихо урчит со мной. А может, тихо – потому, что отменная шумоизоляция? Поездка закончилась. Нина показала экономичность пройденного отрезка: у меня 100 %, и я молодец. Она снова уехала с другим. Туда, в грязь и дождь. А могла бы и в кабине дать погреться.

Подъехал 500-сильный лесовоз. Полноприводный и с гидрорукой для 6-метровых плетей. Меня опередил более расторопный коллега, и лесовоз поехал с ним возить бревна по карьеру. Мне лес возить не надо, поэтому сажусь в трехосный самосвал. Без имени, просто некий P440B…. Всё-таки грузовику нужно имя. Он – это «он», P440B. Имя для циркулярной пилы, номер краски для стен, робота, в конце концов, но не машины. Двигаемся неторопливо. Он тоже груженый и в поворотах елозит по жиже. Под ней – крупный щебень, поэтому аттракцион безопасен. Еду, инструктор что-то говорит, я понимаю, что делаю ошибки, но всё пытаюсь представить, как это – ездить на электрическом грузовике?

Будущее – за электросамосвалами

Электро-, потому что я спросил того главного парня в русской Scania, похожего на всех итальянских актеров сразу – Симоне Монтанья: раз все так любят и покупают Scania, то у него всё равно должна быть какая-то головная боль, иначе какой он без нее CEO? И он такой с серьезным видом: «Полностью электрический грузовик».

Тест техники Scania

Он думает, как они будут у нас в России запускать такую машину. Да, он думает уже сейчас, в 2021 г. А я думаю, как он будет ездить, этот электросамосвал, например, или электролесовоз. Может, он будет говорить со мной, как Яндекс-Алиса с моей шестилетней дочкой? Или выпрашивать, как ребенок, новый апгрейд? А может, он станет таким членом семьи, вроде собаки?.. Я делаю ошибки при переключении.
Инструктор сообщает, что мы приехали. Я не заметил, потому что и сам всё еще «на автомате». Мой P440B ставит мне «ноль» за вождение, но я не расстраиваюсь. Во-первых, есть Нина, которая оценила меня. А во-вторых, скоро наступит будущее, а электрические грузовики – они точно добрые!

ТЯЖЕЛАЯ ТЕХНИКА SCANIA

Scania уделяет повышенное внимание производству тяжелой техники для предприятий горнодобывающей, лесной, нефтегазовой и строительной отраслей, постоянно расширяет и совершенствует модельную гамму грузовиков, рассчитанных на эксплуатацию в сложных условиях с учетом бездорожья, низких температур, повышенных нагрузок.

В фокусе внимания участников тест-драйва оказался инновационный самосвал на метане Scania ODIN S CNG для перевозки угля. Он оснащен 13-литровым двигателем 410 л. с. экологического стандарта Euro-6 с крутящим моментом до 2000 Н·м, газовыми баллонами 4 х 118 л и 12-ступенчатой коробкой передач Scania Opticruise. Колесная формула 6х4 обеспечивает маневренность, а энергоэффективная резина Michelin помогает экономить топливо. Самосвальный кузов объемом 25 м³ из износостойкой стали изготовлен российским заводом «Бецема» – это специально разработанная конструкция с передним наклонным бортом и задним – прямым. Гидравлическая система производителя HYVA ALPHA упрощает и ускоряет процесс разгрузки и погрузки. Кабина CG14L с информационно-развлекательной системой с 7-дюймовым экраном и местом для отдыха гарантирует комфорт водителю в процессе работы.

Константин Кравченко, начальник отдела решений для тяжелых отраслей промышленности ООО «Скания-Русь»:

– Scania активно продвигает в России экономичные и экологичные решения на альтернативных видах топлива. Инновационный самосвал на метане – очередной шаг вперед в этой области, наряду с представленным в начале года сортиментовозом на метане, который уже работает в Иркутской области

В ходе тест-драйва мы показали, насколько широк ряд транспортных решений, которые Scania создает совместно с партнерами – производителями надстроек и комплектующих, чтобы удовлетворять потребности различных предприятий тяжелой промышленности и помогать им достигать максимальной эффективности. Такие встречи в полевых условиях очень важны, так как позволяют участникам протестировать технику в реальных условиях, глубже понять специфику ее работы и ощущения водителя во время смены, а нам – получить обратную связь от клиентов, дилеров и журналистов.

В программу мероприятия наряду с тест-драйвом также вошли дни обучения менеджеров дилерских центров Scania. Они получили актуальную информацию о решениях компании и ее партнеров для строительной, нефтегазовой, лесной и горнодобывающей отраслей, включая сведения о сервисах, направленных на повышение эффективности бизнеса клиентов.

Константин Кравченко:

– Мы регулярно проводим обучение дилеров, ведь, чтобы предоставлять клиентам лучшие решения конкретно для их бизнеса, важно знать всё до мельчайших деталей о продуктах и сервисах Scania, а также о наших партнерах. Постоянное обучение помогает нам наращивать свой потенциал и усиливать дилерскую сеть, чтобы сохранять лидерство на российском рынке

Тест техники Scania

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *