Горячие новости

Все что нужно знать при покупке коммерческой техники с пробегом

1 марта 2022

Все что нужно знать при покупке коммерческой техники с пробегом

По данным экспертов Авито Авто, в 2021 году грузовые автомобили с пробегом подорожали в среднем на 35% по сравнению с 2020 годом.

Учитывая подорожание, риск переплатить за транспортное средство  сильно возрастает. Как  разобраться с особенностями подбора грузовиков на рынке коммерческой техники с пробегом и не переплатить?

Прежде, чем приступить к поиску грузовика, следует знать, что основным источником техники с пробегом на рынке являются крупные транспортные компании (юридические лица), которые примерно каждые три-пять лет обновляют свой автопарк, закупая новые грузовики у дилеров разными по масштабу партиями. Это происходит по нескольким причинам: окончание аренды, гарантии и сервисного договора, по которому ТС ремонтировались у официального дилера, и увеличение вероятности появления поломок. В результате такие авто списывают с баланса, и  производится замена подвижного состава.

Грузовики с пробегом обычно уходят на авторынок  после прохождения от 700 до 1 000 000 километров, где их уже покупают частники, малые и средние компании, не имеющие достаточных ресурсов для омоложения своего автопарка.

Большой удачей будет найти на рынке грузовиков с пробегом автомобиль от крупного автопредприятия, которое являлось первым и последним владельцем, так как крупные транспортные компании, как правило, соблюдают стандарты и технологии обслуживания и качественно используют расходные материалы.

На что обратить внимание при поиске грузового транспорта с пробегом

В первую очередь, перед выбором техники с пробегом следует учитывать особенности обслуживания той или иной марки в зависимости от региона, чтобы иметь возможность обратиться в фирменные сервисные центры и купить запасные части для транспортного средства.

Второй важной характеристикой при выборе такой техники является экологический класс. В крупных городах действуют ограничения по этому параметру, например, грузовик с классом Евро 3 по действующему законодательству не сможет эксплуатироваться в черте города. При этом, экологический класс подержанного грузовика должен соответствовать как минимум нормам Евро 5 (действует в России с 2016 года).

В связи с тем, что грузовики с пробегом попадают на рынок с определенной историей эксплуатации –начиная с того, что он покупался в лизинг или кредит, заканчивая ремонтами  и страховыми выплатами на покрытие ДТП – важно изучить его прошлое.

Убедитесь, что вы покупаете технически исправный автомобиль, в прошлом которого не было аварий и ремонтов. Для этого, еще до этапа осмотра техники, найдите информацию о грузовике. Она есть в открытых базах ГИБДД, у страховых компаний, дилерских центров, ФССП. Обобщенную картину позволит получить сервис проверки истории Автотека, который собирает информацию от государственных органов, импортеров и производителей грузовиков, официальных дилеров, АЗС, бюро кредитных историй, ФНП, банков и страховых компаний. Таким образом, у будущего владельца есть  возможность проверить машину на юридическую чистоту, узнать реальный пробег, а также значительно снизить риск приобретения некачественного грузового автомобиля.

Как выбрать грузовик с пробегом – этап осмотра

На этапе осмотра грузовика проверьте состояние топливной системы, двигателя, тормозов, электрооборудования, убедитесь в отсутствии повреждений шасси и коррозии кузова. Во избежание неисправностей после покупки рекомендуем обратиться к опытному специалисту или отвезти грузовик в сервисный центр, где его проведут полную диагностику. Но первичный осмотр вы все же можете сделать самостоятельно. Например, тщательный осмотр мест сварки и швов укажет на возможные кузовные работы и замены деталей.

  • Рама должна быть ровной, без вмятин, изгибов, трещин, следов нештатной сварки и глубокой коррозии.
  • Повреждения на навесных элементах – не большая редкость при покупке коммерческих авто, поэтому принимайте решение, исходя из внешних царапин и сколов. Даже если была произведена замена детали и она была выполнена качественно, то на геометрию грузовика это влиять не должно. Как и с легковым автомобилем, недопустимы толстый слой шпаклевки, некачественная окраска и плохо восстановленная геометрия.
  • При осмотре агрегатной части желательно заранее выяснить слабые места конкретной марки и модели.
  • Для проверки компрессии, зеркал, цилиндров и топливной системы вам, вероятно, понадобится дилерский сканер бренда, обеспечивающий диагностику всех функций автомобиля.
  • Для больших грузовиков особенно важно проверить состояние электронных систем, рулевого механизма и тормозной системы. В противном случае замена этих элементов будет довольно дорогой.
  • Одним из финальных этапов проверки станет осмотр колес и колесных дисков

Внимательно изучайте отчеты, осматривайте документы и VIN.

Какие вопросы стоит задать продавцу грузовика с пробегом

Общение с продавцом можно сократить до минимума, если выполнить предварительную работу. На этапе личной встречи уточните, что идет в комплекте с автомобилем и сколько ключей от замка зажигания есть у продавца. Если не хватает, например, запасного колеса или ключа, смело торгуйтесь, чтобы избежать дополнительных трат в будущем. Не менее важно удостовериться в наличии действующей диагностической карты, а также проверить оригинальность ПТС или узнать причину выдачи дубликата.

И не стоит забывать, что при завершении сделки лучше не перечислять предоплату, избегать оплаты наличными и позаботиться о своей безопасности во время встречи с продавцом –лучше всего проводить сделку в общественном месте.

Покупка грузовика с пробегом – сложная, но выполнимая задача, требующая много времени и внимания. Анализ рынка, просмотр предложений, общение с продавцами, осмотр грузовика –необходимые для покупки хорошего грузовика этапы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *