В ЕС к 2025 году введут нормативы Евро-7

24 ноября 2020

Чтобы достичь климатических целей Парижского соглашения, ЕС хочет в подготавливаемых сейчас нормативах Евро-7 еще раз значительно ужесточить ограничения CO2. Отраслевые ассоциации предупреждают о самых драматических последствиях этого шага.

В ЕС к 2025 году введут нормативы Евро-7

Введение Евро-7 равносильно полному запрету автомобилей с ДВС уже в 2025 г.

Сказать что эксперты VDA негодуют – не сказать ничего. Они просто в шоке! Предложение Брюсселя закрепить в Евро-7 сокращение эмиссии CO2 еще на 50% по отношению к текущим нормативам Евро-6 вызвало у специалистов фактически панику. По их единодушному мнению настолько жесткие требования поставят автомобили, оснащенные двигателем внутреннего сгорания, вне закона уже в 2025 г.

Пока ничего не решено, но законодатели, причем не только из «зеленой» фракции, полны решимости прибегнуть к самым радикальным мерам.

Глава Союза немецкой автомобильной промышленности, Хильдегард Мюллер не скупится на критику:

Комиссия хочет чтобы транспортное средство практически не производило выбросов в любой дорожной ситуации: и при подъеме на гору с прицепом, и в условиях медленного городского трафика. Но это технически невозможно, и все это знают! Поэтому запланированные в Брюсселе ужесточения будут равносильны запрету на автомобили с двигателями внутреннего сгорания. В то время как вместо тотального запрета нам нужны инновации и инвестиции в синтетическое топливо, в водородные технологии. Проблема не в ДВС, проблема в топливе.

Понятно, что ЕС делает основной акцент на электромобильности.

Но до сих пор в Евросоюзе не создано достаточной зарядной инфраструктуры для новых электромобилей, – напоминает Мюллер.

Тем не менее, федеральный министр экономики ФРГ Питер Альтмайер (ХДС) хочет расширить финансовую поддержку продаж новых электромобилей: он выступает за ее продление аж до 2025 года. Сейчас она составляет до 9000 евро компенсации каждому покупателю электромобиля или гибрида, из которых 6000 евро выплачивает государство, 3000 евро – автопроизводитель. Действует данная программа (пока?) до конца 2021 года.

Но негоже «складывать все яйца в одну корзину» поддерживает своего коллегу президент ZDK (Центральной ассоциации немецких предприятий автомобильной отрасли) Юрген Карпинский, так же как и Хильдегард Мюллер призывающий к рассмотрению всех возможных альтернатив.

Юрген Карпинский:

Так называемая «Зеленая сделка» Еврокомиссии не должна исчерпываться только лишь внедрением недостижимых и произвольно установленных ограничений. На самом деле нам нужен взвешенный, профессиональный общеевропейский подход к защите климата, который фокусируется на всех альтернативных формах привода, а не только на электромобильности.

Президент ZDK уверен, что нейтральное к климату синтетическое топливо может помочь улучшить баланс CO2 и сохранить в эксплуатации около 53 миллионов легковых и коммерческих автомобилей только в одной Германии. В  противном случае, если планируемые нормативы Евро-7 будут все-таки одобрены, плавное обновление парка превратится в беспорядочный авральный процесс, оказывающий самое негативное влияние на экономику ЕС.

Юрген Карпинский: –С электромобилями сами по себе климатические цели не могут быть достигнуты из-за все еще недостаточной зарядной инфраструктуры. Нам нужна технологическая открытость для укрепления экономического положения Германия и, следовательно, экономического пространства Единой Европы. Поэтому автомобили с нейтральными к климату двигателями внутреннего сгорания также должны иметь будущее на общеевропейском рынке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *