Горячие новости

Франшиза “ТатКардан” развивает цифровые технологии

20 марта 2019

Руководитель сети “ТатКардан” и генеральный директор ООО “Кинетика-М” Рафаэль Габдрахманов приняли участие в заседании совместной итоговой коллегии министерства экономики и министерства промышленности и торговли Республики Татарстан

Франшиза "ТатКардан" развивает цифровые технологии

Перед началом заседания почетные гости совершили обход выставочной экспозиции промышленного потенциала Татарстана, организованной в рамках мероприятия.

В ходе заседания по теме “Итоги работы за 2018 год, задачи на 2019 год и перспективы до 2024 года. Реализация национальных проектов, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 года №204” с докладом выступила министр экономики Республики Татарстан Фарида Абдулганиева. Она предложила выделять предпринимателям безпроцентные кредиты и субсидии на развитие предпринимательства и рост халяль-индустрии.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев призвал предпринимателей регистрировать товарные знаки и патенты. В этом Россия отстает от других государств, особенно когда речь идет о франшизе. Но, что касается компании “ТатКардан”, ее товарный знак в Роспатенте зарегистрирован.

В завершении заседания выступил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он обозначил курс, по которому промышленности необходимо двигаться вперед: руководители предприятий должны обратить внимание на цифровые технологии. По его словам, в цифровизации среди машиностроительных производств в России самых больших успехов добился “КамАЗ” — компания ведет системную работу по трансформации, оцифровке проектирования и проведения испытаний, создает цифровые двойники производственных цехов, совершенствует систему управления и модели продаж автомобилей.

Компания “ТатКардан” совместно с КГЭУ уверенно двигаются в направлении внедрения цифровых технологий. Industry 4:0 — четвертая промышленная революция — это развитие технологий, которые облегчают управление предприятием, повышают качество продукции и снижают негативные последствия человеческого фактора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *