Горячие новости

В ожидании “второй волны”

28 августа 2020

Результаты опроса на сайте abiznews.net

В августе 2020 года мы провели опрос на сайте abiznews.net – задали вопрос, готовите ли вы свой бизнес к наступлению “второй волны” карантина, которую (неофициально, но настойчиво) обещают в конце сентября. Результаты оказались не слишком оптимистичными.

В ожидании "второй волны"

Как видно из результатов опроса, только треть – причем ровно треть, 33%, – к наступлению “второй волны” не готовится, поскольку уверены, что ее не будет. Это, условно говоря, “оптимисты”.

“Пессимистов”, то есть тех, кто готовится ко “второй волне”, накапливая материальные ресурсы, чуть меньше – 26%

Однако большинство опрошенных – 41%, – ответили, что все необходимые меры уже были приняты весной, в “первую волну”. Эти, скажем так, “реалисты” предполагают, что “вторая волна” может случиться, но специально не готовятся к ее наступлению, весной было сделано все необходимое. К сожалению, эта группа опрошенных примыкает, скорее, к “пессимистам”.

На самом деле ничего радостного в этих результатах нет. “Пессимисты” и “реалисты” ждут “вторую волну”, накапливая ресурсы – или просто меньше тратят. А это значит, меньше инвестиций, меньше вложений в перспективные проекты, сокращение расходов и, к сожалению, персонала.

Таким образом, даже ожидание “второй волны” карантина уже является фактором, сдерживающим развитие рынка

О других опросах сайта abiznews.net – ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *