Горячие новости

10 электробусов для Фландрии

25 апреля 2020

Новые автобусы для Фландрии: с увеличенным сроком эксплуатации, USB-разъемами и вообще без зеркал заднего вида

10 электробусов для Фландрии

Не так давно “Грузовой портал” рассказывал, как кризис отражается на автобусной отрасли в Европе. Однако бизнес не останавливается, и сроки обязательного перехода пассажирского автотранспорта на экологичные модели Европейская Комиссия менять пока не планирует. Правда, и падение внутригородских автобусных перевозок не такое критичное, как в случае с междугородним сообщением – если “межгород” в среднем по Евросоюзу упал более чем на 90%, то поездки внутри городов сократились примерно на 50%. Тоже много, но не выглядит такой полной безоговорочной катастрофой.

Кроме того, внутригородские перевозки в большинстве стран относятся к компетенции муниципальных властей и являются социально значимыми, то есть могут рассчитывать на поддержку. Но без соблюдения норм по переходу на экологически чистый транспорт и поддержка вряд ли будет оказана, так что контракты на обновление автобусного парка продолжают заключаться.

Так, именно сейчас, в апреле 2020 года – в разгар пандемии, – фламандская транспортная компания Multiobus подписала контракт с голландской компанией-производителем автобусов Ebusco на поставку 10 электробусов в течение 2021 года. Начиная с весны 2021 года новые автобусы выйдут на маршруты в регионе “Фламандский Брабант”

Машины полностью оснащены электрическими двигателями, то есть не осуществляют выбросов вредных отработанных газов – стратегия Zero Emission соблюдается. У транспортной компании уже есть 2 электробуса, которые эксплуатируются на внутригородских маршрутах – подсчет показывает, что эта эксплуатация за два года сократила выбросы углекислого газа в атмосферу на 1000 тонн в год. Новые 10 электробусов увеличат этот показатель.

 

10 электробусов для Фландрии

Однако новые автобусы не только экологичны, но и технологичны: так, в них реализована технология отказа от зеркал заднего вида – эта функция передана электронике. По утверждению разработчиков, применение такой технологии сокращает “слепые зоны”, а в темное время суток инфракрасные камеры позволяют сохранить хороший обзор. Вообще, согласно опросам, водителям нравятся электробусы: они менее шумные и нет запаха от двигателя. Пассажиры тоже не обделены вниманием: места снабжены USB-портами, а по всеми салону раздается Wi-Fi.

Основная проблема электротранспорта – срок работы машины при одной зарядке аккумулятора. Первые автобусы могли “пробежать” порядка 250 километров от одной зарядки, новые модели – уже 350 километров. Более того: если раньше автобусы вставали на зарядку на всю ночь в парке, то сейчас при помощи накрышных пантографов подзарядку можно производить в процессе эксплуатации.

“Грузовой портал” продолжает следить за тем, как меняется рынок коммерческого транспорта в связи с пандемией. Следите за нашими публикациями на сайте и в Facebook

О том, как программа перехода на электротранспорт реализуется в Нидерландах, мы рассказываем ЗДЕСЬ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *